+7

Маньяки in Ергаки

mountainrider Лента автора 22 Марта 2012 (10:32) Просмотров: 3746 2
Штирлиц посмотрел вслед пастору Шлагу и у него защемило сердце: пастор совсем не умел ходить на лыжах!



Да, друзья! Мы совсем не умеем ходить на лыжах! Зато любим на них гонять по ранее неизведанным горам! Именно поэтому в начале марта двое дружков-маньяков загрузили свою снарягу в чудо японской техники по имени «Виста Ардео» и раненько утром выдвинулись из Абакана в направлении столицы Тывы славного града Кызыла, по пути к которому и находится национальный природный парк Ергаки. Поскольку автор этих строк приехал в Хакассию из Читы, то мне было чрезвычайно интересно отследить возможность и условия трансфера и размещения в Ергаках с учетом намечающихся ежегодных поездок туда. Забегая вперёд, скажу: Ергаки — одно из самых интересных в плане фрирайдного катания мест в соотношении качества и бюджетности. Но — обо всём по порядку.

Федеральная автодорога М54 порадовала неплохим покрытием и достаточной шириной. Однако густой туман на протяжении полпути создавал реальную опасность. Друган мой родом из Хакасси, дороги эти знает, однако, когда он при видимости 20-30 м. с улыбкой Джеймса Бонда гнал в таких условиях под 100 км./ч., рука непроизвольно тянулась к бутылю с коньяком (как в самолёте). Однако пронесло (не меня), и, вкусив по пути следования неплохую пищу в попадавшихся кафешках, к полудню преодолев около 200 км., мы были средь вожделенных гор.

 

Надо сразу заметить: в Ергаках функционируют три наиболее популярных горнолыжных базы: первая — с незамысловатым названием «Ергаки» (приблизительно, как коньяк «Коньяк»), вторая — «Горная Оя» и третья с наиболее привлекательным для фрирайдеров наименованием «Снежная».

В ходе вылазки были посещены и закатаны все три.

Кратко о каждой: «Ергаки» — это попсовое катание и не менее попсовый отдых. Т. е. пологий склон и хороший кабак. В кабаке особенно порадовали стоящие за стойкой девочка и на стойке пятилитровая бутыль из под вискаря, в которой был отменный самогон. Он-то и разогнал нашу тоску после малоснежных и пологих спусков. Кроме того, обращает на себя внимание музыкальная аппаратура в заведении — она почти профессиональная. Сразу чувствуется, что праздники здесь отмечаются не по-детсадовски!

Мы остановили свой выбор на проживании в «Горной Ое». Более бюджетно при неплохих комфортных условиях (двухкоешный нумер с толчком и умывальником). Однако вечер здесь напомнил строчку из песни Высоцкого: «...нет того веселья...».  В кафехе ничего интересного, кроме пирожков по 40 руб. Народ гуляет в своих узких коллективчиках, в основном по этническому признаку. Кстати, что характерно, все тувинцы приехали на «Крузаках», и у всех номера 777.  В Тыву, что ли, перебраться?

 

Катание на «Горной Ое» не впечатлило. Подъемник выглядит настолько древним, что невольно кажется: он стоял здесь еще до того, как изобрели телемарк и христианию. Мне показалось, что подняться на вершину  бэккантри было бы быстрее , чем на таком чуде техники. В верхней части горы снег весь сдуло, по линии подъемника булыганы, реально пришлось пару раз повиснуть на бугеле. Похоже, что кроме нас в этот день больше никто не решился подниматься на нем. Народ весь «то ли курил натощак, а то ли пил с похмелья».


Реально где удалось получить фан от катания — это база «Снежная». Вот она точно оправдывает свое название. Вроде бы всего 2-3 км. от предыдущих баз, но снега на порядок больше, уклон (особенно в верхней части) намного приличней, сами склоны интересней по рельефу.

  

Итоговый вывод таков: если вы хотите клево катануть и злоупотребить, — вам на «Снежную»,  если гламурно потусить — добро пожаловать на «Ергаки», ну, а если просто конкретно жирануть, не выходя из номера, то это на «Горную Ою».

Либо как мы: совершить чёс по всем базам, в каждой есть свои плюсы.

Самое главное, что Ергаки — это место с удивительной энергетикой! Здесь все заживает и срастается! У меня, например, заросла рваная рана на куртке. Всем желающим разнообразить свой горнолыжный отдых рекомендуем посещение этих мест.

О том, как добраться, можно прочесть на этом же сайте, а также у каждой базы имеется свой собственный интернет-ресурс.

В дополнение к статейке небольшой непрофессиональный и, надеемся, нескучный ролик:

 Текст, фото, видео: Ю. Зайцев, В. Логинов

P.S.  Отдельная благодарность моему другу Вячеславу и его семье за радушный приём в Хакассии!


+7
0  
ИвановЖ    22 Марта 2012 (11:54)   #
Прямо  в кровь.  Вам, батенька,  надо писателем срочно становиться)))   
А со снегом  все таки - на всех курортах так себе? или есть где найти целяк?
0  
jr    вт. 27 Марта 2012 (09:02)   #
Что-то нет в этом сезоне снега в Саянах(((
Снегоходчики наверх забрасывали?
Северный склон в Ергаках открыт был?
Путинские бугеля работали?