присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Млечный Путь

Reports Лента автора 26 Ноября 2006 (07:55) Просмотров: 2664 0

Зиму 1896-97 годов швейцарский инженер Адольф Кинд со товарищи провел в путешествиях по горным долинам в окрестностях Турина. Вряд ли этот факт сохранился бы в истории, не будь молодые люди на «снежных коньках», то бишь на лыжах. Подобный способ передвижения тогда выглядел по меньшей мере забавно, почти граничил со здравым смыслом…


Сестриере. Панорама

Сегодня считается, что это был своего рода знак. Красноречивый намек природы на то, что эти места предназначены для нового спорта. И намек был воспринят. Через сорок лет, на волне строительства горнолыжных курортов в Европе, Сестриере, деревушка, расположенная на перевале в долине Chisone, превратилась в центр зимнего отдыха и развлечений.
Не совсем обычный вид городка, лежащего на высоте 2035 метров над уровнем моря, и наоборот, вполне типичные альпийские пейзажи окружающих его гор не раз отображались мировым кинематографом. В конце 1950-х годов в окрестностях Сестриере, в частности, проходили натурные съемки знаменитой итало-американской киноверсии «Войны и мира» с участием Одри Хепберн, Генри Фонда и Витторио Джассмана. Возможно, именно тогда курорт стал узнаваемым и популярным не только среди лыжников – сюда потянулись представители деловой элиты и богемная публика.

Название Сестриере, по-видимому, происходит от Pietra sesteria, что значит «межевой камень». Одно из первых упоминаний местечка связано с военными походами Наполеона на Пьемонт: через Сестриере пролегал путь императорских войск.


Сестриере. Фото: Ski Press

Пионером развития туризма стал житель коммуны Сестриере, некий Паоло Посетто: местный уроженец, сын дорожного рабочего, в 1919 году открыл небольшой отель на двадцать номеров. В 1930 году сенатор и промышленник Джованни Аньели (1886-1945), один из основателей концерна FIAT, с сыном Эдуардо принимают историческое решение построить здесь зимний курорт. FIAT, кстати, по сей день является генеральным спонсором Сестриере и во многом определяет его развитие.

Первым делом установили четыре канатные дороги на склонах Mont Sises (2600), Banchetta (2555) и Fraiteve (2701). Возвели две знаменитые круглые башни отелей передового по тем временам дизайна - Duchi d’Aosta и Torre. В пафосном Grand Hotel Principi di Piemonte оборудовали сьюты для состоятельных клиентов… Почти сразу же в Сестриере стали проводиться престижные международные спортивные соревнования - участники Sсi Giorni Internationale (позже переименованных в Tre Funivie) стартовали на шести трассах.


Сестриере. Фото: La Presse

Во время Второй мировой войны жизнь в Сестриере практически замерла. Но после нее сломанные подъемники быстро заменили новыми, и поток туристов-лыжников возобновился. Возродилась и довоенная традиция больших гонок. В 1951-м на склоне Rio Nero состоялся незабываемый "Кандагар" с Зено Коло, победившем в скоростном спуске. В 1960-70-80 годах, на регулярно проводившихся в Сестриере этапах мирового первенства блистали Адриен Дювилляр, Жан-Клод Килли, Карл Шранц, Альберто Томба и другие выдающиеся лыжники.


* * *

…Из аэропорта выруливаем на скоростную автостраду А32 Турин-Фрежюс. Внезапно усилившийся снегопад обещает классное катание. Часа через два, преодолев около девяноста километров, въезжаем в Сестриере, главный курорт объединенного итало-французского горнолыжного региона Via Lattea ("Млечный Путь"), в феврале 2006 года принимавший у себя старты ХХ Белой Олимпиады. К этому крупнейшему спортивному событию в Сестриере серьезно подготовились. Были открыты новые и отреставрированы многие старые отели, построено несколько современных подъемников. В Олимпийской деревне теперь туристическая резиденция категории **** с комфортабельными одно- и двухкомнатными апартаментами… Войдет ли благодаря предолимпийской модернизации курорт в десятку лучших горнолыжных центров мира, как на то рассчитывали его хозяева, - будущее покажет.

Более двухсот трасс общей протяженностью около 400 км - параметры внушительные. Via Lattea образуют несколько районов катания. Три из них чисто итальянские: Сестриере, Суз д'Улкс и Сансикарио связаны между собой канатками и трассами, путешествовать между ними можно не снимая лыж. Западнее находится "пограничный" район, объединяющий итальянский курорт Клавьер и французский Монженевр: гости "Млечного Пути" имеют возможность по одному ски-пассу кататься сразу в двух странах.


Чезано - Сан Сикарио. Фото: La Presse

Над Сестриере - Суз д'Улкс - Сансикарио не менее двухсот километров маркированных спусков - половина всего, что есть в Via Lattea. Непосредственно у Сестриере три района катания, они расположены на северо-западных склонах Mont Sises (2600), Mont Motta (2823) и юго-восточных Mont Fraiteve (2701). С Fraiteve (во время Олимпиады тут проходили женские соревнования по скоростному спуску, гиганту и супергиганту) можно скатиться к небольшой станции Сансикарио, лежащей на высоте 1700 м. Или через Col Basset (2424) перебраться в соседнюю долину Susa, на трассы Суз д'Улкс. Впрочем, обо всем по порядку.

