Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+3

Лучший проект для райдеров в сезоне 2014-2015

СпортМарафон Лента автора 14 Апреля 2015 (13:23) Просмотров: 1456 4
В нашей горнолыжной индустрии такого проекта ещё не было, это – первый. Три лидера объединили усилия для того, чтобы построить нечто необычное, а именно – своё пространство для «больных» горами, так, как они его видят. Да, это коммерческий проект, здесь нужно тратить деньги. Но разве нам предлагают что-то бесплатно в Европе, Скандинавии или Америке? Так лучше развивать собственные курорты, верно? Тем более, что результаты развития – вот они, прямо перед тобой.
 
Три лидера – это Горнолыжный курорт Роза Хутор, сноуборд-гигант BURTON и крупнейший горнолыжный магазин Москвы Спорт-Марафон. Для тех, кто в горнолыжной тусовке давно, эти имена в рекомендациях не нуждаются. Другим коротко поясню. На склонах ГЛК Роза Хутор зимой 2014 проводились Зимние Олимпийские Игры. Это название навсегда вошло в историю олимпиад. Компания BURTON – крупнейший производитель оборудования, одежды и аксессуаров для катания на сноуборде. Для них сноубординг – образ жизни. И эту идеологию BURTON продвигает по всему миру не первый год. Московский магазин горнолыжного оборудования «Спорт-Марафон» в последние два года вышел в лидеры продаж и активно развивается, участвуя в различных программах.
 
Проект задуман, чтобы максимально комфортно организовать твою неделю-две отпуска. Чтобы ты забыл о крупных и мелких неудобствах и получил больше свободы для катания. Где жить? Где кататься? Где отдыхать? На эти вопросы участники проекта, тоже «больные» горами, посмотрели по-своему, и вот что получилось.
 

Где жить?
 
С этой целью в олимпийской деревне Роза Плато на высоте 1170 м в управление взят отель Riders Lodge. В холе отеля создана атмосфера тусовки для райдеров, где можно пообщаться после катания, познакомится, выпить в баре. Здесь же общий паркинг для досок и лыж, ресторанчик, свой кинотеатр для просмотра сноуборд и ски видео, с рядами грузовых паллет вместо традиционных сидений. Стиль понятен, это больше похоже на клуб.
 
Отель расположен на верхнем уровне деревни, поэтому после катания к центральному входу можно подъехать, не выстёгиваясь, прямо на доске или лыжах. Остаётся перейти дорожку и подняться в номер. И никакого автобуса или такси. Ты сразу дома. Конечно, это удобно. Утром история та же. Ты завтракаешь. Выходишь из отеля, 200 м пешком к нижней станции Заповедного леса – и наверх. Целая очередь подъёмника Олимпия минус. Ты первый. В паудердэй это –значительное преимущество.
В комплексе Роза Приют есть хранилище для оборудования, шкафчики с электронным замком. Внутри каждого шкафчика есть сушилка для ботинок. Снарягу можно не носить вниз вообще. Кроссовки – твоя обувь из отеля в отель. Хранилище круглосуточно под охраной.


 

Где кататься?
 
Поскольку проект организован на территории ГЛК Роза Хутор, этот вопрос выглядит лишним, но не торопись. Зона катания курорта на сегодняшний день значительно прибавила за счёт подъёмника Крокус и зоны фрирайда Юрьев Хутор. По слухам, в планах курорта строительство ещё пяти подъёмников. Один из них, Эдельвейс, уже сегодня указан на карте курорта как строящийся. Для фанатов парка теперь регулярно работает сноупарк под Волчьей скалой. Уровень – от новичков до продвинутых. Плюс мега забавный The Stash парк от BURTON с деревянными конструкциями, специально вписанными в рельеф и сами ставшими рельефом после снегопадов. Раньше такое мы видели только в кино с Трэвисом Райсом, да простит меня BURTON. Теперь есть на Роза Хутор.
 
