0

Learn to ride или Сноуборд: От основ до фрирайда

Reports Лента автора 13 Октября 2003 (03:15) Просмотров: 136 0
Рецензия SKI.ru Learn to ride или Сноуборд: От основ до фрирайда

Тяжело приходится творческому человеку в мире неприкрытого чистогана, особенно, если тебя зовут Уоррен Миллер, и ты - легенда и бренд спортивного синематографа.

Но канонизированные культовые режиссеры - тоже люди, и они тоже хотят кушать, ездить на мощных и быстрых машинах, и поменьше думать о расходах.

Нетленка? Нетленка, оно, конечно, хорошо, но не только нетленкой жив человек. Вот и приходится зарабатывать, ваяя простое коммерческое кино, лавируя между желанием спонсоров как можно ярче засветиться, естественной и вечной потребностью творца самовыразиться и рамками товарно-тематического плана… в нашем случае - рамками фильма класса «обучалка».

Но на то Уоррен и Миллер, а не просто человек с камерой и лыжами, чтобы лавировать, лавировать, да вылавировать (быстро повторить два раза). Он умеет находить такую форму, которая без особых проблем уживается с любым содержанием. Ну, в общем, как старик Эзоп и язык его. Так что и эго мастера удовлетворено, и спонсоры счастливы. Остаемся только мы, зрители. Но нас много, и каждый видит свое.

Вот что увидел я.
Кассетка занимательная, и более всего она занимательна для тех, кто никогда не видел в глаза сноуборда, но тайно мечтает, что когда-нибудь он сделает рывок за пределы своей Вселенной, поедет в горы и встанет на снежную доску. Немного завидую таким, я начинал лет семь назад на знаменитом российском диблеке. D-Black - отличная доска, которая канула в лету только потому, что наши местные инвесторы в те времена вкладывали деньги в понятные и близкие им вещи (табак, нефть, и дензнаки).

Помню как Кирпич (ныне известный прорайдер) прицепил меня к доске, и, объяснив, что надо показывать рукой, куда хочу ехать, испарился. А я целый день на пологом выкате у подножья Эльбруса, к радости местных хычинолепителей и пиворазливателей изображал Ленина (правда, на движущемся броневике).

Мне бы эту кассету тогда! Уоррен уже на первых минутах внятно объясняет и показывает, что и как делать. Очень приятно и правильно, что в качестве первого упражнения предлагается кататься с пристегнутой передней ногой и свободной задней, это очень и очень верно, потому что действительно для новичка важно понимание того, что на доске ноги неравноправны.

И вообще все, что касается основ, что и как одевать, введения в тему выбора досок, креплений, одежды - тут есть. Доски, правда, судя по Уоррену, существуют только фирмы Burton. Но, слава Богу, что Burton, а не другой бренд, все-таки официальный изобретатель.

С креплениями тоже немного неловко, только Step-in, а кликера, флоу и классические мягкие, как бы не существуют. Впрочем, кассета не про снаряжение, а про все. Так что простим невольные акценты и продолжим смотреть дальше.

А дальше... дальше склоны, прыжки, бугры и катание по лесу. Тут уже можно расслабиться и наслаждаться видеорядом, горами и рассекающими снега бордерами. Эта часть фильма сделана хорошо, хотя это уже скорее не "обучалка", а некий экспресс-обзор всего того, что можно делать на сноуборде.

Смотрится все это на одном дыхании, а вот поможет ли это начинающему райдеру в жизни или нет - это вопрос. Такое впечатление, что Миллеру надоело ползать с камерой по пологим склонам, делать стоп-кадры и объяснять технику, и он, в основном, просто снимал прорайдерский класс катания. С другой стороны, может это и правильно, доска - настолько естественное средство передвижения, что после того, как вы перестали ловить переднего канта (самое неприятное, что может случиться), вы уже потенциально способны спускаться практически по любому склону.

Впрочем, не надо думать, что Уоррен Милер бросил вас один на один со склонами, есть там и основные техники, есть там и замедленная съемка. Только вот эту часть кассеты стоит пересмотреть после того, как вы «поехали», т.е. перестали напряженно думать, какую сторону доски кантовать.

К этому времени вы поймете, почему Уоррен увлекся именно видеорядом и абстрагировался от нотаций диктора, и почему его увлеченность приобретает прямо-таки хулиганские формы. Например, в разделе «правила поведения» на склоне, в тот момент, когда диктор говорит «постарайтесь не создавать опасных ситуаций на склоне», из леса вылетает безумный бордер и, оставляя снежный веер, пикирует со скального выступа куда-то вниз.

Не знаю, может, была задумка показать это как отрицательный пример, но вышло очень заразительно и красиво. Я тоже хочу так.
Автор: Jul
0