0

Лучшие горнолыжные ботинки сезона 2017-2018 по мнению POWDER

Mountoff Лента автора 11 Декабря 2017 (05:08) Просмотров: 18319 0
В статье приведены лучшие ботинки для ски-туринга, для трассового катания и ботинки с режимами «ходьба/катание» по мнению журнала POWDER.
 

Лучшие ботинки для ски-туринга
 
ATOMIC Backland Carbon
 
Ботинки Atomic Backland Carbon выпускаются без изменений вот уже третий сезон. Амплитуда хода голенища в режиме ходьбы 74 градуса, вес ботинка всего 1160 грамм – эти характеристики идеально подходят для долгого дня в горах. В режиме катания Backland Carbon ведут себя как ботинки для агрессивного катания. Мощность дает усиленный задник Carbon Spine и гриламид, из которого изготовлена нижняя часть внешнего ботинка. Удобный минималистичный дизайн (бустер и две застежки) подразумевает несколько вариантов подгонки. Подошва с протектором обеспечивает надежное сцепление со скользкой поверхностью – на ботинки даже можно надеть кошки.

Жесткость: 120
Ширина стопы: 98
Средняя цена: 900 долл.
 
SCARPA Maestrale RS
 
Maestrale RS – одни из лучших бэккантри ботинок сезона 2017-2018. Scarpa значительно обновила и мужской, и женский вариант. Манжета из карбоволокна и гриламида обволакивает пятку и уходит под подошву, увеличивая жесткость до 130, при этом ощущения от флекса гораздо более естественные по сравнению с предыдущим вариантом модели. Ботинки имеют новый дизайн оверлэп/кабрио, что позволяет, откинув язык, легко надеть и снять ботинок, не снимая внутренника. Внутренний сапожок Intuition полностью термоформуемый, отлично удерживает тепло и отводит влагу. Внешний ботинок достаточно объёмный, на широкую ногу. Подошва Vibram и диапазон движения голенища в режиме ходьбы 60 градусов делают ботинки очень удобными для преодоления скальных участков.

Жесткость: 130
Ширина стопы: 101
Средняя цена: 795 долл.
 
SALOMON MTN LAB
 
Не претерпевшие изменений с 2016 года, ботинки MTN Lab являются выбором многих бэккантри лыжников благодаря своему легкому весу и другим количественным и качественным характеристикам. Эти ботинки также выбирают поклонники трассового катания, которые иногда выходят на целину. Шарнир увеличенного размера, передающий усилия в поперечном направлении, ширина колодки 98 мм и жесткость 120, наклон голенища вперед, увеличивающий скоростные показатели, вес вместе с лайнером 1500 грамм и удобный переключатель режимов «ходьба/катание» с фиксатором Surelock делают ботинки очень удобными для катания вне трасс. Термоформуемый стандартный внутренний ботинок, один из лучших в своем классе, - еще один плюс этих ботинок.

Жесткость: 120
Ширина стопы: 98
Средняя цена: 950 долл.
 
SALOMON S-Lab X-Alp
 
Продолжая успех своих моделей MTN Lab и MTN Explore, Salomon выпустил новые туринговые ботинки S-Lab X Alp. Разработанное Arc’teryx голенище из карбоволокна с углом наклона в 11 градусов вращается в трех направлениях. Не смотря на свой легкий вес в 1190 грамм, ботинки хорошо показывают себя на спусках – «похудевший» внешний ботинок имеет достаточно гибкий флекс при наклоне вперед. Широкий стреп плотно удерживает голень, а в режиме ходьбы голенище становится очень свободным. Подошва Contragrip имеет отличное сцепление с поверхностью.

Ширина стопы: 98
Средняя цена: 1000 долл.
 
LA SPORTIVA Synchro
 
Ботинки La Sportiva Synchro имеют достаточно агрессивный характер не только из-за яркого дизайна. Четыре застежки с функцией микроподгонки, голенище из материала Pebax, внешний ботинок из гриламида, усиленный карбоном, гарантируют прочность и удобство как при продвижении вверх, так и при катании. Это самые жесткие из ботинок La Sportiva, в режиме ходьбы имеют амплитуду хода голенища в 50 градусов, подошва Vibram обеспечивает выносливость при хождении по каменистым участкам. Внутренник из пенного Ultralon термоформуемый и теплый. Ботинок рассчитан на ширину стопы от средней до большой.

Жесткость: 125
Ширина стопы: 102.5
Средняя цена: 739 долл.
 