Подъем к вершине Sises занимает десять минут: сначала на четырехкреселке до отметки 2353 м, потом на бугеле. Отсюда вниз, через Alpette, уходит отличный "черный" спуск, крутой и жесткий. Сертифицирован FIS - на нем обычно ставят гигантский слалом. Вообще говоря, многие трассы Сестриере не для начинающих; такое впечатление, что их специально готовят для профессиональных стартов. Опытные лыжники, ловя свою дозу адреналина, раскатывают склоны в лед - новички, случайно выехавшие на скоростные участки, чувствуют себя неуютно...


Панорама Sauze-d'Oulx. Фото: La Presse

Из ложбины Borgata, что чуть ниже Сестриере, с высоты 1856 метров, воспользовавшись длинной (2,3 км) четырехкреселкой, можно подняться на склоны Motta. По обе стороны от канатки расположены "красные" дорожки для уверенно катающихся любителей, а с самого верха, с 2800 м, стартует знаменитый "черный" Kandahar Banchetta - Giovanni Nasi, где соревнуются в скоростном спуске. Широкий и довольно крутой в верхней части "Кандагар", постепенно сужаясь, финиширует в зоне леса. Еще одна красивая трасса, № 32, на которую сильным лыжникам, безусловно, стоит обратить внимание уходит влево от верхнего бугеля.

Шестиместная гондольная дорога доставляет с Borgata на противоположный склон, на Col Basset. Вернуться обратно можно по извилистой "красной" дорожке. А если двинетесь вперед, попадете сектор Sauze d'Oulx. Сам курорт находится на "балконе" над долиной, на высоте 1500 м. Отелей и туристических резиденций здесь даже больше, чем в Сестриере, - около сорока. Наиболее интересные трассы проложены на склонах Moncrons и Triplex, обе вершины имеют высоту 2507 м. Преобладают живописные "красные" и "синие" спуски, подходящие для учебного катания; сложных участков сравнительно немного. Одна из самых популярных трасс, Gran Pista с перепадом высот 650 метров, начинается на поляне Sportinia (2130). Не менее многолюдна стартующая от Capanna Mollino и финиширующая в районе Clotes (1730) трасса № 29.

Поплутав по немного путанным лесным "тропинкам" и "просекам" Суз д'Улкса, есть смысл откочевать в сектор Sansicario. Сделать это можно, спустившись с Col Basset к бугелю Rio Nero. Прежде это был единственный путь. Теперь прямо из Сестриере на Fraiteve забрасывает новый скоростной восьмиместный гондольный подъемник.


Сан Сикарио

Расположенные над Сансикарио трассы привлекают продвинутых катальщиков: классический "черно-красный" спуск № 21 имеет километровый перепад высот; "красный" № 72, идущий с верхней станции четырехкреселки Roccia Rotonda, поначалу не кажущийся сложным, ныряя в лес, требует к себе серьезного внимания; есть также неплохие возможности для off-piste… Находящийся слева от поселка склон для начинающих обслуживает собственный четырехкресельный подъемник; без особых проблем спускаются новички и к промежуточной станции 8-местных гондол, доставляющих снизу, из долины. Съехать в Чезану на лыжах невозможно - только на канатке. Аналогичная ситуация и на противоположном склоне, куда вытягивает парнокресельная дорога. Это уже сектор Clavier, или Monti della Luna - «Лунные горы». Выше еще две последовательные парнокреселки - подъем до 2200 м может занять в общей сложности около получаса. Путешествуя по трассам "Млечного Пути", не забывайте поглядывать на часы, чтобы успеть засветло, точнее до закрытия канаток, вернуться домой. Подтянувшись на бугеле, оказываемся на Colle Bercia (2293). С вершины - несколько приятных "красных" трасс вдоль новой четырехкреселки, в направлении La Coche (1900), откуда спокойный "синий" спуск приводит в поселок Клавьер, лежащий на высоте 1760 метров над уровнем моря. Десяток отелей, спорт-центр с бассейном и сауной, полтора десятка ресторанов и баров… С давних времен эти места известны как Porta d'Italia. Именно через эти "ворота" атаковал римскую империю Ганнибал. А итальянским Клавьер стал в 1715 году.


Фото: the-cosmos.org

Поднявшись на 4-креселке Col Boeuf и уйдя влево, к еще одной 4-креселке Le Tremplin, попадаем за границу, на французскую территорию. Интересно, что вернуться в Италию можно как понизу, так и сверху - спустившись с Colletto Verde (2560) в неглубокую долину Gimont по очень недурной "черной" трассе № 100.

Над Монженевром, во французской части "Млечного Пути", около семидесяти километров подготовленных спусков в двух районах катания. Трассы Chalvet (2680) "смотрят" на юг, склоны l'Aigle (2455) - Gondrans (2406) обращены на северо-запад. В оба района с разных концов курорта забрасывают шестиместные гондольные дороги. Кроме того, на Chalvet работают 3 парнокреселки и несколько бугелей, а в секторе l'Aigle-Gondrans - 6 четырехкресельных и 11 бугельных подъемников. Начинающие лыжники и любители комфортного, неагрессивного катания найдут для себя много «синих» и несложных "красных" трасс, расположенных как на нижних, так и на верхних склонах обоих районов. У Монженевра репутация спокойного семейного курорта - экстремалы предпочитают иные места…


Фото: www.ge.com

Фото: the-cosmos.org, www.ge.com, Ski Press, La Presse

Полные описания курортов (описание трасс, карта горнолыжного региона, информация об отелях, ресторанах и пр.) вы найдете в книге Юрия Бугельского SKI GUIDE.

Источник: SKI GUIDE
0