+17

Мифы и правда об Америке. Горнолыжные заметки

Poleta Лента автора 23 Сентября 2014 (14:07) Просмотров: 2369 10

 
Правда ли, что в Америке все толстые? Правда ли, что джинсы там стоят 10 долларов? Стоит ли ехать на край света, чтобы покататься? Сложно ли там вести нездоровый образ жизни? Ответы на эти и другие вопросы – в статье о горнолыжной поездке в США.
 
 
Зимой 2014 года группа российских журналистов побывала в США, на курортах Парк-Сити (штат Юта). Именно в этих местах проходила зимняя Олимпиада 2002 года, до сих пор проводятся этапы Кубков и чемпионаты мира по горнолыжному спорту, а в 2019 году состоится чемпионат мира по фристайлу. Однако нас интересовало другое – какое оно, катание в Америке?.. Очень даже разнообразное… Но обо всем по порядку.
 
Поездка в Америку – это все равно, что оказаться внутри фильма. Ты понимаешь, что это возможно, но получится или нет – кто знает…
У нас получилось. Добраться в Юту, в буквальном смысле, на другой конец света, занимает плюс-минус 24 часа. И хорошо, что первую часть пути – 12-часовой перелет – нам помогли осуществить "Сингапурские авиалинии".
Когда тебе, уже "испорченному" знакомством с "Эмиратами", говорят, что трансатлантический перелет "Сингапурскими" - намного круче, не веришь. Мало ли авиакомпаний, что я, на самолетах не летал! Оказывается, на таких – еще не летал.
В поисках комфорта… Даже не так – желая для своих пассажиров самого лучшего, компания убрала в самолете довольно много кресел, поэтому там не то что не тесно, а как дома на диване. Расстояние между рядами – это не когда коленки упираются в кресло соседа, до него еще добрых 20 см.
Разговаривая с тобой, стюардесса не просто улыбается, она готова присесть рядом, чтобы спросить, чем помочь. Отношение при этом – как к только что найденному, давно потерянному родственнику. Еду подают на специальном подносике с не проскальзывающим ковриком, чтобы не дай бог коробочка с салатом (приготовленным с учетом давления на высоте!) не поехала, когда самолет тряхнет.
Все остальное (носки в пакетике от Givenchy, вино в стеклянном бокале (пластик портит вкус!), железные вилки и ложки – приятные мелочи, которые, тем не менее, здорово поднимают настроение.
 
Лететь все равно утомительно. Пересадка в Хьюстоне, граница. Везете ли вы с собой сигареты и алкоголь? - Да! – Проходите, Welcome to USA!
Самолет до Солт-Лейк-Сити и машиной – в Огден. Здесь находятся штаб-квартиры Atomic-Salomon, Suunto, Rossignol, Scott и других не менее известных брендов. Это заметно и на горе: самые популярные марки – все вышеперечисленные и, конечно же, сноубордический Burton (плюс некоторое количество Volkl).
 
Где были, что видели
За шесть дней мы посетили четыре горнолыжных курорта (это вам даже не "галопом по Европам"!). А именно, Snowbasin, Park City Mountain Resort, Canyons Resort и Deer Valley. Все они, безусловно, разные, но есть и нечто общее.
Например, цена скипасса. Мы привыкли, что в Европе ты можешь кататься неделю за 200-с-чем-то-евро. Не так в Америке. 100 (плюс-минус) долларов в день – вот цена разового дневного абонемента. Скажете, дорого? Есть комментарии. Как правило, разовые "проходки" не покупают, потому что люди приезжают на выходные, с семьей, катаются студенты и пенсионеры – всем этим категориям положена скидка. Кроме того, у лыжников из России есть возможность еще в РФ приобрести единый скипасс на три курорта, который не продается в США и выгоднее на 20%.
Во-вторых, что тебя поражает в США, помимо самого факта нахождения на другой стороне света – просторы. И даже не так. ПРО-СТО-РЫ!!! Сразу вспоминаются все шедевры кантри-музыки в стиле "что вижу – о том пою", и ты понимаешь, что им действительно есть, о чем спеть!
Это относится и к горнолыжным трассам. На каждом из курортов их СТОЛЬКО, что объехать за один день – нереально. Именно поэтому на американских склонах существует бесплатная опция сопровождения - волонтеры. Пару раз в день, в назначенное время у табло "Информация" появляются специально обученные люди, которые за просто так возят группы вновь прибывших по склонам (с учетом их уровня катания). Насколько мне известно, в Европе такая услуга доступна только членам специальных горнолыжных клубов за отдельные взносы.
 

