Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+5

Ля Туиль, Курмайор

Reports Лента автора 8 Апреля 2014 (10:11) Просмотров: 3569 11
Начну с того, что изначально потратил всё-таки время на поиски места, достойного вылазки. Не могу сказать, что очень уж часто выезжаю в горы, но всё-таки кое-где побывать пришлось, поэтому сравнивать есть с чем. Из катания предпочитаю Race направление.

Что касается самого курорта, то он разделён на две части — собственно La Thuile и французский La Rosière. Трассы в La Thuile тоже можно разделить на те, что находятся на плато и те, что непосредственно идут вниз с хребта в долину. На плато трассы в основном синие и спокойные.

Те трассы, что идут вниз к подножию, достаточно разнообразны и можно ездить по ним вполне себе не скучно. Особо я бы выделил  №№2-3, на которые можно или нужно заворачивать с самого верха. Это достаточно техничные трассы с достойным уклоном.

Я был ими вполне доволен. С другой стороны этой же горы есть трасса №5. Наверное, она стала наиболее фаворитной. Она немного поспокойнее, чем №№2-3 и имеет длинный, неуклонистый выкат к подъёмникам. Непосредственно у подножия деревни есть ещё два прямо удивительных спуска один краше другого! №№35 и 37. Я был удивлён, но на одной из них ставили трассу слалома для юниоров. И ребята вполне лихо её катили. И это на спуске с максимальным уклоном в 71 градус! Вот так, видимо, и рождаются чемпионы!


На другой стороне хребта я бы выделил спуск №7 — достаточно протяжённый, по-моему так просто отлично подходящий для тренировок, но она обычно была подзагружена катающимися. И №23, — отлично подходит ну если не для даунхилла, то уж точно для Супер-гэ! И перепад на выкате неплохой! С утра, пока она ещё не раскатана, — просто великолепно мчать по макаронинам!

Ещё из положительных моментов — это относительно немного народу вообще, широкие трассы, что важно, например, для лыж большого радиуса. Есть где развернуться. Отличная подготовка этих трасс (ну может с погодой повезло просто).

Ну и вид на Монблан, конечно!

Не хочется писать, что что-то плохо… Пусть это будут просто пункты для улучшения.

Некоторые креселки есть с щелями, что под пятой точкой, что под спиной, и, конечно, после десятиминутного подъёма в этих местах явно переохлаждаешься. Без шорт было бы, видимо, ещё хуже.
В самой деревне инвайронмент небогатый — только один магазин, пара ресторанов и одно кафе. В общем, не могу сказать, что это меня как-то напрягало, но в Австрии, конечно, поживее было.
Под вечер трассы достаточно разбиты. Хотя какое это имеет отношение к курорту. Везде так.

Соседний La Rosière я посетил полтора раза, скажем так. Он тоже неплох и разнообразен, но трассы, мне показалось, подготавливаются похуже, чем на итальянской стороне.
Трансфер между курортами несложен. Но непонятно, почему французы едут в Италию, а итальянцы на французскую сторону, и около 16 часов на пересадочном фуникулёре внушительные очереди из возвращающихся.

Из самого La Thuile есть возможность съездить на рейсовом автобусе в Courmayeur, а оттуда уже далее и в ШамоникС. Расписание есть на savda_точка_it.

В самой деревеньке Courmayeur жизнь, конечно, поактивнее, чем в La Thuile, но вот что касается горок, то мне они не сильно запали.
Достаточно много трасс в лесу, они часто извилисты и местами узкие. Но это каждому, конечно, своё. Ещё, может, с погодой в тот день не повезло — на полдня село облако и кататься приходилось достаточно избирательно.

В общем, резюме о долине Аоста остались благоприятные.

Автор: Михаил Лор
+5
  • 3
0  
Roman65    8 Апреля 2014 (11:36)   #

Здравствуйте Михаил! Спасибо за отчет. Я просматриваю все посты по долине Аоста, так как на этот Новый год был в Пре-Сан-Дидье две недели, да и на следующий год собираюсь опять. (Отчет по поездке "Курмайор и не только"). Вижу по отчетам что мнения по каталке в Ля Туиле и Курмайоре очень сильно расходятся, потому хочется уяснить для себя, может в чем то заблуждаюсь. Мне Ля Туиль очень понравился. И разбираясь почему, прихожу к выводу, что там можно комфортно кататься на Новый год. Небольшое кол-во народа. Предыдущие три Новых года встречали в Майрхофене, в 12 часов дня, уже невозможно кататься, одни бугры. Аоста большой регион и конечно надо иметь машину для передвижения. Очень понравилась Пила. Если кататься только в Ля Туиле и Курмайоре, наверное будет скучновато, даже на неделю.
С уважением, Роман.

