Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Летние лагеря Европы

Reports Лента автора 17 Мая 2004 (01:55) Просмотров: 403 0
Пожалуй, впервые столько внимания уделяется летним лагерям. Это важный знак - все больше отечественных сноубордеров, фотографов, журналистов стало выезжать в Европу, снимать, наблюдать, сравнивать...
За этот год и наш сноубординг, особенно профессиональный, заматерел и окреп.

Все больше качественных мероприятий, лагерей и парков, уровень катания ведущих райдеров медленно, но верно приближается к европейским и мировым стандартам.

Во всем мире курорты и сноупарки уже сравнивают по системе с довольно строгими критериями, куда входят и природно-климатические особенности, и ценовые факторы, и транспортное удобство, и наличие всех необходимых элементов инфраструктуры, и состояние и уровень паркового хозяйства, и разные мелочи да излишества, о которых российскому бордеру даже в розовых снах видеть не дано.

В Америке результаты годовых рейтингов курортов, их парков и проводимых летних лагерей публикуют, например, в "Transworld Snowboarding Resort & Park Guide".

Европейский сноубординг в своем развитии, конечно, несколько отстает от заокеанского старшего брата, но теперь необходимость таких периодических обзоров и рейтингов отчетливо осознается и в Старом Свете. Как предвестник этой системы, осенью 2003 года запускается проект Snow-Parks.Com, за которым, кстати, стоит не кто иной, как Klaus Marko - хорошо знакомый нам "капитан" культовых летних лагерей SPC. На что же обращают люди внимание, отправляясь в летний лагерь?

Что ищут они в рекламных брошюрах и на сайтах, что пытаются разузнать у более бывалых товарищей? Зачем вообще нормальному человеку сноубординг летом?

Пока единой точки зрения на эти проблемы нет, и данным блоком материалов мы попытаемся внести свою лепту в прояснение ситуации. Вам предстоит углубиться в отчеты наших корреспондентов о пяти совершенно разных летних лагерях, проходивших по всей Европе. А в итоге сделать заключение, в какие лагеря стоит навострить свои... а хотя бы и лыжи (ньюскул-фристайл сейчас очень популярен), но прежде всего, конечно, доски.
Автор: Георгий Стеценко
Источник: Журнал "Доски", 4 (18) 2004
0