DYNAFIT Vulcan
 
Ботинки Vulcan впервые вышли в продажу пять лет назад, и сезон 2017-2018 станет для них последним -  Dynafit планирует прекратить их выпуск. Ботинки отлично ведут себя как при подъёме, так и на спуске. Внешний ботинок, выполенный из Pebax, и усиленный карбоном задник из гриламида дают заявленную жесткость, для некоторых, возможно, слишком большую. В режиме ходьбы диапазон хода голенища 60 градусов.

Жесткость: 130
Ширина стопы: 103
Средняя цена: 999 долл.
 
Лучшие ботинки с переключателем «ходьба/катание»
 
ATOMIC Hawx Ultra 130 XTD
 
Atomic Hawx Ultra 130 XTD – новые ботинки для фрирайда, самые легкие (вес одного ботинка 1420 грамм) в своей категории у Atomic. В ботинках использована технология Memory Fit для быстрой персональной подгонки, а дышащий внутренний сапожок Memory Fit 3D Platinum с предварительно отформованными зонами лодыжки и пятки обеспечивает комфортное облегание ноги. Четыре клипсы, голенище полностью из гриламида, усиление жестким пластиком Energy Backbone и внутренний спойлер в конструкции обеспечивает прогрессивную жесткость, редкую для бэккантри ботинок. Амплитуда хода голенища в режиме ходьбы 54 градуса, при этом шарнир Frictionless Pivot облегчает движение в голеностопе.

Жесткость: 130
Ширина стопы: 98
Средняя цена: 950 долл.
 
ATOMIC Hawx Ultra XTD 110 W
 
Atomic Hawx Ultra XTD  - это квинтэссенция ски-туринговых ботинок, легких и надежных, с весом 1320 грамм и диапазоном хода голенища в режиме ходьбы 54 градуса. Внешний ботинок Progressive Shell из гриламида усилен в ключевых местах для повышения жёсткости, при этом толщина стенок снижена для уменьшения веса. Четыре клипсы и дизайн «оверлэп» гарантируют удобство и мощность при катании на жестком снегу.

Жесткость: 110
Ширина стопы: 98
Женская модель
Средняя цена: 850 долл.
 
DALBELLO Lupo 130 C
Ботинки Dalbello Lupo 130 C предназначены для поклонников катания биг-маунтин, которые иногда занимаются ски-турингом. Обновленный переключатель «ходьба/катание» и съемный язык дают в итоге 67 градусов диапазона хода голенища. Вес ботинка 1920 грамм (без языка – 1640). Ботинки имеют прогрессивный флекс и отлично ведут себя на склоне, а подошвы Grip Walk обеспечат уверенное сцепление при ходьбе.

Жесткость: 130
Ширина стопы: 98
Средняя цена: 950 долл.
 
DALBELLO Lupo AX 110 W
 
Дизайн «кабрио» обеспечивает универсальность – ботинки подходят для фрирайда и ски-туринга. Переключатель «ходьба/катание», который требует некоторых усилий для срабатывания и не оставляет места случайности, и быстросъемный язык облегчают подъем даже по очень крутому склону. Внешний ботинок выполнен из IRFAN (вид полиуретана), три клипсы и стреп обеспечивают плотное прилегание к ноге. Ботинки наиболее комфортны для обладателей средней ширины стопы.

Жесткость: 110
Ширина стопы: 100
Женская модель
Средняя цена: 950 долл.
 
ROXA R3 130 TI
 
Ботинки R3 130 TI – это флагман новой линейки Roxa ботинок для фрирайда и туринга, и были значительно доработаны по сравнению с прежними моделями. Внутреннее пространство уменьшено с помощью технологии CAD Design, внешний ботинок выполнен из гриламида. В отличие от других «кабрио» ботинок, язык R3 130 TI не надо вынимать для достижения наибольшей амплитуды движения голенища, а необычная клипса стрепа более надежно удерживает голень. Средняя клипса на перегибе голеностопа отлично затягивает даже невысокий подъем стопы. Внутренний сапожок Intuition удобен и практичен. Возможно, ботинки слишком мягкие для ежедневного трассового катания, но оптимальны для ски-туринга.

Жесткость: 130
Ширина стопы: 99
Средняя цена: 875 долл.
 
