Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

Ману Гайде (Manu Gaidet), Москва, КП и мое ЧП

Reports Лента автора 9 Апреля 2007 (07:52) Просмотров: 321 5

В Москве:

«Чудесный день! Мороз и солнце… Прямо как у Пушкина. Нет, французы не знают Пушкина, но про Кутузова знают хорошо…




— Вот на этом самом месте Наполеон ждал, когда ему принесут ключи от города… Тебе не холодно?
— Нет. Отлично. Мне здесь нравится. В России все такое большое! – говорит Ману Гайде, оглядывая Поклонную Гору. На прогулку при морозе минус 15 он вышел без шапки и без перчаток. Головной убор в итоге мы нашли на Красной площади. Шапка-ушанка со звездой во лбу, как ни странно, отлично гармонировала с курткой от Castelbajac.
— А что ты знаешь о войне 1812 года? – не унималась я.
— Ну, я помню, что моим соотечественникам было очень холодно в вашей стране. Зато теперь все изменилась. Французские парни мороза не боятся, а вот русские девушки мерзнут!

Да уж. Мерзнут не только русские девушки, но и фотограф Гвидо Перрини, кажется, тоже время от времени примерзает к фотоаппаратуре, но продолжает работать. Старые церквушки на улицах Китай-Города, сталинские «высотки», Ману Гайде на фоне русской Триумфальной арки… День для фотосессии был волшебным. Привычно серый и неприветливый город сверкал на солнце только что выпавшими снежинками и куполами церквей.
— Сколько здесь снега! – удивляются гости.
— Да, только горы в Москве не выросли…

На следующий день мы уезжаем туда, где есть и снег, и горы.
— В Сочи мы будем утром. Может быть, вы хотите погулять по городу, поснимать что-нибудь на море?
— Если плохая погода – конечно. Но если солнце – мы хотим в горы.

Отлично. Подъем в 5 утра, перелет - и к часу дня мы на «четверке». Есть еще время! Саша Каниовский решает какие-то вопросы по Демо-туру. А Ману и Гвидо нервничают и «бьют копытом». Но как-то очень вежливо и интеллигентно. Я понимаю, чего им это стоит! Саша не появляется. Ману и Гвидо выглядят как голодные львы, которым дали понюхать кусок мяса, но съесть не дают. Они приехали всего на неделю. И вполне может случиться так, что это первый и последний солнечный день...
— Едем?
— Да. Саша догонит.

По дороге потеряли Мухтара. Он увидел девушку и исчез.
По гребню идем втроем.
Остановившись, Гвидо и Ману что-то долго обсуждают, глядя на крутой кулуар, правая сторона которого хорошо освещена солнцем. Проезд не слишком длинный, но для фотосессии – то, что нужно. Гвидо занял исходную позицию, и один из лучших лыжников мира, проехав по острому гребню, оставил в наших горах свой первый след.
Через пару секунд Ману собрал лыжи и по колено в снегу стал подниматься наверх.
«Видишь, там солнечный кусочек! Он тоже хорош для фотосессии», - объяснил он мне.
Вижу. Мимо меня промчался снежный вихрь, едва не сбив меня с ног. Это был райдер Мухтар Шаваев. Поглядев немного, как мы поднимаемся наверх, он заскучал и помчался вниз. Ну, да! Тут быстро не покатаешься. Фотосессия – это работа. Или кататься, или сниматься… Честно говоря, иностранные райдеры мне очень симпатичны своим отношением к делу. Они ни на что не отвлекаются. Есть вертолет – хорошо. Нет вертолета – тоже хорошо. Главное, чтобы были солнце и снег!

Зато как только мы спустились пониже, куда уже не попадали солнечные лучи, Гвидо спрятал свой фотоаппарат, и мы помчались по волшебному краснополянскому лесу. И до чего соблазнительным был этом лес! Так и хотелось ехать вниз, не останавливаясь… Но мысль о долгом трекинге в горнолыжных ботинках меня отрезвила. Впрочем, я предложила гостям выбор: вернуться к подъемнику и спуститься по-людски или устроить недолгий сказочный спуск с мучительным возвращением к цивилизации.
Они с сожалением бросили взгляд на одинокий бордический след, уходящий круто вниз, и мы поехали траверсом по направлению к трассе. Этот день итак был слишком длинным...

13 февраля. Утро началось в 8 часов. Это был фантастический день! Мы прошли по гребню совсем немного и остановились у края карниза. Обернувшись назад, можно было разглядеть море… Свет для фотосессии был отличным. Ману поехал первым. Я за ним. Приземление было нормальным, один поворот, второй, третий, я успела подумать, что этот спуск удался, ну, а дальше - я не помню, что случилось… Кажется, я отвлеклась на Ману Гайде, у меня закружилась голова, и я не смогла устоять на ногах :). Окончание этого сезона я проведу в гипсе и размышлениях о жизни.

