0

Лыжный сезон в августе

official_skiru Лента автора 25 Августа 2006 (01:11) Просмотров: 62 0
Соревнования по лыжероллерам большинству российских любителей спорта в диковинку, однако европейской популярности лыжного спорта можно лишь поражаться.

Лыжи летом. Оказывается, возможно, при некоторых изменениях и усовершенствованиях, обойтись и без снега. И может даже весьма неплохо получиться. В августе в мире лыжного спорта произошли сразу два знаменательных события.

Кубок мира - в России

С 4 по 6 августа Ярославль принимал этап Кубка мира по скоростным лыжероллерам. Международные лыжероллерные соревнования стали регулярными около шести лет назад, до этого имитация лыжного хода - тренировки на "коротких лыжах" с двумя или тремя колесиками с использованием палок - была просто составной частью программы летней подготовки лыжников-гонщиков. Среди которых и проводились основные первенства, чаще регионального или локального характера. К настоящему моменту лыжероллеры успели оформиться во вполне самостоятельный вид спорта, несмотря на то, что национальные команды продолжают пополняться за счет людей, за плечами у которых по меньшей мере есть лыжная секция.

В Европе лыжероллеры довольно популярны, в отличие от нашей страны, где многие и слова-то такого никогда не слышали. Самой сильной лыжероллерной школой принято считать итальянскую. Небезынтересен, однако, и такой факт: итальянская звезда лыжероллеров, двукратный обладатель Кубка мира Альфио Ди Грегорио, главным своим конкурентом неизменно называет россиянина Игоря Глушкова. Глушков - спортсмен возрастной, пришел в лыжероллеры из лыж, когда ему было слегка за тридцать. И тоже два раза штурмом брал мировой кубок. Вообще вставлять палки в колеса итальянцам для сборной России что-то вроде хобби, привыкли уже. Но вот на родном асфальте побеждать до сих пор не приходилось, потому что прежде у нас то ли финансово-технические возможности были слишком слабыми, то ли чиновники на местах слишком хитрые - о проведении полноценных международных стартов в России оставалось только мечтать.

Периферия нам поможет

Так, в 2005 году первый в истории российский этап Кубка мира по лыжероллерам чуть было не достался Москве. Тогда, согласно официальной информации, у нас банально не хватило денежных средств, чтобы организовать столь ответственное мероприятие по протоколу. И мы решили не позориться, все-таки столицей рискуем. А в Ярославле будь что будет, это ж провинция, ей простят по неопытности.

Известно, что львиную долю организационной работы по подготовке ярославского этапа взял на себя президент Федерации лыжных гонок Ярославля Виктор Попов. Живой интерес к соревнованиям проявила и администрация города, позаботившись даже о журналистах: пресс-центр с чьей-то широкой руки на два дня из трех переехал в здание мэрии. Всего для участия в гонках на лыжероллерах в Ярославле собрались представители более чем десяти государств. Помимо итальянской сборной город на Волге посетили спортсмены из Германии, Франции, Нидерландов, Украины, Израиля и других стран.

В первый соревновательный день, 4 августа, на мокром от дождя асфальте сразу две золотые награды в спринтерских забегах добыли наши Игорь Глушков - у мужчин и Инна Зайцева - у женщин. 5 августа в масс-старте на 30 км специалист по длинным дистанциям Альфио Ди Грегорио сумел оторваться только на финише, выиграв доли секунды у россиянина Андрея Кукруса. Третьим был Глушков, следом за ним финишировал В. Федулов. В соревнованиях женщин первенствовала наша замечательная спортсменка, чемпионка мира Елена Веденеева. Драматично завершилась мужская эстафета: на заключительном круге Игорь Глушков подвернул ногу и, пропустив вперед украинцев, итальянцев и шведов, в итоге не смог их догнать и пришел к финишу лишь четвертым.

- Этап Кубка мира по лыжероллерам в Ярославле был приурочен к 1000-летию города и прошел на высоком уровне, - рассказал "МН" президент ФЛГР (Федерация лыжных гонок России) Владимир Логинов. - Очень интересной оказалась подборка трасс - спуски, подъемы, выезд на набережную: благодаря такому разнообразию десятки тысяч людей, не только болельщиков, но и туристов, могли наблюдать за спортсменами с разных точек, не перебегая с места на место. Я верю, что этот первый в нашей стране этап Кубка мира даст толчок развитию лыжероллерного спорта в России в целом.

Возможно, что в дальнейшем иностранные атлеты тоже будут приезжать к нам с большей охотой. Ведь даже сейчас они искренне удивлялись русскому гостеприимству, а жаловались только на отсутствие горячей воды и интернета, что в пределах такой страны, как Россия, согласитесь, мелочи.

Хороший пример заразителен

Но если нам и нужно еще поучиться проводить международные первенства, пока хотя бы на уровне какой-нибудь отдельно взятой области, то ориентироваться следует на опыт соседей-эстонцев. В маленьком эстонском городке Отепя большие летние лыжероллерные соревнования Saku Suverull с участием сильнейших лыжников мира вот уже пятнадцатый год собирают толпы любителей лыжного спорта. В начале 1990-х здесь побеждали Елена Вяльбе и Любовь Егорова, а в 2005-м россияне заняли весь мужской пьедестал, первым тогда был чемпион мира и нынешний капитан сборной нашей страны по лыжным гонкам Василий Рочев.

Этим летом проведение Saku Suverull наметили на 11-12 августа. Посмотреть на героев Туринской олимпиады пришло, наверное, пол-Эстонии, не считая болельщиков, которые ехали в Отепя из Германии и Скандинавии, чтобы только увидеть своих кумиров и, если повезет, перекинуться с ними парой фраз. Был там и обладатель "лыжного" Кубка мира-2006 немец Тобиас Ангерер, призер Олимпийских игр и победитель различных этапов кубка швед Андерс Седергрен. Праздник лыжного спорта не обошелся и без эстонских звезд - олимпийских чемпионов Андрюса Веерпалу и Кристины Шмигун.

11 августа по итогам пролога победу в борьбе со временем одержал член сборной России 20-летний Илья Черноусов. У женщин пьедестал получился чисто финским. Лучшая из россиянок - Алена Сидько - сумела финишировать лишь пятой.

На следующее утро соревнования продолжил кросс, где каждый участник стартовал в соответствии с тем местом, которое занял накануне в прологе. Теперь у мужчин не было равных Рочеву. Второй - Бауэр, третий - белорус Сергей Долидович. Среди женщин первенствовала Валентина Шевченко из Украины. Кристина Шмигун прибежала второй.

Вечером того же дня прошли венчающие соревнования гонки на лыжероллерах, где победу на последних метрах вырвал швед Седергрен. Вторым с 30-секундным отставанием от лидера на финише оказался Василий Рочев. Третий - Ангерер. У женщин Saku Suverull в девятый раз в своей карьере выиграла Кристина Шмигун.

Кстати, в августе сборная России по лыжным гонкам традиционно проводит в Отепя учебно-тренировочный сбор. Поэтому эстонские старты для наших лыжников - не просто забавное шоу с поливанием друг друга шампанским, но возможность проверить степень готовности к предстоящему сезону.
0