+25

Мой первый раз. Записки на перчатке

IriSki Лента автора 18 Января 2018 (20:00) Просмотров: 3681 23
Время летит со скоростью "лома" :) И какие-то детали славного (или не очень) прошлого начинают постепенно забываться. Чтобы окончательно не забыть свой "первый раз" на лыжах, пишу эти записки.

В детстве я уже проделывала такие трюки на горке возле дома, присобачив к валенкам пластиковые лыжики. Тогда самое важное было проехать сверху вниз и не упасть, затормозив в ближайший сугроб или в прохожего. Последний вариант был чреват получением люлей. Но тогда это казалось малозначимой расплатой за порцию адреналина (хотя мы не понимали, что это такое).

Прошло много времени с тех пор прежде, чем я познакомилась с настоящими горными лыжами. Причиной, виновником, счастливым случаем (называйте как хотите) стал мой родной муж :) Именно он в самый разгар нашего конфетно-букетного периода однажды сказал "айда", и я, наивная влюбленная девица, ответила "куда ты, туда и я".

Муж у меня катается на горных лыжах половину жизни, решил, что жена должна быть в этой "секте". А я что? Я за любой кипешь, кроме голодовки.

Сказано, сделано. Мы приехали в Зельден, в котором уже много лет работает наш друг семьи, инструктор по горным лыжам, альпинизму и каньонингу, Влад Соломович. Именно он был назначен на роль "крестного отца" моей будущей горнопляжной карьеры.

И вот настал первый день, когда я должна была познакомиться с ГЛ. Понятно, что шансов познакомитсья со сноубордом у меня просто не было :))) А я на тот момент была не просто неофитом, а абсолютной tabula rasa.

Как у любого инструктора, у Влада в запасе было много всякого горнолыжного барахла и среди него случайно оказались какие-то женские ботинки, подходящие мне по размеру и какие-то инструкторские лыжи (а ростом мы с ним почти одинаковые). Шлем с очками и костюм мы предусмотрительно купили "на суше". Самые дешевые и простые, ведь гарантий, что я "лыжанусь" на всю голову, я не давала :)

Когда я увидела эти ботинки и попробовала их напялить, на моем лице, видимо, возник немой нецензурный вопрос, потому что муж поспешил помочь мне с застегиванием "этих испанских сапог", как я тогда определила. Доковыляв до подъемника, я вместе с наставником и благоверным уехала наверх.

И вот тут случилось самое интересное. При всем моем отсутствии страха высоты и скорости, когда я встегнулась в лыжи и посмотрела вниз (это была, кажется, 15 синяя трасса на Гигийохе)... первая моя мысль была "..... вашу мать.... я же отсюда никогда не спущусь... или улечу вон в то озеро! Похороните меня здесь!" На полном серьезе мне тогда казалось, что если я поставлю лыжи параллельно склону, то моя жизнь на этом закончится.

Медленно, с матом и падениями, я повторяла за нашим другом первые нехитрые движения плугом. Лыжи совершенно не хотели меня слушаться, каждый выкат казался смертельным. Но я почему-то очень-очень хотела научиться! Пыхтела, сопела, падала, плакала, пот лился ручьями, но к концу дня я поехала на параллельных лыжах.

Как я добралась до номера, сходила в душ и упала на кровать, я честно не помню. Вполне возможно, что меня туда в состоянии тушки просто сгрузили. А на следующее утро у меня болели даже те мышцы, о существовании которых в человеческом организме я не подозревала. Но спортивная закалка сказала мне: "Соберись, тряпка!"

"Тряпка" собралась, закинулась таблеткой Ибупрофена и взмолилась: "Возьмите мне в прокате женские лыжи, я эти инструкторские дрова даже прогнуть не могу! Они едут отдельно от меня!"

