Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+6

Sudtirol / Alto Adige. Часть IV. MMM Corones

SASН Лента автора 14 Декабря 2017 (14:34) Просмотров: 1764 5

MMM Corones 

My 15th 8000m high mountain is the sum of all my experiences.


Итак, мы снова на горнолыжном курорте Кронплатц , на вершине горы на высоте 2 275 метрах над уровнем моря. На экваторе недели в полдень, после бокала сухого и под звук колокола Конкордии 2000, пришла хорошая мысль. Но всё по порядку...
 

Concordia 2000

 


О музеях МММ

МММ ( Messner Mountain Museum ) в настоящее время насчитывает шесть музеев, созданных великим человеком, нашим с Вами современником. Пять первых музеев, открытых в этой серии, называются так:

 

 

MMM Firmian (расположен в замке Сигмундскрон в Фирмиане), здесь можно познакомиться с  историей возникновения и развития альпинизма.
 
MMM Juval в Натурнсе (расположен в замке, в котором проживает и сам Месснер). Музей рассказывает о мифологии гор как духовных объектов.
 
MMM Dolomites (на вершине горы Монте-Рите), в форте времен Первой мировой войны, представлена история освоения Доломитов. 

MMM Ortles (в горной деревушке Зольда). Экспозиция расположена под землей у подножия гор Ортлера, где рассказывается об историях и курьезах альпинизма, освоении Арктики и Антарктики.

MMM Ripa (в замке г.Брунико). Тут можно познакомиться с историей, посвященной различным горным народностям: шерпам, тибетцам, монголам и хунзакутам.


 В июле 2015 года на горе Кронплатц открылся шестой музей традиционного альпинизма МММ-Corones.

Музеи гор не являются обычными музеями искусства и естествознания; они имеют междисциплинарный дизайн. Каждый из музеев занимает уникальное место, которое помогает соотнести тематику музея с коллекциями и архитектурой. Географическое положение, реликвии и произведения искусства объединяют в единое целое.
 

   Corones     Firmian     Dolomites     Juval     Ripa     Ortles


Проект музеев МММ это моя 15-я гора высотой 8000м, сумма всех моих впечатлений. - Райнхольд Месснер.
 

Где начинается альпинизм,
если туризм достиг вершины Эвереста?

 

  Райнхольд Месснер — итальянский альпинист,  один из самых знаменитых альпинистов в мировой истории, путешественник, писатель. Пионер спортивного подхода к альпинизму, ввел в практику скоростные одиночные восхождения, сначала в Доломитовых Альпах, а затем и в районе Монблана. Стал первым альпинистом, покорившим все 14 восьмитысячников мира, одним из первых достиг семи высочайших вершин континентов, двух полюсов. Совершил рекордные восхождения в разных регионах: по южной стене Аконкагуа, Брич Уолл на Килиманджаро, по югозападной стене на Мак-Кинли и др.
Но главным образом он стал известен за свои восхождения в Гималаях.
 

9 апреля 2010 года Райнхольду Месснеру вручён почётный Lifetime Achievement Piolet d’Or (Золотой ледоруб - самая престижная награда в альпинизме, вручаемая за выдающиеся достижения), второй в истории после Вальтера Бонатти (2009).


Райнхольд Месснер родился 17 сентября 1944 г.  Вилнёссе (Villnoss) в Южном Тироле. Родным языком Райнхольда был немецкий. Он с детства привык жить в условиях Альп. Окончил университет Падуи по специальности "архитектура". Первые восхождения совершил в студенчестве со своим братом в Доломитовых Альпах.
 

Первое гималайское восхождение Месснер совершил в 1970 году на вершину Нанга-Парбат. И хотя формально оно было успешным, но его омрачила трагедия — во время спуска погиб в лавине его родной брат Гюнтер, а у самого Райнхольда в результате обморожения были ампутированы семь пальцев на ногах. Тело Гюнтера Месснера было найдено 17 июля 2005 года тремя пакистанскими альпинистами. Было омрачено трагедией и второе восхождение Месснера на восьмитысячник: в 1972 году при восхождении на Манаслу (8136 м) погиб его напарник по связке. В 1975 году Месснер совершил восхождение на Хидден-пик (8068 м) в Каракоруме, а в мае 1978 года вместе с Петером Хабелером (фото)  поднялся без использования кислорода на Джомолунгму по классическому маршруту (с Южного седла по Юго-восточному гребню).
 

Летом этого же года Месснер совершил одиночное бескислородное восхождение на вершину Нанга Парбат по западной (Диамирской) стене. В 1979 году Месснер в альпийском стиле совершил восхождение на К2 (фото)  по классическому маршруту (юго-восточное ребро Абруцци), а летом 1980 года одиночное бескислородное восхождение на Джомолунгму во время сезона муссонов (со стороны Тибета через перевал Северное седло и Северо-восточный гребень с выходом на вершину по кулуару Нортона). Об этом восхождении он написал книгу «Хрустальный горизонт».

