+2

Маруся Ферк: российской команде желаю успехов, а сама мечтаю выступить в Сочи

horohoro Лента автора 13 Апреля 2011 (17:54) Просмотров: 110 0

12 апреля старты в скоростном спуске на чемпионате России по горнолыжному спорту не состоялись по причине плохой погоды, но нет худа без добра. Вынужденную спортивную паузу пресс-служба ФГССР компенсирует "информационной заменой" в виде интервью с одной из сильнейших зарубежных участниц открытого чемпионата России-2011 по горнолыжному спорту, словенской спортсменкой Марусей Ферк.

Эта обаятельная девушка уже дважды сумела отличиться на чемпионате России, оба раза выиграв слалом. Впрочем, это неудивительно: Маруся входит в число сильнейших горнолыжниц мира в суперкомбинации, составной частью которого является именно специальный слалом. Так, минувший международный сезон Ферк закончила на 12-й позиции в мировом рейтинге в суперкомбинации, опередив многих знаменитых спортсменок, стоящих в общем рейтинге выше её. В словенской сборной Маруся прочно занимает позиции "второго номера" после знаменитой Тины Мазе...

- Маруся, каковы в целом впечатления от почти двухнедельного пребывания в России и участия в её открытом чемпионате по горнолыжному спорту?

- Впечатлений масса. Прежде всего, это мой первый визит в Россию и, соответственно, первый официальный старт на соревнованиях такого уровня вместе с российскими спортсменками. Очень рада двум своим уже достигнутым здесь успехам, но хотела бы отметить, что российские спортсменки достаточно быстро прогрессируют. Очень рада, что этот прогресс связан, как мне довелось услышать, с работой в российской команде в качестве тренеров и моих соотечественников - специалистов из Словении во главе с Марьяном Чернигоем. Это приятно.

И в Полярных Зорях и здесь, в Кировске, очень неплохие склоны и все старты проходят в упорной борьбе. Выступать на этом чемпионате мне лично очень интересно и, надеюсь, что и в дальнейшем я буду получать от российской стороны приглашения для участия в таких соревнованиях. Тем более, что у меня в целом и очень позитивное впечатление от того, как меня везде встречают, как ко мне относятся, - в лучших традициях известного русского гостеприимства.

- В предстоящем сезоне Россия планирует впервые принять этап Кубка мира по горнолыжному спорту в рамках продолжающейся подготовки к сочинской Олимпиаде-2014. Планируешь ли приехать в Сочи следующей зимой?

- Я очень хочу приехать в Сочи и на этап Кубка мира и для участия в Олимпийских играх-2014. Буду прилагать для этого все усилия, но, конечно, состав нашей олимпийской сборной будут определять тренеры. Тем не менее, считаю, что мои шансы приехать в Сочи в следующем сезоне на этап Кубка мира достаточно высоки. До Олимпиады же пока ещё достаточно далеко, - почти три года...

Говоря о Сочи, хотела бы пожелать там успехов российской команде. Здесь, на открытом чемпионате России я увидела несколько очень неплохих, молодых и перспективных горнолыжниц в составе российской сборной. Искренне желаю им и всем другим россиянам успехов в росте мастерства и достойного выступления на домашней Олимпиаде в Сочи!

Источник: фгсср
+2