Вот куда идут деньги, заработанные на скипассах! И, конечно же, на обустройство склонов и персонал. То, что все трассы находятся в идеальном состоянии – даже не обсуждается. Работники канатных дорог относятся к тебе как будущий зять к будущей теще, только что цветами не приветствуют. Поздороваются, спросят как дела, улыбнутся и (внимание!) замедлят ход канатки. Для людей, взрощенных Кавказом – невероятное чудо чудесное (хотя, конечно, мы и на ходу готовы заскочить, опыт не проходит даром!).
 
Апре-ски и нездоровый образ жизни
Любой гость европейского курорта готов к тому, что в четыре часа дня, спустившись с горы, ты попадаешь в эпицентр веселья, название которому – апре-ски. Сотни людей в горнолыжных ботинках готовы отплясывать джигу на снегу – такое вот развлечение. Не так в Америке. Все горнолыжные курорты, в основном, ориентированы на семейный отдых и бурного отжига не планируют. Хотя условия созданы на любой вкус и кошелек. На каждом – обязательный камин\очаг на улице, в котором можно пожарить хоть быка (видимо, дань первым поселенцам), огромное количество горячих бассейнов – и даже на балконах апартаментов! Бары, рестораны, дискотеки – пожалуйста, но строго различаются места, где кормят, и где поят и танцуют. Практически нет крепкого алкоголя, а тот, что есть, подается только с едой – закон штата.
Ну и, конечно, никто нигде не курит. Хотя, если ты это делаешь, не запрещают, и не лезут в душу с нравоучениями – вот не принято, и все (хотя пепельницы стоят). В общем, вести нездоровый образ жизни в Америке сложновато.
Кстати, в Парк-Сити был развеян миф о том, что "в Америке все толстые". То ли регион попался такой, спортивный, то ли это уже неправда – но за неделю в США не удалось встретить ни одного эпического толстяка. Хотя завтраки там… На 10 долларов тебе дадут вафли, яичницу, половину цыпленка и кофе сколько хочешь. Так что блюдо брать лучше на двоих – а то потом вовсе не до катания, хочется просто тихо посидеть на солнышке.
Вечером, в модном ресторане в качестве салата могут дать прямо-таки половину кочана и соус: и никакого бекона и прочего жареного. Так что страна серьезно работает над здоровьем, уж поверьте!
 
Прокаты и сноупарки
Наверное, даже не стоит начинать рассказ о качестве прокатов и сноупарков в США – и так все ясно. Для тех, кому не очень ясно, сообщаем. Любой прокат на курорте представляет последнюю линейку оборудования, все буквально "с иголочки". Сотрудники подгонят крепления, подберут ботинки и чуть ли не помашут вслед платочком: удачно покататься! Кстати, миф о том, что в Америке обязательно носить шлем, не нашел своего подтверждения. Детям – да, взрослые должны решать сами. Процентов 25 катается просто в шапках. Но в профессиональных парках (размер трамплинов которых стремиться к Эвересту) шлем – непременное условие.

 
"Шампанское" под кантом
Курорты штата Юта знамениты своим легким снегом, который знатоки называют "шампейн паудер". Говорят, он легкий, невесомый и просто невероятный… Однако нам шампанского "не налили" – было слишком тепло, и по консистенции и катучести снег очень напоминал полянский – плотный и скользкий.
Хотя, при таком многообразии курортов и трасс, всегда можно найти место и для фрирайда, и для хелиски – вертолет на компанию можно зафрахтовать за цену от 1200 долларов. Более того, те самые волонтеры, при желании, с удовольствием прокатят и по черным фрирайдным трассам, и отведут в бэккантри.