Мы взяли самые тряпочные Atomic Cloud 9. И о чудо, вдруг лыжи мне поддались! Учеба пошла бодрее. Влад бил меня палкой по *опе, покрикивая, как на бодливую корову. Видимо, тогда я производила на горе именно такое впечатление :)

На третий день я уже вполне уверенно соскабливалась на параллельных даже по красным трассам. И под конец дня Влад предложил уже спускаться в долину. По 21 синей трассе друг за другом (я в арьергарде) мы отправились вниз. Я тогда не очень фиксировала цвета табличек (не удивительно для человека, который и лыжи-то горные первый раз увидел три дня назад), и в какой-то момент ребята ненадолго притормозили на одном из перекатов, переглянулись, помахали (как мне показалось, приветственно) мне и рванули вниз. Я доехала до переката и остановилась, чтобы оценить степень опасности.

"... вашу за ногу! Вы что, охренели совсем? Смерти моей хотите?!" - крикнула я куда-то вниз. Но они уже укатили и вряд ли услышали мой яростный спич. Передо мной была 22 черная. А делать-то нечего, ехать надо. В общем, я съехала. И даже не на *опе. Внизу меня ждали ухмыляющийся Влад и лопающийся от гордости муж.

- А теперь посмотри наверх! - сказал Влад.

Я оглянулась и поняла, что я тут проехала. Не упав, применяя всю ту технику, которую на тот момент мне успели вдолбить в голову, ноги и руки. И... я пропала.

Я могу! У меня получается! Я хочу!

С тех пор прошло уже несколько лет, а лыжи остаются самым любимым для меня хобби. Летом, на каком бы самом чудесном пляже я не отдыхала, прилети ко мне фея и скажи: "А хочешь в горы, в снег, на лыжи прямо сейчас?!", я без сомнений соглашусь. Лето - это промежуток между горнолыжными сезонами. А с октября по апрель главная тема в нашей семье: куда едем еще?

Вот такой вот был мой "первый раз", с болью и слезами :) Но перерос в большую и светлую любовь. А вы помните, как встали на лыжи/борд впервые?
+25
+3  
AWolf    18 Января 2018 (20:24)   #

А я на лыжи вставал не в горах, а на местных пупырях. Через 6 лет поехал в горы и понял, что кататься не умею, хотя думал, что я ас))))

  • 8
  • 3
0  
IriSki    18 Января 2018 (20:25)   #

А я на лыжи вставал не в горах, а на местных пупырях. Через 6 лет поехал в горы и понял, что кататься не умею, хотя думал, что я ас))))

 

Я и сейчас так думаю, поэтому каждый год начинаю с уроков с инструктором biggrin.png И чем дальше в лес, тем больше понимаешь, что еще учиться и учиться!

  • 8
  • 4
  • 12
0  
masha cheburashkina    19 Января 2018 (02:43)   #
Вау. Я не одна такая умная))
  • 8
  • 3
0  
IriSki    19 Января 2018 (10:09)   #

Вау. Я не одна такая умная))

 

biggrin.png увы

  • 8
  • 3
0  
IriSki    19 Января 2018 (10:13)   #

Я не думал что я ас, но приехав в Три долины после по сути Кировска и Трисиля никого пиетета не ощутил.  Как средне катался в Кировске также сразу и там поехал. Какая разница один Кировск или 3 друг на друге.

А вот жену заклинило, совсем ехать не могла.  Пришлось ее на склоне материть.   Через день поехала.

Великая сила русского мата biggrin.png

0  
Madu    19 Января 2018 (11:04)   #

Volk1   пт. 19 Января 2018 (02:32)   #

 

А вот жену заклинило, совсем ехать не могла.  Пришлось ее на склоне материть.   Через день поехала.

Так  Вы  её сутки на склоне уговаривали  .... )))  ?  Иногда, да, по другому, - не работает )
0  
AWolf    19 Января 2018 (11:42)   #

Я не думал что я ас, но приехав в Три долины после по сути Кировска и Трисиля никого пиетета не ощутил.  Как средне катался в Кировске также сразу и там поехал. Какая разница один Кировск или 3 друг на друге.

