Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+1

Лучшие курорты Франции для тех, кто недавно встал на лыжи

horohoro Лента автора 20 Декабря 2017 (19:54) Просмотров: 3911 7


Многие из нас именно Франции обязаны любовью к горным лыжам. Очень часто Франция - первое место, о котором мы думаем, когда хотим поехать в горы с детьми. Возьмите наугад любой французский курорт, и он будет довольно хорош для новичков. Тем не менее, попробуем выбрать лучшие, которые подходят для всех.
 


Владельцы французских курортов хорошо знают, что любовь к горным лыжам не рождается из воздуха. Ей нужны хорошие горы, хорошие леса, развлечения для души и услада для желудка. Миллионы евро инвестируются в курорты, чтобы сделать катание безопасным, удобным и счастливым. А отмеченные разными наградами лыжные школы готовы взять новичков под свое крыло.

Именно от первого опыта зависит, вернетесь ли вы на курорт. Обучение лыжам или сноуборду бывает делом нелегким. Поэтому чрезвычайно важно, где и с кем вы сделаете свои первые повороты. Хотя почти все горнолыжные курорты имеют лыжные школы и специализированные склоны для начинающих, как только дело доходит до нюансов работы с неопытными лыжниками и сноубордистами, из толпы выделяются несколько курортов.

Множество легкодоступных склонов для новичков, бесплатные и простые в использовании подъемники, отличные лыжные школы и хороший выбор тихих промежуточных склонов для достижения прогресса - все это ключ к тому, чтобы вы получили наилучшее представление о горных лыжах и испытали любовь к ним.

На сайтах powderbeds.com и sno.co.uk размещены рейтинги: «France: Top 10 Ski Resorts for Beginners» и «The best French ski resorts  for beginners».

Первый источник называет топ-10: Альп де Юэз, Ла Плань, Куршевель, Морзин, Мерибель, Лез Арк, Валь Сени, Вальморель,  Ла Розьер, Ле дез Альп.

Второй источник называет топ-5 в таком составе: Aльп де Юэз, Авориаз, Ле Же, Ла Розьер, Лез Арк,
Три курорта Alpe d'Huez, Лез Арк и Ла Розьер попали в оба топа. Ниже – понемногу обо всех, но сначала об этой «большой тройке».

Alpe d'Huez


Огромная сеть зеленых трасс для начинающих, расположенных рядом с деревней, делают Альп-д'Юэз одним из самых больших горнолыжных питомников Европы. А поскольку, кроме зеленых, можно найти и более сложные склоны, курорт отлично подходит для  всех. После того, как вы изучите основы, вам откроется много синих трасс, где, после короткой прогулки на кресельной канатной дороге, вы сможете попрактиковаться в своих новообретенных навыках.


39 склонов здесь классифицируются как «легкие», с ограниченными скоростями. Это - Les Bergers, где вы можете безмятежно изучать азы. На курорте вы найдете множество отличных горнолыжных школ: Stu и Mel обеспечивают обучение по британской классификации Master Class и ESF's Piou Piou, которые так нравятся маленьким лыжникам.

Les Arcs



Les Arcs - еще один курорт, который отлично подходит новичкам. Где бы вы ни остановились на курорте, рядом с каждой из деревень есть легкодоступные склоны для начинающих, а также отличное обучение. И в Arc 2000, и в Vallandry, есть как британские лыжные школы (New Generation), так и французские (ESF).


Не обращайте внимание на отсутствие зеленых линий на карте трасс Les Arcs. Широко известно, что голубые трассы здесь – легкие и гораздо больше похожи на зеленые трассы других курортов (туристические офисы не придерживаются стандартной рейтинговой системы).

Легкое возвращение на лыжах обратно в любую из деревень Арк - это огромный плюс. Начните свое путешествие в одной из нескольких зон Ski Tranquille, где обозначены медленные трассы, значит, вам не придется беспокоиться о  столкновении с более опытными лыжниками.

 Дальше двигайтесь вверх на креселке Carreley и Villards, откуда идет много легких синих спусков, таких как длиииииииная трасса Plan Vert, годная для укрепления навыков. Прелесть катания в Les Arcs заключается в том, что, по мере улучшения вашего катания, прекрасный микс из высоких, открытых лыжных трасс и лесных маршрутов позволяет вам менять место катания в зависимости от погоды и настроения.