 
Отели и апартаменты
Курорты региона Парк-Сити начали строиться с конца 30-х годов, раньше в этих горах добывали серебро; все они изнутри пронизаны шахтами. Эта тематика активно эксплуатируется. Даже новые отели строятся с учетом исторического прошлого, в дизайне много дерева и, опять же, просторов. Европейские "9 метров" для США – это стандартный размер… ванной комнаты; порой, чтобы добрести от входа в номер до кровати, нужно пройти чуть ли не 200 шагов. И эти кровати размера King Size! На них что вдоль, что поперек легко могут уместиться три человека. В общем, в Америке знают толк в отдыхе после катания.
Как правило, в каждом номере (или гостевой комнате апартаментов) присутствует камин. Конечно, не с настоящими дровами, а газовый – но все равно это задает определенный романтический тон.
Несмотря на цены, размеры помещения и уровень отеля, все их посетители – люди не пафосные и не гордые. Как и везде, готовы прийти на завтрак в лыжных штанах и шапке и запросто перекинуться парой слов с официантом. Который на прощанье пожелает удачного катания – еще бы, процентов на 90 официант и сам катается в свободное от работы время.

 
"В Америке все дешево"
А вот этот миф полностью себя оправдал. Бойцы, закаленные на европейских распродажах, в торговых центрах США могут получить легкий сердечный приступ, увидев ценник на хорошо знакомых вещах. Сноуборды\лыжи – на 30 процентов дешевле, айфоны – также (сущая правда!). Хорошая вещь (крутка\штаны) из новой коллекции будет стоить долларов 300, а из прошлогодней – 100. То же касается оптики и прочих маек-рубашек. Не зря туроператоры, отправляющие туристов в Америку, предупреждают: берите с собой мало вещей, либо готовьтесь к покупке второго чемодана: удержаться от пополнения гардероба будет очень сложно!

 
Замыкая круг
Пока ты не побывал в Америке, сложно представить, чего ожидать от поездки – и вообще, не понимаешь, зачем тебе ехать на другой конец света. Побывав, хочется обязательно туда вернуться. Но, конечно, не только (или не столько) для катания. Поездка в США – это возможность увидеть и горы, и океан, и легендарные Лас-Вегас и Большой каньон, и все это – за вполне приемлемую сумму (тем более если взять напрокат машину). Описать все впечатления в одной небольшой статье будет невозможно – это все равно что изложить содержание "Войны и мира" на одной страничке…

 
Автор выражает благодарность
Елене Четвертковой и Любови Трофимовой (Singapore Airlines)
Елене Губаревой (American Travel Company)
Представителям курорта Парк-Сити Дарьяне Бояринцевой и Бруно Шварцу
Ричарду Коски, Бюро по туризму Огдена
Дану Хогварду, отель Montage Deer Walley
 
Краткая информация о курортах
DEER VALLEY RESORT, http://www.deervalley.com/
Курорт расположен в районе горного хребта Wasatch Mountains и известен во всем мире благодаря высококлассным горнолыжным трассам.
Всего в распоряжение курорта 101 трасса. 27% трасс - «зеленые» (для начинающих), 41% - «синие» (средний уровень) и 32% - «черные» (для профессионалов). Самая длинная трасса ‑ 4,5 км. Площадь катания – 820 гектаров, включает 6 горных вершин и 6 чаш (bowls), высшая точка катания - 2917 метров, перепад высот – 914 метров, количество подъемников - 21.
Курорт Deer Valley Resort не принимает сноубордистов и лимитирует количество лыжников в день.
На курорте представлены лучшие отели уровня 5*: Stein Ericksen Lodge, Montage Deer Valley, St.Regis Deer Valley, также прекрасные шале и частные дома. Курорт не предлагает размещение в отелях уровня 3*.
 
PARK CITY MOUNTAIN RESORT, http://www.parkcitymountain.com
Горнолыжный курорт Park City Mountain Resort - один из самых крупных в Северной Америке, здесь регулярно тренируется двукратный олимпийский чемпион Шон Уайт. Также Park City – родина Теда Лигети, олимпийского чемпиона-2014 в дисциплине слалом-гигант и многократного чемпиона мира,
Всего в распоряжение курорта ‑ 114 трасс. 17% трасс – "зеленые" (для начинающих), 52% - "синие" (средний уровень) и 31% - "черные" (для профессионалов). Самая длинная трасса ‑ 5,6 км. Площадь катания – 1335 гектаров, включает 8 горных вершин и 9 чаш (bowls), высшая точка катания - 3048 метров, перепад высот – 945 метров, количество подъемников – 16.
В Park City Mountain Resort самые лучшие в США склоны для начинающих и совершенствующихся лыжников. Великолепно подготовленные трассы, отличное качество снега (выпадает до 11 метров за сезон).
На курорте расположены виллы Джона Траволты, Дастина Хоффмана, Майкла Джордана и других знаменитостей.
 