Рейнхольд Месснер с Петером Хабелером
К2

В 1981 году он покорил Шиша-Пангму (8013 м), а в следующем, 1982 году поднялся сразу на три восьмитысячника: Канченджангу (8586 м), Гашербрум II (8035 м) и Броуд-пик (8047 м). В мае 1983 года Месснер взошёл на Чо-Ойю (8201 м), а в 1984 году совершил повторные восхождения на Хидден-пик и Гашербрум-II, пройдя траверс этих двух восьмитысячников. В 1985 г. Месснер покорил ещё два восьмитысячника в непальских Гималаях — Аннапурну (8091 м) и Дхаулагири (8167 м). Последними в списке 14 восьмитысячников Месснера стали осенью 1986 года Макалу (8481 м) и Лхоцзе (8516 м).


МММ Corones

Выпив вина и вспомнив рекомендацию, что нужно выбрать хотя бы час полчасика, чтобы посетить горный музей МММ Corones Райнхольда Месснера, прямо на лыжах двинулись к зданию необычной конструкции.  


Zaha Hadid Architects

Дизайн-концепция здания разработана всемирно известным архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Заха Хадид объясняла ее следующим образом: “Идея состоит в том, что посетители могут сначала спуститься по горе, чтобы исследовать ее пещеры и гроты, а затем выйти с другой стороны на навесающую над долиной террасу, откуда открываются захватывающие панорамные виды”.


Монолитные бетонные навесы здания перекликаются с очертаниями скал и глыб льда, которые можно увидеть в окружающем пространстве. Они возвышаются над землей, защищая собой вход, панорамные окна и террасу. Экстерьер выдержан в характерном для бетона светлом оттенке, в то время как в интерьере задействован глубокий антрацитовый тон. Лестницы, напоминающие водопады в горной реке, соединяют выставочные пространства на трех уровнях.
 


На самом нижнем этаже посетители проходят видовые окна и галереи, чтобы выйти на террасу с 240-градусным обзором с видами на Альпы.
 

 


Об экспозициях

- На Кронплатц я представляю историю современного альпинизма и 250 лет прогресса в развитии оборудования, - объяснил Месснер. - Я рассказываю о победах и трагедиях на самых известных мировых вершинах: Маттерхорн, Серро-Торре, K2, делюсь знаниями об альпинизме посредством реликвий, своих мыслей, произведений искусства - и все это в МММ-Corones на фоне горных пейзажей".
 

 

 

 

 


  
 

 

 

 


Если летом Вы будете в Пустерталь и случайно окажитесь на вершине Кронплатц, то прогуливаясь Вам может повезти.
Можете встретить великого путешественника и альпиниста.
 


                                                                 Продолжение следует
 

 

Ранее:
Südtirol / Alto Adige. Часть I. Kronplatz / Plan de Corones или рецепт коктейля Апероль Шприц
Sudtirol / Alto Adige. Часть II.  3 Zinnen Dolomites / Tre Cime Dolomiti или солнечные часы Доломитов
Sudtirol / Alto Adige. Часть III. На пути к трём вершинам или визит в Беллуно

* В блоге представлены свои собственные снимки сезона 16-го года, фото из личного архива Р.Месснера, сайта Kronplatz.com, Zaha Hadid Architects и материалы из Википедии.

+6
  • 2
0  
shortcut    14 Декабря 2017 (17:10)   #
Месснер - сила,  пример, легенда.  И,  самый настоящий профессионал,  исключительно потому что живой! Спасибо! 
  • 9
  • 4
0  
SASН    15 Декабря 2017 (13:26)   #
«Если мне удалось подняться на все 14 восьмитысячников и остаться живым, это потому, что я всегда знал, когда нужно остановиться; я чувствовал, когда риск был слишком велик. Я терпел поражения, отступал в 11 гималайских экспедициях, и поэтому я жив». Эти слова свидетельствуют о том, что Месснер владеет высшим альпинистским искусством, доступным единицам, – искусством отступать. Месснер не один раз отступал из-под Макалу, Дхаулагири, Лхоцзе, Чо Ойю, Нангапарбата. Одиннадцать отступлений – это тоже рекорд, из числа тех рекордов, о которых редко пишут, которые редко стараются перекрыть. Только альпинисты знают, сколько силы воли и мужества нужно для отступления там, где есть хоть что-то, что оправдывало бы движение вверх.
 
В предисловии книги Хрустальный горизонт.
0  
zaldi    9 Февраля 2018 (14:26)   #
Мощь!
0  
Swetlana-ski    16 Декабря 2017 (13:28)   #

Катались там но в музей ммм так и не сходили. Ну не альпинистка я, не скалолазка )

А что туда в ботинках можно?

  • 9
  • 4
0  
SASН    18 Декабря 2017 (13:40)   #

Катались там но в музей ммм так и не сходили. Ну не альпинистка я, не скалолазка )

А что туда в ботинках можно?

 

Можно, а с алкоголем нельзя! ))))

Можно и в сменной обуви, там есть ячейки чтобы ботинки поставить.