Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+18

Люди должны иметь право ходить в свои горы

SergeyShmigelskiy Лента автора 22 Января 2016 (14:54) Просмотров: 1293 3
Возвращаемся сегодня со скитура.
Диалог с егерем нацпарка:
- так, еще раз вас тут увижу - напишу протокол.
- ???
- тут особо охраняемая территория.
- охраняйте ради бога - мы причем?
- нельзя тут находиться.
- почему? кому мы тут мешаем? погуляли на лыжах, ни одного медведя не разбудили, костры не жгли, даже машину вон на дороге оставили...
- все равно нельзя!!!
- постойте, вчера закончился сезон охоты, здесь у вас убивали диких животных, заезжали на машинах в реки - какая это нахрен особо охраняемая территория???
- у них была лицензия, они за нее заплатили деньги, вы тоже можете купить.
- мы убивать никого не хотим (пока)))), за что нам заплатить?!..
- нельзя тут находиться, напишу протокол!
- идите к черту.

Обычный, в общем-то, диалог, но честно говоря - достало.

Скитур - отличное хобби: минимум шума, максимум здоровья и положительных эмоций. Проблема в том, что в окрестностях Сочи и Красной Поляны мест, куда можно ходить, нет. Точнее, они есть и их много - но сейчас это запрещено. Нацпарк, Заповедник. Им отданы все мало-мальски красивые места в округе.



Мне повезло - я тут живу и исходил их давно, и, в принципе, мне это уже почти не интересно. НО - это совершенно неправильно. Люди должны иметь право ходить в свои горы. Лично я не вижу объективных причин для таких запретов.


Безопасность? Не думаю. Если человек не идиот, он не пойдет зимой в лес гулять по двухметровым сугробам без должной подготовки, если идиот - он легко найдет другие законные способы убиться.
Охрана дикой природы? Точно нет, см. диалог про охоту.

Причина одна: и нацпарк, и заповедник охраняют свое право распоряжаться этой территорией, и свидетели им не нужны. Под словом "распоряжаться" я понимаю использование территории для платного туризма и охоты в заповеднике - разумеется, браконьерской. Зимой официально выход в горы вне курортов закрыт. По блату - возможно, но мы сейчас про закон.

С этим надо что-то делать. Если человек хочет заниматься спортом - надо создавать для этого условия, а не строить заборы. И да, лично я имею и время, и средства для того, чтобы уехать в любое другое место и ходить там, но я хочу, чтобы это было доступно здесь, у меня дома, чтобы я мог показать эти горы детям и друзьям. Если ничего не изменится - через пару лет я буду лучше знать горы в Грузии, чем в России(
Накипело.
Всё.
 
Прим редактора. Текст опубликован с разрешения автора и от его имени, первоисточник тут. Разошлите ссылку на этот пост - может, сработает.

Фото: Sergei Shmigelskii
 
+18
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    22 Января 2016 (16:08)   #

    У всех свои права - у одних ходить в свои горы,  а у других - не допускать на свои территории. Всё логично и обычно. Своё есть своё! Только у одних горы свои "по понятиям", а у других - по документам и закону. Большая разница. И ничего не изменить... 

0  
пастор Шлагг    22 Января 2016 (19:39)   #
в таких случаях необходимо помнить, что егерь не является госслужащим, как инспектор охраны, а всего лишь наемный работник. у него нет права составлять протокол, просить предъявить документы и тд. посылайте этих внуков О.Бендера сами знаете куда, хотя испорченное настроение после таких встреч присутствует. кстати, а где конкретно произошла встреча, а то сам ски турю в этих краях, и зимой никого не встречал?
  • 1
+1  
Сергей Сочи    22 Января 2016 (20:54)   #
Из материалов опубликованных в интернете

"Прокуратурой города Сочи проведена проверка по обращению главного редактора газеты «Вольный ветер» Менделевича С.В. о незаконном взимании платы за посещение ФГУ «Сочинский национальный парк».
В ходе проверки установлено, что взимание платы за пребывание на территории учреждения нарушают требования статьи 27 Конституции Российской Федерации и статьи 1 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». 

Размер платы и цель платного посещения регламентированы соответствующими приказами директора учреждения.
В связи с этим, прокурором города Сочи в интересах неопределенного круга лиц предъявлено исковое заявление к ФГУ «Сочинский национальный парк» с требованием об отмене вышеуказанных приказов.
Решением Центрального районного суда г. Сочи от 15.09.2010 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
ФГУ «Сочинский национальный парк» в Краснодарский краевой суд подана кассационная жалоба, по результатам рассмотрения которой 28.10.2010 вышеуказанное решение оставлено без изменений, жалоба ответчика без удовлетворения.

Некоторые  личности  начитавшись Приключения Буратино 

"Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки "  свято верят в истину этих слов.
Многие из нас не знают всех ньюансов, этим и пользуются некоторые лесные шакалята.