CANYONS RESORT, http://www.canyonsresort.com
Горнолыжный курорт Canyons Resort - это самый большой горнолыжный курорт по площади катания в Юте (1600 га). Всего в распоряжение курорта 182 трассы. 10% трасс – "зеленые" (для начинающих), 46% - "синие" (средний уровень) и 46% - "черные" (для профессионалов). Площадь катания – 1600 гектаров, включает 9 горных вершин и 5 чаш (bowls), 6 естественных хаф-пайпов и 3 парка. Высшая точка катания - 3045 метров, перепад высот – 972 метра, количество подъемников - 19.
 
 
+17
0  
Эйнари    23 Сентября 2014 (15:07)   #

Вот уж точно - целая гора мифов. 

  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    25 Сентября 2014 (18:05)   #
Здорово!
Правда ли, что в Америке все толстые? )
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    9 Октября 2014 (08:57)   #
Америкосы на курортах и в городах (даже в отдельных штатах)  - очень отличаются. В городах, в Лос-Анжелесе например - очень много толстых людей.  А в Вайоминге почти нет. Наверное  это зависит от образа жизни. Но то что фастфуда там много и порции огромные - это факт :)))) 
  • 2
0  
Oldscooler    25 Сентября 2014 (23:46)   #
Типичная рекламка - все великолепно -  надо ехать. только что-то желающих мало.
  • 2
  • 1
0  
stra    26 Сентября 2014 (09:17)   #
В свое время я побывал на 5 горнолыжных курортах восточного побережья (т.е. от Нью Йорка-на север и на юг).
Все они были скучные курорты-однодневки в основном. И горки посредственные, с Европой не сравнить. Люди приезжают на выходные и ночуют в придорожных гостиницах за 20-30км до курорта, потому что иначе-слишком накладно. Поэтому апре-ски лайф никакая.
В Монтане и других истинно-горнолыжных местах небыл. Видать, действительно хорошо. Поехал бы с удовольствием. Американский сервис шикарный и Америка -изумительная страна. Но...дорого это, на пару недель, на хороший горнолыжный курорт там. Вдвое дороже Австрии.
 
-1  
Вован на HEAD    26 Сентября 2014 (10:02)   #

Авиаперелёт дорог ОЧЕНЬ !

eusa_think.gif

Может быть - на "служебной" подлодке попробовать?? 

0  
cheshire    26 Сентября 2014 (10:55)   #

ИМХО чисто за трассовым катанием в США ехать нерезонно.

А вот на хели на Аляске или павдэр в Колорадо, плюс выделить недельку на "страну посмотреть" очень даже можно :))) 

кстати билеты недорогие можно поймать, если заранее.

 

P.S. природа американского запада супер! acute.gif

  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    1 Октября 2014 (21:33)   #
Описание и правда увлекательное. Сам бы прямо и двинул.
Но если поразмышлять на тему почему направление при всех достоинствах не особо популярное, мне кажется, не только в деньгах дело. В принципе если заранее занятся билетами, то можно наити и за вполне разумные деньги. Обычно отпуск у  народа на каталку- неделя, две... а в те  края сразу от этого дня 3 ещё отнимать надо- пока доедешь и плюс смена часовых поясов. В общем привыкнуть надо.
А в Альпы, когда едешь, то при желании в тот же день можно уже и скатиться.  
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    9 Октября 2014 (08:57)   #
Молодцы ребята! 
0  
cheshire    9 Октября 2014 (11:11)   #

Америкосы на курортах и в городах (даже в отдельных штатах)  - очень отличаются. В городах, в Лос-Анжелесе например - очень много толстых людей.  А в Вайоминге почти нет. Наверное  это зависит от образа жизни. Но то что фастфуда там много и порции огромные - это факт icon_smile.gif))) 

По-разному там. Я как-то гуляла в Сан-Франциско в выходной вдоль залива - толпы красивых подтянутых людей на утренней пробежке с такими же мускулистыми собаками :)))

Мне показалось, что отсутствие там здоровой еды это миф. В Калифорнии во всех супермаркетах свежие овощи и фрукты, и офигенная клубника biggrin.png