0

Лыжный FAQ

Reports Лента автора 14 Февраля 2007 (11:01) Просмотров: 8157 20
  • Как поставить крепления
Если у вас нет опыта и есть немного денег, то лучше доверить эту операцию профессионалу. Или лыжнику, уверенно владеющему этим или в магазине/сервисном центре - это стоит не так много. Если все же будете ставить сами, то несколько рекомендаций. NNN и SNS ставятся так, что ось вращения ботинка находится над центром тяжести лыжи.
Спокойно разметьте дырки, не точкой, а крестом. Верх лыж сейчас часто очень твердый, поэтому при сверлинии на начальной стадии не спешите и постоянно проверяйте не "ушла" ли дырка (для этого и нужен крест). Не продырявьте лыжу насквозь!
После жесткого верха, внутренности почти полые. Можно капнуть в каждую дырку пару капель эпоксидки. После закручивания шурупов, переверните лыжи скользячкой вверх, чтобы эпоксидка не стекала вниз.


Пробка
Пробка
  • Смазка на держание
Чтобы кататься классикой, пластиковые лыжи надо мазать против отдачи. Для этого покупают мази держания. Мажут не всю лыжу, а колодку - примерно 60см от пятки вперед. Мажут ровным слоем. Хорошо, но не обязательно, растереть потом это всё пробковой растиркой.

  • Зона держания (что мазать у лыж, чтобы кататься классикой)
От пятки ботинка вперед на ~60см. Реальная длина может быть и больше, и меньше.
Зависит от соотношения жесткости лыж и веса лыжника.


Зона держания
Зона держания
    Лыжи не держат!
Варианты:
  • возьмите мазь потеплее
  • положите мазь потолще
  • положите колодку чуть подлиннее
  • вероятно, погода/лыжня таковы, что намазаться толком не сможет даже профи
  • лыжи не подходят вам по жесткости
  • у вас проблемы с техникой


Твердая мазь
Твердая мазь
Клистер (жидкая мазь)
Клистер (жидкая мазь)

    Чем чревата длинная колодка
Худшим скольжением и быстрым сходом мази


    Чем чревата слишком теплая мазь
Плохим скольжением и подлипом.

    Выбор/покупка мазей держания
Есть множество достойных производителей смазок. Не столь важно, какому из них вы отдадите предпочтение. Существуют мази для спортсменов и есть мази специально созданные для любителей, для простоты выбора и использования.
Пожалуй, я порекомендую именно их. На них обычно написано что-то типа "Universal" и диапазон применения очень широкий, типа 0-20 или просто Cold (холодная - минусовая). Будет достаточно двух-трех мазей. Если в вашем магазине нет мазей для чайников, то берите мази для спортсменов. Температурные диапазон у всех разные. Поэтому на пальцах берите одну мазь на 0, одну ~ -5, и одну примерно на -10. Например, реальные мази : 0-2, -1-7 и -9-15.

    Как выдавить мазь держания
Звучит смешно, но этот вопрос мне реально задавали не один раз. Часто мази находятся в баночке из толстой фольги. Вам надо оторвать по верху колечко из фольги около 2-5мм. Только после этого можно мазать.

    Жидкие мази (клистеры)
Жидкие мази держания использую для классического хода в лед или при явном плюсе, мокром и зернистом снеге (часто весной). Суть их использования та же, что и у твердых мазей.

    Лыжи седеют, или как ухаживать
Щетка
Щетка
Вообще лыжи парафинят, это и улучшение скольжения и уход одновременно. (На классику готовят все, кроме "зоны держания"). На самом деле, начинающим я это не рекомендую. Купите специализированную лыжную (!) щетку - медную или латунную. Гладьте ей ваши лыжи после тренировки по 10-15 раз вперед. Если вам все же хочется как-то попробовать улучшить скольжение, купите смазку скольжения в жидком виде - натёр и поехал. Упаковка может быть разная и баночки с эмульсией и пропитанные салфетки и другое, суть одна - простота и легкость использования и нанесения.

    Достойные производители смазок и инструментов
Swix, Toko, Rode, Star, Start, Vauhti, SkiGo, Rex, Briko, Holmenkol
Бывают и отечественные, похуже конечно, но зачастую приемлемо - МВИС, Уктус, Zet, ФЭСТА.

    Длина палок
Выбор индивидуален, но примерный выбор таков:
Конек = Рост - 20см,
Классика = Рост - 30см

    Что такое жесткость лыж
Лыжа имеет прогиб. Если ее положить на пол, то середка "висит" на расстоянии 1-2см от пола. При приложении нагрузки сверху лыжа будет прижиматься к полу. Жесткость этой "рессоры" и есть жесткость лыжи.