Если вы – новичок, можете купить дешевый скипасс для начинающих и кататься в районе Peisey Vallandry. Абсолютным новичкам (в первый раз на лыжах) – в Arc 2000. Там есть бесплатные и длинные (1 км +) кресельных подъемника, с которых идут легкие зеленые трассы. Ряд голубых трасс в Арк 2000 года довольно легкие и будут вам доступны через  пару дней обучения.

На курорте есть система бэджей. Если у вас бэдж «новичок», персонал курорта даст вам советы.

La Rosière



Тихие склоны курорта Ла Розьер являются идеальным местом, чтобы сделать первые повороты на лыжах. Благодаря тому, что 80% склонов подходят для новичков или близких к ним, курорт не очень привлекает продвинутых лыжников, зато новички могут быть уверенны, что тяжелый болид не просвистит мимо.

На курорте также есть три бесплатных лыжных подъемника, значит, вам не нужно раскошеливаться на подъемник, пока вы не сможете использовать его возможности.

Склоны в Ла-Розе плавные, спокойные и легкие, подходят для новичков. На курорте работает  высшая британская школа Elite ski и англоязычная школа Evolution. Лыжные школы расположены по краям деревни, так что вам не придется тащиться слишком далеко.  Конечно, выбор склонов для прогресса ограничен, но мягкие трассы рядом с подъемниками Clarines и Lievre Blanc отлично подходят для отработки остановки и поворотов.
 
La Plagne 



Если хотите научиться кататься за неделю - выбирайте Ла Плань. Соотношение синих и зеленых трасс на курорте - 7: 1, поэтому вы не задержитесь на детском склоне. Все трассы и подъемники расположены рядом с жильем. Возможно, при знакомстве с картой вы заметите, что зеленых трасс маловато, но синие трассы достаточно простые и легко осваиваемые.

В Ла Плань основные трассы расположены на северных склонах и выше 2000 м, что гарантирует надежный снег. Широкие и прямые спуски, разветвленная сеть подъемников - все это делает Ла Плань идеальным местом для начинающих и прогрессирующих лыжников. Большинство трасс несложные; отличные условия для обучения детей - бесплатные подъемники, много инструкторов, специальные методы обучения и множество детских трасс.

Даже с невысоким уровнем катания здесь можно охватить большую зону. С «Cool Ski Pass» возможен доступ ко всем подъемникам и широким трассам.  
 
COOL SKI from 23/12/2017 to 13/04/2018
DURATION SINGLE PRICE (5-74 ans)
1 day 30,00 € 
 
Детские сады для самых маленьких рассыпаны вокруг всех деревень. В Plagne Center есть школьные инструкторы Oxygene, а недавно здесь появился подъемник для малышни «волшебный коврик», делающий подъем по склону еще веселее.

Courchevel



Хотя Куршевель более известен как светская столица Альп, не позволяйте всему этому блеску ослепить вас. Зона катания Куршевеля включает в себя множество простых зеленых и синих трасс. Курорт упорно трудится, чтобы улучшить условия для начинающих лыжников всех возрастов, а также для того, чтобы богатые клиенты курорта могли добраться до горных ресторанов так легко, как это возможно, независимо от способностей))

В Куршевеле есть четыре новичковых «зоны эволюции», и еще одна - в Ла Танье. Лучшим для новичков является область в Пралонге, недалеко от Куршевеля 1850. Удобные подъемники и канатные буксиры, специально предназначены для новичков. Однако неопытным лыжникам может показаться трудным доехать на лыжах до Куршевеля 1850. 

Новичкам "с нуля" лучше начинать в Evolution Zone, зажатой между горнолыжными подъемниками Biollay и Jardin Alpin, которые дают лучший доступ к сети зеленых трасс. Зеленая трасса здесь соединяется с основными трассами, ведущими обратно в Куршевель 1850, поэтому после хорошего дня начинающим лыжникам приходится пересекаться с экспертами, что может повлиять на их уверенность.

