+3

Матрица Перезагрузка

Mr.XX Лента автора 15 Января 2015 (00:22) Просмотров: 473 0

Матрица (лат. matrix — «первопричина»):  
 
 

Собственно  матрица создания горных лыж существовала давно. Она изменялась и совершенствовалась с развитием технологий и горнолыжной техники. И вот настало время, когда казавшаяся совершенной, матрица сандвичевой лыжи с титаналовым усилением, потребовала «перезагрузки».

А началось всё, как всегда, с рокеров. )))

И вот тут выяснилось, что для более четкой работы рокерных лыж на подготовленных склонах, простого сандвича уже мало. Уж больно «прямолинейной» и неадаптивной получалась такая конструкция.
А широкое распространение универсалов требовало своего. Нужно было искать новые «матрицы».
И Blizzard нашел!  Это была новая технология 3 MATRIX.


Рассмотрим подробнее её составляющие.
  1. Tip&Tail Rocker.
Собственно с него всё и началось. Не буду вновь повторяться о плюсах и минусах рокеров на подготовленной трассе. Просто примем это как данность.

Весовой прогиб с кембером в середине и рокерами на концах лыжи, сам по себе не является новинкой. Однако именно такая конфигурация обеспечивает оптимальное держание  на жестком склоне и нечувствительность к плохому состоянию склона. Кроме того весовой прогиб в центре  дает сглаживание вибраций и ударов со стороны разбитого склона.
Иными словами, такая конфигурация лыжи является оптимальной для универсалов.
  1.   Dynamic  Sidecut.
Как только появились рокеры на трассовых лыжах, так тут же встал вопрос о работе носка лыжи на жестком склоне.
Для улучшения его сцепления со склоном в момент инициации поворота, многие бренды стали применять так называемые «прогрессивные вырезы». Суть в том, что более короткий радиус на носке лыжи, дает более широкий и активный носок, который более надежно «цепляет» склон, даже при наличии рокера.
Такие вырезы стали использовать на лыжах с передним on-piste рокером.
Однако при наличии Tip&Tail рокера, возникали проблемы и в работе пятки в фазе окончания поворота. Поэтому Blizzard стал использовать свой профиль Dynamic  Sidecut.
Суть его в том, что более короткий радиус (примерно на 20%)  помещен не только на носок, но и на пятку лыжи!
Таким образом, получается не только четкий заход в поворот, но и точный, активный выход из дуги даже в рокерных лыжах.
  1. 3D Space Frame.
Кроме всего, имелась и проблема оптимизации продольной и торсионной жесткости.
Для универсальных лыж требовалось более точно формировать распределение жесткости по длине лыжи. При этом нужно было не потерять торсионную жесткость титаналового сандвича. Проблема была решена технологией 3D Space Frame


Она представляет собой систему вырезов верхней усиливающей титаналовой пластины.
Вырезы, рассчитанные по 3D модели прогиба лыжи и выполненные путем применения лазерной резки металла, создают оптимальное сочетание прогиба и торсионной жесткости.
Величина, количество и расположение этих вырезов, индивидуальны для каждой модели лыж.

Подобный профиль обеспечивает хорошую хватку кантов, снижение веса до 25%, универсальность, сбалансированную по длине жесткость и общее снижение трудоемкости управления лыжей.

Нечто похожее используют и другие фирмы. Например, Backbone у фирмы Atomic. Однако Atomic.применяет такую конструкцию только в широких райдовых универсалах серии Vantage.

Надо сказать, что технология 3 MATRIX, применяется фирмой Blizzard очень широко. По этой технологии изготавливаются и универсалы серии X-Power, и грумеры серий Power FS и Power.
Технология используется как в лыжах серии юнисекс, так и в женской серии. Естественно с адаптацией под каждую конкретную модель.
+3