Весовой прогиб
Весовой прогиб
    Жесткость классики
Жесткость равна 0.5-0.9 веса лыжника. Жесткость 0.5 означает, что при половинной загрузке (лыжник стоит на двух лыжах) лыжа задавливается полностью.
Жесткость =1 означает, что при полной загрузке (лыжник встал всем весом на одну лыжу) лыжа задавливается полностью. Любителям стоит брать лыжи помягче. Мягкие трассы так же требуют более мягких лыж.

    Жесткость конька
Равна 1.0-1.4, т.е. почти в два раза жестче классических.

    Как же выбрать жесткость
В хороших магазинах есть флекстестеры. Они определюят нужную вам жесткость. По сути флекстестер - это просто динамометр.
Так же многое можно узнать о лыжах, встав на них ногами и изучая остающийся под ними зазор (или НЕ остающийся!). Для изучения, как правило, используют лист бумаги. Поверхность должна быть ровная и гладкая.
Опытные лыжники в качестве динамометра используют кисти рук :)
Любителю легче всего воспользоваться таблицами подбора лыж. Эти таблицы индивидуальны для разных марок. Их можно найти в каталогах, на сайтах производителей или в хороших магазинах.

    Ростовка лыж
Классика = Рост + 25-30см
Конек = Рост + 10-15см
Например, автор при росте 173 бегает на лыжах: классика - 200-205 и конек - 185-192.
Указанные формулы лучше подходят людям среднего роста и среднего же сложения.

    Лыжи по длине или по жесткости
Иногда выбор лыж по ростовке противоречит выбору по жесткости. Главное - выбор правильной жесткости. Ростовка - это вторично.



Другие статьи автора на сайте:

Введение в коньковый ход
Лыжная сборная. Скандала не вышло?
Конек vs классика
Пить или не пить - не вопрос
Автор: А. Малыгин
0
+2  
malex    15 Февраля 2007 (14:57)   #
если кому-то что-то не ясно или не хватает чего-то... милости просим
0  
Vladimir-ski    16 Февраля 2007 (18:21)   #
Коротко и четко

Но не удержусь и сделаю одно замечание :

Почему лыжи не держат? Готов поспорить, что у 99% начинающих или тех, кто катался давно в школе на деревянных лыжах, причина этого не мазь или колодка, а техника. Классический толчок - это такое движение, которому нужно сначала научиться. Все равно, что начинающий горнолыжник будет спрашивать, почему у него лыжи не поворачивают. Ведь статья для начинающих, не так ли?
0  
рыжая    17 Февраля 2007 (23:12)   #
Так там же и идет одним из пукнктов " у вас проблема с техникой". Но увы, найти инструктора по БЛ, наверное, сложнее, чем по горным. Если речь идет о взрослом, а не о школьнике, у которого физ-ра по программе... А вообще, интересно, в Москве кто-то интересовался вопросом найти тренером по БЛ, чтобы поставить или поправить технику. Поделитесь, кто что знает smile.gif
0  
malex    26 Февраля 2007 (18:14)   #
пункт про технику добавлен позже, как и про жесткость лыж
изачально пп были написаны о смазке, потом решил добавить smile.gif
+2  
TReNeR    2 Марта 2007 (17:26)   #
Лыжи очень тяжело намазать в теплую погоду, примерно когда +1 и выше. Тут помогаю только жидкие мазы (клистеры), а в минусовую погоду намазаться не тяжело. Мазать лучше несколько слоев и несколькими мазями. Снизу мазь немного теплее той температуры, которая стоит на улице, а сверху - температура, равная погоде, либо чуть по холоднее. Холодная мазь наносится для того, чтобы лыжи лучше катили.
Колодка определяется следующим образом:
ложите лыжу на абсолютно чистый пол, встаете на нее, берете простой листок бумаги, подкладываете под крепление и проводите листок вверх лыжи и вниз. Где листок остановится, там и есть ваша колодка (т.е. отмечаете вверху и внизу маркером - это и будет ваша колодка). Эту колодку намазываете мазью и растираете пробкой.
Лыжи готовы! Желаю приятно покататься smile.gif
0  
Flying_Dutchman    16 Сентября 2007 (00:41)   #
Честно говоря после прочтения данной статьи не сможет намазаться даже профи...