Раз уж речь зашла о компании BURTON, стоит рассказать о прокате Rider's Test & Rent, организованном совместно с магазином Спорт-Марафон в комплексе Роза Приют, на нижней станции Заповедного леса. Это тоже часть одного проекта. BURTON, понятно, рулит прокатом сноубордов, Спорт-Марфон – горных лыж. Площадь проката 750 кв.м. Общее количество оборудования – около 1400 комплектов. Собственный сервис-центр. Доски и лыжи от начального уровня до редких моделей для фрирайда и скоростного спуска. В составе проката организован тест-центр, с моделями только текущего, либо следующего сезона, которые можно взять напрокат и менять хоть каждый час. Если нужен совет по оборудованию – пожалуйста. В тест-центре работают первоклассные консультанты – операторы проката.
Если хочешь снять ролик о катании, можешь тут же взять в прокат камеру Go-Pro. Ну, а если хочешь просто потусить, посмотреть видосик, выпить кофе – лаунж зона с мягкими креслами и пуфами к твоим услугам.


 
Обстановка очень дружелюбная. Кроме всего этого, в проект входит школа, где тебя поставят на горные лыжи или сноуборд Rider's School. Для самых маленьких начинающих сноубордистов прямо перед дверями проката работает бордерский «лягушатник» Риглет, созданный под патронажем компании BURTON.
 
Если дня не хватает, или захотел прокатиться днём в Сочи, на море – можешь наверстать упущенное на ночном катании. Оно организовано тут же, на Розе плато. Подъёмник называется Шале, работает до одиннадцати вечера. Трассы, конечно, освещены.


Где отдыхать?
 
Здесь выбор пока небольшой. Хотя участники проекта постарались развить и эту тему. Напротив отеля Riders Lodge расположен клуб Easy Livin. Пока он в деревне Роза Плато единственный и, естественно, неповторимый. В клубе постоянно проходят вечеринки с хорошей DJ музыкой. К нему же пристроена открытая веранда с прекрасными видами на Аибгу и Чёрную Пирамиду. В хорошую погоду сидеть там – одно удовольствие. Напитки тут же, в деревянном павильоне. Бонусом к веранде построен сноупарк и, если тебе повёзёт, ты увидишь трюки лучших российских прорайдеров прямо из-за стола. Различные контесты проводятся регулярно.


 

Если надоело сидеть в деревне, можно уехать вниз, в Долину Роза или Город Горки. Там – изобилие ресторанов, кофеен и пр. Можно посетить сауну в аквапарке. Отжечь в клубе Трикони, наследнике знаменитого Мюнхгаузена, в Красной Поляне. Посетить олимпийскую деревню в Имеритинской бухте. Прыгнуть с 200 метровой высоты в Skypark Sochi, и т.д. Но на всё это, конечно, нужно время. Кататься или развлекаться иным способом – выбирать тебе.
 

Заключение…
 
Мне очень повезло. Я, как журналист портала Free2ride, был у проекта в гостях, поэтому мне показали всю кухню изнутри. В качестве жеста гостеприимства я также смог воспользоваться всеми услугами, как говорится, на льготных условиях. И в процессе оценить огромный труд, который вкладывают люди в свою идею… Спасибо Роза Хутор – за склоны, BURTON – за доски, Спорт-Марафон – за гостеприимство, всем вместе – за неделю праздника!
Отдельное спасибо Олегу Кривцову, Ski-R менеджеру Спорт-Марафон, за организацию.
 
Желаю удачи! 

Автор – Стёпин Олег
+3
  • 1
  • 1
0  
WhiteDog    14 Апреля 2015 (14:47)   #
Заманчиво)))
0  
Сергей05    14 Апреля 2015 (15:33)   #
Доски в тест дёшево и в изобилии. Очень удобно. Так же и с лыжами.
0  
Sveaman    15 Апреля 2015 (14:52)   #
изобилие чего? бёртона? так это дутое изобилие, интересных досок там пара штук на всю гигантскую коллекцию. остальное - дрова.
  • 2
0  
МАУГЛИ    15 Апреля 2015 (15:04)   #
спорт-марафон разве крупнейший? Альпуха поболе будет, если исходить из площадей в Москве, а уж если исходя по России...