Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Мечта о горнолыжном спуске в столице БАМа становится реальностью

official_skiru Лента автора 24 Августа 2006 (01:57) Просмотров: 82 0
Полным ходом идет строительство единственного в Амурской области горнолыжного спуска. Уникальный спортивный комплекс расположен в центре Тынды на самой большой сопке. Длина спуска составит около 500 метров.

То, что столица БАМа на глазах превращается в горнолыжный центр, становится уже объективной реальностью. Инициативная группа, в которую входят частные предприниматели, надеются завершить строительство к концу 2006 года. Поддержку оказывает городская администрация и ОАО "Трест Бамстроймеханизация".

На сопке в поселке Северный уже прорубили просеку шириной 50 метров. Недавно была выравнена поверхность будущей трассы. В скором времени начнется отсыпка грунта. Работы осложняются тем, что к сопке затруднен подъезд бульдозеров и самосвалов.

В конце июля Виктор Зубоваткин, глава администрации города посетил место строительство горнолыжного спуска. Вместе с Виктором Анатольевичем на месте строительства побывали Леонид Ябров – начальник комитета по физической культуре и спорту и Анатолий Семенов – главный архитектор города. Экскурсию по будущему горнолыжному спуску организовал предприниматель Евгений Кравченко. Стороны обсудили вопросы освещения трассы и приобретения оборудования.

Осенью будут установлены два подъемника по 250 метров. Предприниматели уже вышли на фирму-изготовителя этого оборудования.

МУП "Горэлектротеплосеть" установит опоры и проведет освещение комплекса. Также инициаторы намерены приобрести специальные пушки для покрытия трассы искусственным снегом. Все финансовые вопросы строительства взяли на себя частные предприниматели и ОАО "Трест Бамстроймеханизация". Деньги из городского бюджета не выделяются.

В Тынду уже приезжали специалисты из Нерюнгри. У наших соседей лыжня действует на протяжении нескольких лет. Спортсмены признались, что наш спуск ничем не хуже нерюнгринской трассы. Виктор Зубоваткин и Евгений Кравченко намерены посетить спортивный объект соседей.

В комплекс войдут кафе, прокат лыж, саней и другие инфраструктурные объекты. Планируется размещение передвижной сцены. В спорткомитете в скором времени начнут работу по созданию спортивной школы для школьников. В Тынде будут готовить спортсменов для участия в дальневосточных и всероссийских соревнованиях.

Инициативная группа, в которую входят любители горных лыж, сноуборда и велосипедного спорта, уверены в том, что трасса будет задействована круглый год. Зимой здесь будет открыт горнолыжный спуск, а летом – фестивальная поляна и велогонные трассы.

Новый спортивный комплекс станет достопримечательностью столицы БАМа. Он будет способствовать развитию разных видов спорта. Школьники смогут не просто интересно и с пользой для здоровья проводить время, но и совершенствовать свои навыки, тренироваться перед соревнованиями.
Источник: Медиакратия
0