+2

Микаэла Шиффрин мечтает о медали и чизбургере

Черепах Лента автора 15 Ноября 2013 (16:16) Просмотров: 373 5

В преддверии слаломной гонки в финском Леви 18-тилетняя американская горнолыжница, небезосновательно считающаяся главной интригой предстоящего события, рассказала немножко о себе, своих планах и мечтах.
 
 

Tiroler Tageszeitung:
— Ты начинаешь свой третий сезон Кубка мира как действующая чемпионка мира в слаломе. Ты нервничаешь сейчас?
Микаэла Шиффрин:
— Нет, все гораздо проще в этом году. Я знаю места и трассы. Я думаю, что я сейчас действительно подготовлена. Кубок мира является частью моей жизни. В прошлом году я не знала, смогу ли выиграть, а в этом году я уже знаю все — даже как открыть бутылку шампанского (смеется). Я начала год с победы в Загребе, и я понятия не имела, что это так меня раззадорит...
 
— Случалось ли тебе удивлять саму себя?
Если бы кто-то сказал мне двенадцать лет назад, что я стану чемпионом мира, то я была бы удивлена. Но теперь не так. Я стараюсь постоянно совершенствоваться и работать на результат. Это все очень увлекательно, но я не удивлена собой.
 
— Значит, победы были логическим следствием?
Назвать это логическим следствием, наверное, неверно. Есть много девушек, которые все упорно тренируются. Конечно, ещё необходимо немного удачи. Но я думаю, что заслуживаю этого. Я заслуживаю своё.
 
— Это относится также и к приглашению на шоу Дэвида Леттермана на телевидении США?
Это был настоящий сюрприз! Они спросили меня и я подумала: «Ну на самом деле, почему бы нет?». Это хорошо для нас, лыжников, там выступить. В США есть много людей, которые ничего не знают о лыжных гонках. Леттерман любит наш вид спорта и помог мне на шоу рассказать что-то о лыжах. Меня иногда просят описать всего парой слов за 60 секунд лыжные гонки. Но это трудно сделать.
 
— Когда ты больше нервничала — на этапах Кубка мира в Шладминге, или на шоу Леттермана?
Очевидно, что у Леттермана. Но это другой вид нервозности. Там большая разница. Перед гонкой я нервничала и думала, что забыла, как кататься на лыжах, но перед шоу я была по-другому неуверенной и смущенной. Я никогда не была на таких высоких каблуках и должна была пройти десять шагов. Это было страшно, но было очень здорово.
 
— Когда ты начала на лыжах?
 С двух лет. Начинала вокруг дома на таких небольших пластиковых лыжах с маленькими мишками. На лыжах, доставшихся от старшего брата.
 
— Ты попросила своих родителей привести тебя на занятия горными лыжами?
 Мы любим лыжи, это наш семейный вид спорта. Но они никогда не толкали меня к чему-либо. Я хотела быть как мой брат, и я участвовала в своей первой гонке в шесть лет. Я стремилась к ней с самого начала, особенно к победе — до сегодняшнего дня это стремление так и остаётся (смеется). Меня никогда не покидало ощущение, что у меня есть и будет всегда возможность добиться большего. Сейчас много родителей приводят своих детей с трех лет на занятия в лыжные школы, для участия в лыжных гонках. В мои десять лет у меня были лыжи и старый костюм моего брата. Который была слишком большой для меня, такой желтый с черным — я была похожа на жирную большую пчелу. Я всегда каталась на лыжах, потому, что это весело — даже с моими друзьями, но тогда я бываю немного быстрее.
 
— Возможно и с Линдси Вонн?
Линдси в последнее время после травмы много путешествует в одиночку, а так в этом сезоне чаще виделась с Джулией (Манкузо). В летнее время мы были немного вместе, на прошлой неделе также. Невероятно мотивирована. Она знает, как победить и делает всё действительно здорово.
 
— Она твой пример для подражания? 
Конечно, но мой самый главный кумир всегда был австриец Михаэль Вальххофер. Я видела так много его заездов. А теперь он сидит за соседним столиком запросто и приветствовал меня недавно в Зельдене. Я иногда не могу поверить, что это происходит со мной, что меня окружают сейчас мои вчерашние кумиры, а сейчас просто коллеги. Я смотрю на всех. Я должна вести себя с ними, как подруга, и я думаю: «Боже мой, неужели и я теперь среди вас?».
 
— Чему ты научилась в прошлом году?
Ворота в лыжной гонке вы штурмуете в одиночку. Но это не значит, что лыжный спорт является только индивидуальным видом спорта. Очень важно иметь дружеские отношения. Мой тренер Роланд (Пфайфер) сказал бы, что я научилась ездить в гонках так же уверенно, как на тренировках. Но я также много чего узнала и за пределами спорта. Я поняла, как устроен зачет Кубка мира, и как вообще всё остальное в лыжной академии, кухню Кубка.
 
— Каковы твои планы на этот год?
На Олимпийских играх в Сочи — выиграть медаль, это моя самая главная цель. Так же бороться за места в гигантском слаломе и супер-G. И хочется, как Марсель (Хиршер) когда-то в Загребе, при распылении шампанского надеть лыжную маску.
 
— У команды США есть своя база в Oetztal. Что тебе нравится здесь, что не хватает?
Мне нравится здесь кнёдль, шпиккнёдль и вареники, или почти все в Эцталь. <...> Иногда я уже тоскую по дому, так что это хорошо, что мама сопровождает меня. Но я скучаю по своему дому, папе, моему брату и моей кровати. И чизбургер — такой действительно большой, приготовленный на гриле, с хорошим куском сыра.
 
Интервью Sabine Hochschwarzer.
Источник: Tiroler Tageszeitung
+2
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    21 Февраля 2014 (21:34)   #

Ну поздравляю! Мечта сбылась!

Сегодня Микки Шиффрин, 18-летняя американка, стала самой молодой олимпийской чемпионкой в слаломе.

Браво, Микки!

53078e093f94a_ShiffrinSochi2014.jpg

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    21 Февраля 2014 (21:44)   #

Мне запомнятся на всю жизнь слёзы Шилд... Вот в этом вся Олимпиада! Такой путь, такой труд - всё отразилось в е глазах. Захотелось поклониться. Я считаю главной героиней этого слалома именно её!  А Шифрин - молодец, конечно, но неожиданностью это не стало. И более того! Она наковыряет ещё немало золота!

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    21 Февраля 2014 (22:14)   #

...

Она наковыряет ещё немало золота!

Наверное так. "Молодым у нас дорога..."

Кому же, как не ей "ковырять" золото. Старички вот спотыкаются на склоне.

+2  
AWolf    22 Февраля 2014 (09:51)   #
Очень символично смотрелись Шильд и Шиффрин на подиуме. Королева слалома как будто уступала трон юной принцессе. Хотя принцесса за последнее время выиграла в слаломе все: КМ, ЧМ и ОИ!
  • 1
0  
virus_hse    22 Февраля 2014 (10:15)   #

 Она наковыряет ещё немало золота!

всем бы так "ковыряться" biggrin.png biggrin.png biggrin.png  Микаэла молодец give_rose.gif

З.Ы. Болел за неё и Фриду rolleyes.gif