+6

Линдси Вонн и Кьетиль Янсруд выиграли зачёт Кубка мира по скоростному спуску

mausefalle Лента автора 18 Марта 2015 (20:57) Просмотров: 650 5

Сегодня, в рамках финального этапа Кубка мира, который стартовал во французском Мерибеле, определились победители сезона в дисциплине скоростной спуск. Ими стали спортсмены из команды HEAD Линдси Вонн из США и Кьетиль Янсруд из Норвегии. Они же были и победителями в сегодняшней гонке.

Линдси Вонн подтвердила свой статус главной претендентки на победу, выиграв 4-ю по счету гонку в сезоне, 33-ю – в скоростном спуске и 66-е соревнования Кубка мира в своей карьере.

Второе и третье места заняли австрийские горнолыжницы Элизабет Гёргль и Николь Хосп. Соперница Вонн в борьбе за Малый хрустальный глобус, Анна Феннингер, показала лишь 8-й результат и заняла 2-е место в зачёте скоростного спуска. Третьей стала словенка Тина Мазе.
Таким образом, 30-летняя спортсменка из США выиграла свой 18-й по счету Хрустальный глобус. После финиша в Мерибеле она сказала: «Я практически два сезона не участвовала в соревнованиях, перенесла две тяжёлые операции, поэтому невероятно счастлива – этот Малый кубок очень много для меня значит». Теперь Линдси настроена выиграть и соревнования в супергиганте: «С моих плеч свалился груз – у меня уже есть один Кубок. Конечно, мне хочется выиграть ещё один».

В зачёте супергиганта Линдси также лидирует с 440 очками, на 8 очков опережая Анну Феннингер. Во время первой тренировки скоростного спуска в Мерибеле австрийская горнолыжница получила внутренний ушиб коленного сустава, однако намерена продолжить борьбу – как за Малые глобусы в супергиганте и гигантском слаломе, так и в общем зачёте, где она сохранила лидерство.

3. Линдси Вонн (США) - 942

У мужчин второй Малый хрустальный глобус достался норвежцу Кьетилю Янсруду. Ближайший конкурент Янсруда в борьбе за очки в зачёте скоростного спуска, австриец Ханнес Райхельт, который проигрывал норвежцу всего 20 очков, не оправдал надежд своих многочисленных поклонников и финишировал сегодня лишь с 10-м результатом.

В Мерибеле Кьетиль Янсруд одержал свою 4-ю победу: «Это была первая гонка в сезоне, когда я боролся сам с собой. Я не очень сильно нервничал на старте, но был напряжен: преимущество в 20 очков над Ханнесом – это всё-таки немного. Я не знал, с каким результатом Ханнес финишировал. Мне сказали, что снег очень мягкий и тяжёлый, в принципе, мне это было на руку».
По словам Янсруда, выиграть Кубок значит быть самым сильным в течение всего сезона: «В спортивном смысле это лучшее, что ты только можешь выиграть».

Победители гонки в Мерибеле: 1. Янсруд, 2. Дидье Дефаго (Швейцария), 3. Георг Штрайтбергер (Австрия)

Что касается общего зачёта Кубка мира, то и тут горнолыжник из Норвегии не теряет надежды: «Если мне удастся заработать в двух гонках 200 очков и удачно выступить в гиганте, то всё возможно. Теоретически я могу это сделать, пока что счастье на моей стороне».

bazil    19 Марта 2015 (12:32)   #
Линси сполне Глобус заслужила. Да и Кьетиль молодца - собрался на спуск.
А что Янсруд второй был в финальном супере - так не беда. Шансов побить Хиршера у него все равно не было в борьбе за Большой шар