А вот жену заклинило, совсем ехать не могла.  Пришлось ее на склоне материть.   Через день поехала.

С моей женой все то же самое..

0  
AWolf    19 Января 2018 (11:44)   #

 

 
Так  Вы  её сутки на склоне уговаривали  .... )))  ?  Иногда, да, по другому, - не работает )

 

Я свою просто на второй день в номере оставил. Отдохнула, пришла в себя и на третий день поехала

0  
AWolf    19 Января 2018 (11:46)   #

Великая сила русского мата biggrin.png

Это не на всех действует. У моего друга жена, когда на нее матом, ступорится еще больше. Тут просто специфику жены надо знать)))

  • 8
  • 3
+1  
IriSki    19 Января 2018 (11:55)   #

Это не на всех действует. У моего друга жена, когда на нее матом, ступорится еще больше. Тут просто специфику жены надо знать)))

 

я раньше тоже от слова *опа в обморок падала. Но ничего, выросла. И как жена. И как человек. biggrin.png biggrin.png biggrin.png

комментарий удален
комментарий удален
  • 8
  • 3
0  
IriSki    19 Января 2018 (15:04)   #

 

Передо мной была 22 черная. А делать-то нечего, ехать надо. В общем, я съехала. И даже не на *опе. Внизу меня ждали ухмыляющийся Влад и лопающийся от гордости муж.
 

Серьезная такая метода у Соломовича !..  Медстраховка на тот момент имелась ?
Кстати, это фамилия или отчество инструктора ?

 

 

Мы все жители Германии, поэтому у нас есть и медстраховка, и страховка от несчастного случая. И даже страхование жизни на солидную сумму icon_wink.gif

Эта метода только для близких друзей, у которых хорошая физическая подготовка или какой-то вид спорт в анамнезе. И кто быстро прогрессирует. Разумеется, с учениками школы он работает в более щедящем режиме biggrin.png 

Соломович - это фамилия.

0  
кум808    19 Января 2018 (15:18)   #

Читаю, завидую!

Нашу историю начала начал полностью, без купюр рассказать здесь не представляется возможным - забанят:-)))

А с купюрами:-) будет пресно и неинтересно....

OFF. НЛ, есличо.

Навеяло про Соломовича...

Приходит мужик в паспортный стол, хочет сменить фамилию, Иванова на Сидорова.

Работник стола спрашивает: в чем причина, чем вам не нравится Иванов?

Мужик отвечает: сейчас меня все спрашивают, а какая у тебя была раньше фамилия? И я честно отвечаю - Рабинович.

А так я также честно отвечу - Иванов!:-)))

комментарий удален
  • 8
  • 3
0  
IriSki    19 Января 2018 (15:53)   #

Спасибо ! 

А на эвакуацию со склона на вертолете и спортивные травмы эта страховка распространяется ?

 

На это распространяется Auslandskrankenversicherung (сори за длинное немецкое слово), мед.страховка путешественника за границей Германии. Эвакуацию, лечение в заграничной любой больнице в течение необходимого времени, если нужно, транспортировка домой. Спортивные травмы еще дополнительно застрахованы через Unfallversicherung (страховка от несчастного случая), в которой вписано, что мы катаемся на горных лыжах. В случае любого перелома выплата 2000 Евро на счет в течение 2-3 дней.

  • 8
  • 3
0  
IriSki    19 Января 2018 (15:55)   #

Читаю, завидую!

Нашу историю начала начал полностью, без купюр рассказать здесь не представляется возможным - забанятicon_smile.gif))

А с купюрамиicon_smile.gif будет пресно и неинтересно....

OFF. НЛ, есличо.

Навеяло про Соломовича...

Приходит мужик в паспортный стол, хочет сменить фамилию, Иванова на Сидорова.