Если остановиться только на мазях держания:

1. Натуральной пробкой вы не сможете растереть номально мазь из-за того, что пробка не имеет пор и не нагревает достаточно слой мази при растирании. Для твердых мазей используются пенопластовые пробки. Лучшие пробки на данный момент делает Toko и Maplus здесь интересующихся вы можете посмотреть как выглядит хорошая пробка (в данном случае Maplus) в сравнении с не очень хорошими http://www.xc-elitesports.com/index.php?cPath=21_73_46_51 (пенопластовые пробки Rex и Ski-Go, остальные пробки предназначены для нанесения ускорителей).

2. Если у вас не держит мазь, то прежде всего определитесь какие у вас условия. Если лыжня глянцуется, в лыжне вода или она покрыта ледяной коркой, то вам нужна жидкая мазь. Во всех остальных условиях используйте твердые мази.
Вы выбрали мазь по температуре, мазь цепляет, но держания недостаточно. Если вы уверены в длине своей колодки для мази (было описано в другом постинге выше), то попробуйте увеличить толщину слоя положив 1-2 тонких слоя мази на эту же погоду. Если вы чувствуетет, что мазь держит, но лыжу срывает на подъемах, то тогда продлите длину вашей колодки на 3-5 см вперед.

3. Когда вы наносите мазь держания, то для первых 1-3-х слоев выбираете мазь на несколько более теплую погоду. Например, на улице -3, певые слои вы кладете мазью 0...-2. Затем кладете 2-3 слоя мази на необходимую погоду. Последним слоем вы или кладете немного более холодную мазь, или закрываете жидким парафином или фтористым гелем, напимер есть относительно понятные описания фтористых жидкостей на этом сайте http://www.xc-elitesports.com/index.php?cPath=21_73_23_28. Обратите внимание только на эмульсии. Снова, каждая эмульсия работает на свою погоду и для любителей достаточно и обкновенного жидкого парафина. К сожалению или к радости их пока выпускает только компания Maplus. Однако с использованием эмульсий вы сильно выиграете в скольжении, но никогда не проиграете в держании.

Я сам лично часто для тренировок использую русский жидкий парафин Феста. Он достаточно дешев
0  
malex    15 Октября 2007 (13:02)   #
Цитата(Flying_Dutchman @ 16.9.2007, 0:41)
Честно говоря после прочтения данной статьи не сможет намазаться даже профи...

это не руководство по нанесению мази
это ФАК (он обычно краток)

по п1 не согласен. Пенная пробка это на любителя.
При том, что она дешевле обычной, половина производителей не стремятся выпускать
1.она со временем крошится
2.она снимает половину нанесенной мази

п2-п3
можно обсуждать, дискутировать, добавлять и пр долго и упорно
но руководство по нанесению мази не уместить в один пункт из 5 строк icon_wink.gif

к тому же рядовой чайник (именно ему предназначена статья!)
имеет 1-2 мази и рассказывать ЕМУ про слои смешно

п.с
встретимся на гонках и проверим у кого держит и катит icon_wink.gif
-1  
Flying_Dutchman    26 Октября 2007 (14:44)   #
Цитата(malex @ 15.10.2007, 11:02)
это не руководство по нанесению мази
это ФАК (он обычно краток)

по п1 не согласен. Пенная пробка это на любителя.
При том, что она дешевле обычной, половина производителей не стремятся выпускать
1.она со временем крошится
2.она снимает половину нанесенной мази

п2-п3
можно обсуждать, дискутировать, добавлять и пр долго и упорно
но руководство по нанесению мази не уместить в один пункт из 5 строк icon_wink.gif

к тому же рядовой чайник (именно ему предназначена статья!)
имеет 1-2 мази и рассказывать ЕМУ про слои смешно

п.с
встретимся на гонках и проверим у кого держит и катит icon_wink.gif


Предложение принял, когда и где предполагаются гонки? Если успею оправиться от болячек, то у меня по плану Кубок FIS марафонов.

Для любителей сейчас выпускают хорошие пасты держания: http://www.xc-elitesports.com/index.php?cPath=21_73_37_43, - сам пользуюсь ими для тренировок, когда лень тратить время на смазку. У паст Rex хорошая особенность - они еще ни разу не подмерзали (в отличие от других).

Кстати о руководстве по смазке лыж - у фирмы Ваухти есть действительно интересное и полезное руководство по использованию мазей. Там достаточно хорошо рассказано о принципах нанесения мазей...
0  
malex    12 Декабря 2007 (19:16)   #
Цитата(Flying_Dutchman @ 26.10.2007, 13:44)
когда и где предполагаются гонки?


у меня тоже очень серьезные болячки
из-за этого полгода курю бамбук
если здоровье позволит, то прокачусь неспеша Кузина-Барановой
0  
Amalgama    3 Декабря 2015 (09:06)   #

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как подготовить новые коньковые лыжи?

