+1

Марио Рейфетцедер: «Россияне ничуть не уступают мировым лидерам»

horohoro Лента автора 18 Октября 2012 (09:35) Просмотров: 202 0
Завершился очередной сбор национальной команды по ски-кроссу. Он проходил в Швейцарии, на снегу. Сейчас все спортсмены разъехались по своим регионам и продолжают подготовку к сезону под руководством личных тренеров. Но уже 28 октября они соберутся вновь, очередной учебно-тренировочный сбор пройдет в Австрии.
 
Сегодня корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России позвонил старшему тренеру российской сборной Марио Рейфетцедеру и попросил его рассказать об итогах работы в Швейцарии.

— Во-первых, я очень доволен тем, как мы отработали на этом сборе. Во-вторых, нельзя не заметить, что сегодня россияне по уровню готовности ничуть не уступают мировым лидерам. Это значит, что мы на правильном пути и мы прогрессируем. Собственно, все идет так, как было спланировано тренерским штабом и Федерацией фристайла России еще на старте предолимпийского цикла. Этот период перед Олимпиадой в Сочи мы смогли увидеть именно таким образом, чтобы подойти к главным соревнованиям в наилучшей форме.

Если говорить конкретнее, то ребята  значительно прибавили в таком важном элементе ски-кросса, как старт. Мы долго и тщательно работали над ним и получаем хороший результат. Но он, разумеется, промежуточный, поскольку если ты удовлетворен чем-то достигнутым, ты сразу же отступаешь с завоеванных позиций. Чего мы не можем допустить. Работали на сборе и над другими элементами, которые все вместе и составляют соревновательный спуск.

В Австрии мы продолжим тренировки на снегу. К тем же задачам добавляется еще одна. Мы хотим совершить как можно больше спусков, чтобы привыкнуть к новым лыжам и новой экипировке. Это очень важно, поскольку никакие мелочи и детали не должны отвлекать спортсмена на трассе. Каждая мелочь может стоить сотых или даже десятых долей секунды, что в итоге выльется в поражение.

Не хочу никого в команде выделять. Как раз по той причине, что все работали с полной самоотдачей, прекрасно осознавая ценность каждого тренировочного дня, каждого тренировочного часа. Я уже как-то говорил и подчеркну еще раз: меня больше всего радует то, что все ребята поняли свою задачу. И мне, как тренеру, не приходится всякий раз объяснять им важность нашей работы. Хотя, разумеется, кто-то готов лучше, кто-то чуть хуже. Что естественно для любой команды.
Источник: ffr-ski.ru
+1