+3

Леви, 16 ноября: обзор фавориток

horohoro Лента автора 15 Ноября 2013 (22:45) Просмотров: 506 3

Через три недели после того, как сезон Кубка мира по горным лыжам стартовал гигантским слаломом на Реттенбахфернере, пришел черед Крайнего Севера. Завтра — первый слаломный этап в Финляндии, в Леви, в 70 км к северу от Полярного круга.
 
 
Слаломная трасса на «Черном Леви» имеет высоту старта 438 метров и высоту финиша 258 метров над уровнем моря, это самый низкий склон в туре Белого Цирка.

Австрийские слаломистки на утренней тренировке (фото — Facebook)
В прошлом году победу здесь одержала немецкая горнолыжница Мария Хофл-Риш (Maria Höfl-Riesch), обошедшая «хозяйку» этапа Таню Поутайнен (Tanja Poutiainen). Третьей сталa американская юниорка Микаэла Шиффрин (Mikaela Shiffrin), которая в прошлом сезоне не только выиграла слалом на ЧМ в Шладминге, но и стала лучшей в слаломном рейтинге вообще.

Стартовый протокол 16 ноября 2013.
 
Кто победит в этом году в Финляндии? Посмотрим топ-10 слалома прошлогодней турнирной таблицы.
 
1. SHIFFRIN Mikaela  USA
2. MAZE Tina  SLO
3. VELEZ ZUZULOVA Veronika  SVK
4. HANSDOTTER Frida  SWE
5. POUTIAINEN Tanja  FIN
6. HOLDENER Wendy  SUI
7. PIETILAE-HOLMNER Maria  SWE
8. ZETTEL Kathrin  AUT
9. HOEFL-RIESCH Maria  GER
10. SCHILD Bernadette  AUT
11. DUERR Lena  GER
12. KIRCHGASSER Michaela      AUT
 
Только 18-летняя Шиффрин доказала, что не случайно выиграла первый слалом сезона и заработала красную майку. Микаэла выйдет завтра под №4. Хотя и абсолютную победительницу Кубка мира прошлого сезона Тину Мазе (Tina Maze) не следует недооценивать в слаломе. Тина стартует под №6 и наверняка захочет взять реванш за 18 место в гиганте в Зёльдене.
 
Будет любопытно, как покажет себя Таня Поутайнен после травмы, которую она получила в марте 2013 в гигантском слаломе в немецком Ofterschwang. Завтра она стартует под номером 1. Таня уже четыре раза в течение своей карьеры поднималась на подиум в Леви, в том числе один раз в 2004 году — на высшую ступень. Финка знает эту трассу, как свои пять пальцев.

Мики Кирхгассер на тренировке в Леви (фото — Facebook)
Конкуренцию ей составят австрийка Микаэла Кирхгассер (Michaela Kirchgasser) и шведка Фрида Хансдоттер (Frida Hansdotter). Они стартуют завтра под номерами 13 и 5 соответственно. 


Австрийка Катрин Цеттель (Katrin Zettel), которой на жеребьевке выпал стартовый номер 2, хорошо поработала в летнее время и уже показала себя, заработав серебро в Зёльдене. Прошлой зимой, в ноябре 2012, она выиграла слалом в Аспене. Не будем забывать самую успешную спортсменку на слаломной трассе в Леви — немку Марию Хофл-Риш. Она приложит все усилия, чтобы отпраздновать годовщину победы новым триумфом. Ведь победительница Кубка мира сезона 2010/11 в общем зачете жаждет заработать 25 победу в гонках Кубка мира.
 
Марлиз Шильд (Marlis Schild), австрийская «королева слалома», в прошлом году из-за травмы не смогла превзойти долгоиграющий рекорд Френи Шнайдер (Vreni Schneider), 34 победы в слаломе. Так что Марлиз очень мотивирована и хочет заработать очки для Сочи, выиграв первый слалом в этом году.

Сюрприз могут преподнести шведка Мария Пиетиля-Холмнер (Maria Pietila-Holmner) и младшая сестра Марлиз Шильд, Бернадетт Шильд (Bernadett Schild). Особый интерес представляет молодая швейцарка Венди Холденер (Wendy Holdener). Её номер завтра будет 3. 
 
В субботу старт в 10 часов. Все спортсменки будут стараться изо всех сил, чтобы добраться до финиша и показать хорошие результаты. Через три часа, как заведено, состоится вторая попытка. Мы можем только гадать, что преподнесет нам молодая слаломистка из США Микаэла Шиффрин, выиграет ли Мария Хофл-Риш 25-е золото, сможет ли Марлиз Шильд потягаться с Френи Шнайдер или иная спортсменка будет радоваться успеху в Леви? 

Всего 78 участниц заявлены на завтрашнюю гонку. Россию представит Елена Простева, буквально в последние дни по результатам отборочных стартов заменившая предыдущую кандидатуру, Ксению Алопину. У Елены 73 стартовый номер, избавляющий от иллюзий.  
Источник: skiweltcup.tv
+3
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    16 Ноября 2013 (16:50)   #

Шиффрин молодец! Браво! Даже ошибившись чуть-чуть в первом ране, была на секунду быстрее всех.

Заслуженная победа, конкурентки далеко.

  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    17 Ноября 2013 (11:13)   #
так она и во второй скаканула перед финишем! Видимо, с приличным запасом шла, раз лучшее время по обеим попыткам
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    16 Ноября 2013 (16:52)   #

Таня Полутайнен хорошо выглядела после травмы. Уверенно. Жаль сошла во втором ране.