NORDICA Strider Pro 130
 
Новые ботинки Strider Pro 130 имеют ряд привлекательных характеристик. Инфракрасная tri-fit подгонка гарантирует наиболее точную посадку по ноге. Внутренник 3D Cork Fit теплый и удобный, но в то же время добавляет необходимую жесткость ботинку. Наклон голенища в 12 градусов помогает на трудных участках. Четыре клипсы с функцией микроподгонки идеально держат голеностоп. В подошвах Gripwalk использована мишленовская резина, и они очень «цепкие» и выносливые. Режим ходьбы дает амплитуду хода голенища в 46 градусов. Ботинки не самые легкие в своей категории, но одни из самых жёстких и удобных.

Жесткость: 130
Ширина стопы: 100
Средняя цена: 849 долл.
 
TECNICA Zero G Guide Pro W
 
Ботинки Zero G Guide Pro предназначены для туринга, но так же хорошо показывают себя на склоне. Традиционный дизайн «оверлэп» с четырьмя клипсами гарантируют мощность в катании, а широкий 45-милиметровый стреп значительно добавляет жесткости. Внешний ботинок из гриламида по технологии Power Light Design дает необходимую жесткость при небольшом весе (1660 грамм). Внешний ботинок полностью термоформуем. Амплитуда хода голенища 44 градуса.

Жесткость: 115
Ширина стопы: 99
Женская модель
Средняя цена: 840 долл.
 
Лучшие ботинки для трассового катания
 
TECNICA Mach 1 130 LV
 
Ботинки Tecnica Mach 1 предназначены, скорее, для продвинутых лыжников. Термоформуемый лайнер Ultrafit Pro Race дополняет по своей функциональности внешний ботинок, поэтому у него нет мягких пенных вставок для комфорта, и при первой примерке он покажется слишком тонким и жестким. Но кастомизация внутреннего и внешнего ботинка сделает посадку идеальной.  Флекс 130 ботинка с конструкцией «оверлэп» и угол наклона голенища в 12 градусов призывают к большим скоростям. Почти каждую деталь модульного дизайна ботинок можно при желании заменить при помощи отвертки.

Жесткость: 130
Ширина стопы: 98
Средняя цена: 840 долл.
 
TECNICA Mach 1 Pro W LV
 
Ботинки Mach 1 Pro W LV имеют жесткость 115 и дизайн для более прямой стойки, присущей женской анатомии. Эти ботинки из новой коллекции для женщин в рамка проекта Women to Women (W2W). Они имеют термоформуемый внешний ботинок по технологии Custom Shape Cuff Adapter, а в составе материала внутренника есть новое волокно celliant с микрокристаллами, которые отражают тепло человеческого тела в виде инфракрасной энергии.

Жесткость: 115
Ширина стопы: 98
Женская модель
Средняя цена: 840 долл.
 
FISCHER RC4 Curv 130
 
Ботинки Fischer Curv 130 имеют агрессивный характер и предназначены для скоростного катания. Ботинки имеют плотную посадку по ноге и точный контроль за поведением лыж на разном рельефе. Голенище имеет возможность настройки угла поворота по оси для максимально точной индивидуальной подгонки ботинка. Внешний ботинок с технологией Composite Flex Control и внутренник создавались с использованием современных технологий 3D моделирования.

Жесткость: 130
Ширина стопы: 97
Средняя цена: 700 долл.
 
LANGE RX 130 LV
 
Последний вариант ботинок RX 130 оказался наиболее удобен и практичен, сохранив при этом четкость и агрессивность экспертного уровня и контроль за лыжами. В новой конструкции внешнего ботинка RX используется метод введения пластика, что приводит к стенке двойной плотности. Наклон голенища в 12 градусов поддерживает скоростные характеристики. Ботинки имеют термоформуемый внутренник Thermo Fit 3 со съёмным задним спойлером, 4 клипсы с микрорегулировкой и системой Easy Open, подошву Ultra Grip.

Жесткость: 130
Ширина стопы: 97 или 100
Средняя цена: 850 долл.
 
SALOMON X Max 120 W
 
Ботинки X Max 120 W с жесткостью 120 являются самыми жесткими негоночными ботинками Salomon для женщин. Эффективная энергопередача на большой скорости понравится продвинутым лыжницам. Смесь полиуретана и полиамида в нижней части внешнего ботинка позволяет совмещать комфорт и мощность катания. Увеличенный шарнир уменьшает количество люфтов между голенищем и нижней частью ботинка.  Термоформуемый тонкий лайнер имеет предварительно отформованные зоны вокруг лодыжек и пятки. 

Жесткость: 120
Ширина стопы: 98 или 104
Женская модель
Средняя цена: 850 долл.
 
Источник: https://www.powder.com
 
0