Хорошая сеть детских склонов - над Куршевелем 1650. Тда можно добраться на кресельной канатной дороге Микки. Если вы уже готовы прогрессировать, прокатитесь на подъемнике Ariondaz до вершины чудесного длинного зеленого спуска Praline. Это одна из лучших зеленых трасс в Альпах. Она соединяется с зеленой трассой Belvedere и идет вниз до Куршевеля 1650. В том же секторе есть синяя трасса Indiens, очень легкая, идущая по лесу. 

La Praz и La Tania имеют Evolution зоны, к которым ходят подъемники Envolee и Troika. Но они небольшие, а снежные условия здесь не так хороши, как в других зонах для новичков.

Morzine



Морзин является частью огромного региона катания в 650 км - Portes du Soleil. Но новички  и здесь находят, где потренировать навыки в первые недели катания на лыжах. Красивые ровные синие трассы, окруженные хвойными деревьями и усеянные хижинами с горячим глинтвейном и шоколадом – так выглядит зимняя сцена в Морзине.

Здесь все - без проблем. Зона для начинающих находится всего в нескольких минутах езды от центра, рядом с отелем Viking, на вершине канатной дороги Пленей. Она оснащена «волшебными ковриками», и вам не  нужен кресельный подъемник, пока не усвоите основы.

Подъемники кресел TS du Belvedere или Nabor станут следующим шагом, который приведет вас из области Pléney platau к более длинному зеленому прогону, который переходит в легкие синие трассы B, C и D.  Все они ведут вниз к нижней части Pléney télécabine, из них Piste B - самый неторопливый и длинный маршрут, где вы не столкнетесь с крутыми участками и обретете уверенность.

Piste C и Piste G обслуживаются подъемниками TS des Fys и TS d'Atray соответственно и имеют более крутые градиенты, что подойдет продвинутым новичкам для работы над лыжной техникой.

Super Morzine télécabine и прилегающий Express Zore обслуживают две превосходных синих трассы: Tetras и Zore. Первая немного более пологая, а последний участок  Zore довольно крут и ухабист; оба они - длинные, идеально подходят для уроков лыжного спорта.

Meribel



В Мерибель новичкам – раздолье. В то время как опытные лыжники стремятся в 3 Долины, трассы Sittelle run (доступна с Platieres gondola), Le Rossignol (доступ с Chatelet chair) и Le Doron (внизу в Mottaret) – в полном владении новичков. Там вы можете обрести уверенность, причем бесплатно. Этот курорт наполнен британскими лыжными школами, такими как Parallel Lines, TDCski, Marmalade и New Gen, которые знают, как нужно делать первые шаги.

Детей в Мерибель ожидают тонны развлечений. В MoonPark есть блестящая серия адаптированных для детей фигур. Введите свой номер телефона на консоли в стартовой строке, и камера отправит вам видео с вашим результатом.

Val Cenis



Самый длинный зеленый спуск в Европе - 10-километровый L'Escargot с Col du Mont Cenis является лучшим переходом с  детских склонов к полномасштабным лыжам, а также отличным доказательством первой высоты в спорте.

Попрактикуйтесь сначала в зоне для начинающих над Termignon. А как только вы одолеете L'Escargot, двигайтесь на синие трассы Girade и Forestiere, которые вьются между деревьями, чтобы привести вас обратно в деревню, к горячему шоколаду.

В последние сезоны в Валь Сени катают едва ли четверть от числа лыжников в Валь-д'Изере в пиковый день. Как правило, здесь гораздо больше пространства и времени для прогресса.

Следите за специальными Beginner passes для начинающих, которые включают намного меньше, чем главный скипасс - несколько креселок и гондолу Val Cenis Le Haut.

Valmorel



В последнее время более 200 000 евро были вложены курортом в создание условий для семейного катания и все, необходимое для молодых новичков. Благодаря чему получил титул «Лучший семейный лыжный курорт» на World Snow Awards 2014.

Для привлечение молодежи на склоны в последние годы курорт распространял скидку для детей на 21-летних лыжников. Появились такие  новые фан-зоны, как область  «Пираты» и «Принцессы» в Beaudin, в виде снежных земокв, а также адаптированный к детям сноупарк с фигурами фристайла для всей семьи.