Пришли без упаковки, поэтому во врем транспортировки и хранения изрядно запылились.

Также имеются царапины на СП (так везлиsad.png ) 

Какой необходимый набор средств по уходу мне необходимо приобрести,  и в какой последовательности обработать?

Желательно, если будут указаны конкретные виды средств от производителей бюджетного уровня.

0  
TTTolik    3 Декабря 2015 (10:41)   #

1) Щетка кобинированая бронза-нейлон (swix, rex, ray) - маст-хэв

2) Скребок универсальный, что бы кант и желоб чистить можно было

3) Утюг (желательно специальный).

4) Парафины СН (на минус, на слабый минус, на плюс) большие бруски.

Остальное по мере желания и финансовых возможностей.

Про подготовку много роликов-пятиминуток на ютубе.

 

С новыми лыжами, можно просто убрать пыль и в путь.

Можно купить щетку 1) потереть нейлоном и в путь.

Остальное все по желанию.

0  
Amalgama    4 Декабря 2015 (11:18)   #

1) Щетка кобинированая бронза-нейлон (swix, rex, ray) - маст-хэв

2) Скребок универсальный, что бы кант и желоб чистить можно было

3) Утюг (желательно специальный).

4) Парафины СН (на минус, на слабый минус, на плюс) большие бруски.

парафины типа такого http://trial-sport.ru/goods/51533/906095.html 

Большой брусок - это сколько обычно? какова адекватная цена?

 

Вот еще нашла статью. Может кому пригодится.

0  
TTTolik    4 Декабря 2015 (11:28)   #

парафины типа такого http://trial-sport.ru/goods/51533/906095.html 

Большой брусок - это сколько обычно? какова адекватная цена?

180г, цены по разному (~900-1200р), вам нужны CH (для начала)

Я лишь пример приведу:

1) http://www.uventasport.ru/product/43961/Parafin_Swix_4C_-4C_krasnyi_SN8X_900-180

2) http://www.uventasport.ru/product/43960/Parafin_Swix_-5C_-10C_sinii_SN6X_900-180

 

А для попробовать можно и такую пачку купить (в Спортмастере бывали)

3) http://www.uventasport.ru/product/3646/Parafin_SWIX_SN12_kombi_60_gr

0  
Андрей Носков    4 Декабря 2015 (13:24)   #

парафины типа такого http://trial-sport.ru/goods/51533/906095.html 

Большой брусок - это сколько обычно? какова адекватная цена?

 

Вот еще нашла статью. Может кому пригодится.

В триал спорте цены не особо адекватные, можно посмотреть в СпортSE на Дзержинского. Там есть и попроще.

0  
игорьмульти    4 Декабря 2015 (15:12)   #

Что то вы парни наверное даму перегрузили информацией.

Я сомневаюсь, что она будет пользоваться станком для подготовки лыж., утюгом, скребком,щётками. А ведь это всё нужно для нанесения парафинов.

Человек большое время выбирал и покупал лыжный комплект. (а всё что выше я перечислил вместе с парафинами по цене сопоставимо с приобретённым комплектом) Ещё нужно время на всё это, желание и некоторое умение  

Предлагаю максимум купить щётку и чистить лыжи после каждого катания. 

0  
чистый    6 Декабря 2015 (10:28)   #

только цикля только хардкор и рок н ролл!

0  
Amalgama    15 Декабря 2015 (11:12)   #

Покаталась на новых лыжах Atomic Pro Skate. Не скажу, что они летят. Может потому что не совсем новые- они изрядно потрепались пока до меня доехали. Есть потертости и мелкие царапины на СП, осевшая пыль. В некоторых местах СП вообще не черная, а белесоватая, на ощупь - негладкие. К слову, мои старые лыжи и то более гладкие, хоть и с сединой.

Потому есть желание их улучшить. 

Кто-нибудь скажет, чем принципиально отличается спец щетка лыжная нейлоновая от обычной хозяйственной для одежды. 

 

Скребок за 400 р и дороже -  по-моему того не стоит. Можно самим сделать из оргстекла.

0  
krankenstein    15 Декабря 2015 (11:15)   #
Это явно не та ветка для таких вопросов.
0  
PSynopsis    15 Декабря 2015 (18:32)   #

ninja.gifbiggrin.png  странный вопрос.

 

Отличается толщиной ворсинок и жёсткостью))))

0  
чистый    16 Декабря 2015 (13:27)   #

отдайте свои люжы в любую Детско Южношескую Спортивную Школу, а по простому лыжную базу и попросите подготовить вам лыжи. Стоить будет от 400 до 700 рублей.