Новости из Красной Поляны я узнавала из sms и по телефону. Ксавье, Ману и Гвидо все очень понравилось. Вопреки мрачным прогнозам погода в Красной Поляне была отличной. Всю неделю светило солнце. Свежий снег, правда, так и не выпал. Но с помощью вертолета его найти не сложно. Тем более, что топ-райдеров интересовали не склоны, а стены… А в таких местах, как правило, всегда есть нетронутый снег…

Вернувшись во Францию, Ману Гайде написал, что там очень тепло, как будто в Апреле. И он очень счастлив, что они использовали этот шанс и смогли провести отличную фотосессию в Красной Поляне.

Ниже его личные впечатления:

«Если сравнить с Куршевелем, где я живу, то Красная Поляна – это маленький и тихий поселок. Поэтому когда я приехал, я почувствовал себя вдали от суеты. Это место, где заметна классовая разница: очень хорошие отели и бедные дома… Контраст…
Когда я собирался в Красную Поляну, моей главной целью было – найти отличное место для катания. Когда я туда приехал и увидел великолепные склоны – я был счастлив!
Провести всю неделю в горах с Гвидо и Ксавье – это было отлично! Снег, горы, погода… Каждая моя мысль была о том, как здесь все замечательно!
Больше всего меня впечатлила стабильность снега! В Альпах на таких же склонах лавины сходят каждый раз, когда мы начинаем движение. Здесь снег очень стабильный. Меньше стресса, больше удовольствия…

Горы в Красной поляне очень красивые. А еще мне понравилось ощущение от медленного подъема на кресельной канатной дороге – в мире, где все куда-то спешат… Когда я болтал и разглядывал склоны во время подъема, наслаждаясь тем, что я в горах, я вспоминал себя ребенком в Альпах.
Русские люди, которые обычно приезжают в Куршевель, - они из Москвы, как я догадываюсь. Они всегда выглядят очень стильно и современно. В Красной Поляне наоборот. Люди более, как это сказать, «old school», и есть ощущение, что все здесь еще в самом начале горнолыжной культуры. Но все равно люди, которых я здесь встретил, очень симпатичные.
Еще мне понравилось, с каким настроением катаются русские райдеры, которые участвовали в Rossignol видео-контесте. Но они очень горячие!
Я уверен, что вернусь сюда! Если бы я смог, я бы приехал на следующей неделе!
Уже пять лет я думаю о том, чтобы покататься на Камчатке и в Приэльбрусье, но у меня пока не было возможности. Может, быть в следующем сезоне… Эти места очень привлекательны для меня. Как только я думаю: «Это новое место!» - я очень хочу туда поехать.
И я обязательно при случае посоветую съездить в Красную Поляну тем райдерам, которые там еще не были!»


Фото с сайта www.manugaidet.com

Автор: Вероника Сорокина
0
  • 1
0  
Pointer    10 Апреля 2007 (09:07)   #
[quote]Русские люди, которые обычно приезжают в Куршевель, - они из Москвы, как я догадываюсь. Они всегда выглядят очень стильно и современно. В Красной Поляне наоборот. Люди более, как это сказать, «old school», и есть ощущение, что все здесь еще в самом начале горнолыжной культуры.[/quote]

Где вы бедного Ману выкатывали? Какого снежного челоека он увидел? В Куршавеле 80% чайников которые катаются в откутюрных комбезах которые роднее вечернему платью чем гл одежде. В Полняне самые прогрессивные перцы, в самой нормальном и передовом прикиде...
Ману наверное на Веронику загляделся...
+1  
Bandit    10 Апреля 2007 (11:21)   #
[quote="Pointer"][quote]Ману наверное на Веронику загляделся...[/quote]

Не мудрено :-D
+1  
Poosermooser    10 Апреля 2007 (18:19)   #
Вероника,
Круто, никогда не уходи от позитива, поправляйся и следующий сезон будет лучше чем все, что было раньше smile.gif Идеальный такой будет сезончег :-D
0  
Морской морж    10 Апреля 2007 (18:32)   #
Нет никакого Манугайды. Есть только такой целлулоид-манекен, его привозят туда, где говорят - "стильный, позитив, ньюскул" и т.п. Объемы продаж всякой лажи (комиксы, сникерсы унд покорн) обычно при этом возрастают. На фото тетенька с манекенами.
0  
Bandit    11 Апреля 2007 (16:34)   #
Уважаемый ГБ!

Дай Бог вам пересечься в вашей жизни с Вероникой или Ману... глядишь и оптимизма бы прибавилось. Я знаю Веронику 2-а года, Ману - года 4 - это люди с колоссальным внутренним позитивным отношением к жизни, фрирайду, горам, товарищам и друзьям, своему делу, которое они любят всей душой. Такие люди не имеют НИКАКОГО отношения к "тетенькам" и "манекенам" :-D