  • 3
+1  
syrkaski    8 Апреля 2014 (17:56)   #
Что то Туиль стал совсем популярным курортом на ski ru smiley
Не могу найти объяснения этому феномену..
  • 3
  • 2
  • 1
0  
GitaVPJ    9 Апреля 2014 (11:57)   #
так народу мало, в винном русскоговорящий продавец и флаги наши около подъемника висят :)
В Аосте принята специальная программа по привлечению российских туристов и по рекламе региона. А Ля Туль - один из основных курортов
  • 3
+1  
syrkaski    9 Апреля 2014 (16:37)   #
Туиль - медвежий угол Аосты. По логике все должны ехать в Курмайор и Червинью! Ну это я так, размечтался...
0  
Horseman    8 Апреля 2014 (22:32)   #

Спасибо за отчет и фотки!

 

В La Thuile отличные черные в поселок и красные к перевалу! Пел на них песни (на красных), на черных было не до песен ))

 

Только там 71 процент )

71 градусев - это к альпинистам )

0  
MFrost    8 Апреля 2014 (22:37)   #

Только там 71 процент )

71 градусев - это к альпинистам )

71%, но реально очень круто!  Тоже был сильно удивлен, что на таком крутом можно ходить слалом

0  
Yarkovoy    9 Апреля 2014 (12:39)   #
71%  это примерно 35 градусов 
  • 3
0  
Roman65    9 Апреля 2014 (12:46)   #

Что то Туиль стал совсем популярным курортом на ski ru regular_smile.gif
Не могу найти объяснения этому феномену..

Притягивает МонБлан.

  • 1
+1  
Cinik    9 Апреля 2014 (18:33)   #

syrkaski   вт. 8 Апреля 2014 (17:56)   #

Что то Туиль стал совсем популярным курортом на ski ru  Не могу найти объяснения этому феномену..
 

Плюсанул )))!
Заехали в тюиль на денек, наверху синие трассы с такими контруклонами, что до подъемника пёхать приходится. Внизу на черных народ скребется, внетрасса, один небольшой кулуар (вправо от "Шаз Дура") но выбираться из него по этим самым контруклонным синим, в итоге когда второй раз добрались до кулуара он уже раскатан в хлам. Логичных линий спуска в лесу не нашли все перегорожено противолавинными сетками максимум по опушкам. Целина "пластилиновая". Один раз скатились под хлебницей (креселка с закрывашками) - полого и скучно. В общем вернулись к нетронутым склонам пилы, т.к. все райдеры были в курме и шамонях, нам досталось все раскатывать на четверых ))).
0  
Horseman    9 Апреля 2014 (23:55)   #

Мы жили во французском La Rosiere. До итальянской части - две креселки и бугель, минут сорок ходу наверно.

La Rosiere на юг обращен, а мы были в марте. Ездили в La Thuile за снегом. Холодным, сухим и рассыпчатым ))

0  
Alex S    10 Апреля 2014 (12:45)   #

Я в Ля Туиле и Росьере был по одному дню в январе и феврале 2011. Место понравилось тем, что народу там значительно меньше , чем в  Курмайоре или  Тине . Мы приезжали туда предварительно покатавшись именно там. То есть сравнивали прям на месте . Снег оба раза был отличный . Городки миленькие . Покататься там есть где . Например Курмайор по размерам значительно меньше (зона катания ) .  Не знаю, может за неделю я б там и заскучал, судить не берусь. 

Но в принципе очень милое место . Да, скажем с Эспас Килли  или Парадисками  не сравнить , но меньшее количество народу сильно подкупает. 

ЗЫ. По поводу популярности на ски.ру . Курорт номер один на ски.ру - Зельден , а размеры у них с Ля Туилем и Росьером одинаковые icon_smile.gif