Если эти новомодные штучки  не для вас, то на одном из нескольких массивных склонов недавно построена трасса Sweet Green, где можно оттачивать трюки на 3-километровом участке без необходимости в подъемнике.

Les 2 Alpes

Самое классное в L2A для новичков - что это перевернутый курорт. В то время, как на других курортах зоны катания для начинающих находятся недалеко от базовой станции, здесь одни из самых простых прогонов находятся на самом верху, позволяя учащимся наслаждаться самыми снежными склонами и самыми живописными видами.

В довершение всего, 5 подъемников можно использовать бесплатно. Узнайте у вашего инструктора, стоит ли брать более полный скипасс, или сэкономить несколько евро, пока не улучшится ваше катание.

И еще - обратите внимание на знак «Slow Zone / Медленная зона», которым отмечают патрулируемые трассы. Там вы найдете нераскатанный снег, тишину и покой. На леднике есть несколько легких трасс. 8-километровый спуск Jandri ведет до деревни. Лучше спускаться до обеда. Позже, когда подъемники начинают закрываться, туда направляется лыжный поток, и лучше возвращаться на гондоле.

Источники
sno.co.uk
powderbeds.com
 
Источник: ski.ru
+1
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    21 Декабря 2017 (11:45)   #

 

 

Многие из нас именно именно Франции обязаны любовью к горным лыжам...

Это же британские учёные написали статью. Это они обязаны обязаны.

0  
LionSprings    21 Декабря 2017 (12:03)   #
La Rosière - это который с другой стороны La Thuile? Фигасе они назвали "детскими" склоны... Они конечно в основном синенькие, но отнюдь не

horohoro, ср. 20 Декабря 2017 (19:54)

Склоны в Ла-Розе плавные, спокойные и легкие

Начинающей жене друга вполне хватило связку на колене надорвать.
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    21 Декабря 2017 (19:15)   #

В последние сезоны в Валь Сени катают едва ли четверть от числа лыжников в Валь-д'Изере в пиковый день. Как правило, здесь гораздо больше пространства и времени для прогресса.
 

Серьезно ?  Перевал Col de L'Iseran на зиму больше не перекрывают ? Может быть, тоннель пробили ? Или - на вертолетах с очень большим дисконтом ?
0  
Густь    21 Декабря 2017 (19:52)   #

В последние сезоны в Валь Сеникатают едва ли четверть от числа лыжников в Валь-д'Изере в пиковый день. Как правило, здесь гораздо больше пространства и времени для прогресса.

Серьезно ? Перевал Col de L'Iseran на зиму больше не перекрывают ? Может быть, тоннель пробили ? Или - на вертолетах с очень большим дисконтом ?
это к чему? В тексте не говорится, что лыжники из ВдИ катают в Валь Сени :)
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    21 Декабря 2017 (21:21)   #

это к чему? В тексте не говорится, что лыжники из ВдИ катают в Валь Сени icon_smile.gif

 

Текст написан таким русским языком, что и не такое померещится...

Если автор решил сравнить два соседних ( через горку, хотя, - ближе будет Бонневаль-сюр-Арк ) курорта, то тоже несовсем понятно: в Валь Сенни за сезон людей, как в Изере в час-пик в день ?

  • 3
  • 2
0  
Vasay    22 Декабря 2017 (07:05)   #
 Никому не пожелаю вставать на лыжи в Alpe d'Huez - зеленая зона там кране не прдумана. Постоянные пересечения "потоков" лыжебордеров, узкие места и ТОЛПЫ народу даже в низкий сезон.

Val Cenis  - 10-километровый L'Escargot с Col du Mont Cenis... И что? Занудный автомомбильный серпантин.  3х летнего ребенка покатать сойдет.  Вхрослому, даже начинающему, будет скучно.  А хороших синих трасс на курорте фактически нет.  Разве что над Termignon.

 
  • 2
  • 1
0  
A_J    26 Декабря 2017 (13:24)   #
Ну, Tetras и Quebecoise - неплохие синие трассы, но про L'Escargot авторы действительно загнули. Мало того, что он скучноват, так еще часто прорезается другими трассамы, так что начинающему все время надо смотреть по сторонам и бояццо.