Работник стола спрашивает: в чем причина, чем вам не нравится Иванов?

Мужик отвечает: сейчас меня все спрашивают, а какая у тебя была раньше фамилия? И я честно отвечаю - Рабинович.

А так я также честно отвечу - Иванов!icon_smile.gif))

 

Ну, мою историю я тоже местами "закупировала" biggrin.png Наверное, тогда впервые мой муж узнал, что я умею ругаться матом.

  • 2
0  
LiFoxy    20 Января 2018 (09:36)   #
Весело, живо пишете!

Мой #первыйраз был в подмосковной Яхроме 21 декабря 2014г, где компания отмечала НГ корпоратив, и оплачивала сотрудникам ски-пасс и прокат. Я решила взять инструктора, за свой уже счет (и ни разу не пожалела). Инструктора звали Иванов Николай Алексеевич, немолодой и очень харизматичный, из "бывших" инструкторов (нужен тел - пишите в личку, кстати... для новичков - супер инструктор). 

Благодаря опыту на роликах, мне было проще. "Плугом" я поехала сразу, через час вылезли из "лягушатника" и катались на "нормальном" склоне, к конце второго часа - нормально каталась на параллельных. Быстро поняла, что "попала", и что без лыж теперь никуда... С Николаем Алексеевичем занималась еще раз 5 (перемежая самостоятельным катанием).Через год - поехала на Розу, потом сразу (через месяц) на фри-школу Снопро в Шерегеше... До сих пор, периодически, по 1-2 занятия за сезон, беру инструктора (приезжая на курорт, например), чтобы шлифануть технику.
  • 8
  • 3
0  
IriSki    20 Января 2018 (11:03)   #

Весело, живо пишете!

Мой #первыйраз был в подмосковной Яхроме 21 декабря 2014г, где компания отмечала НГ корпоратив, и оплачивала сотрудникам ски-пасс и прокат. Я решила взять инструктора, за свой уже счет (и ни разу не пожалела). Инструктора звали Иванов Николай Алексеевич, немолодой и очень харизматичный, из "бывших" инструкторов (нужен тел - пишите в личку, кстати... для новичков - супер инструктор). 

Благодаря опыту на роликах, мне было проще. "Плугом" я поехала сразу, через час вылезли из "лягушатника" и катались на "нормальном" склоне, к конце второго часа - нормально каталась на параллельных. Быстро поняла, что "попала", и что без лыж теперь никуда... С Николаем Алексеевичем занималась еще раз 5 (перемежая самостоятельным катанием).Через год - поехала на Розу, потом сразу (через месяц) на фри-школу Снопро в Шерегеше... До сих пор, периодически, по 1-2 занятия за сезон, беру инструктора (приезжая на курорт, например), чтобы шлифануть технику.

 

Кстати, у меня в анамнезе также имеются ролики, на которых я катаюсь с детства и очень неплохо. Это действительно способствует в какой-то степени понимаю техники гл. НО! Если бы мне сразу дали подходящие мне на тот момент лыжи, то этой веселой истории бы попросту не было. Так как я бы тоже поехала через час в первый день. А так, было весело нам, а теперь весело вам biggrin.png biggrin.png biggrin.png

  • 2
0  
LiFoxy    20 Января 2018 (11:30)   #

Кстати, у меня в анамнезе также имеются ролики, на которых я катаюсь с детства и очень неплохо. Это действительно способствует в какой-то степени понимаю техники гл. НО! Если бы мне сразу дали подходящие мне на тот момент лыжи, то этой веселой истории бы попросту не было. Так как я бы тоже поехала через час в первый день. А так, было весело нам, а теперь весело вам biggrin.png biggrin.png biggrin.png

Насчет лыж - спорить не буду, это немаловажно (хоть и не главное). 

Начинала на мягком прокате, потом пару раз на подружкиных мягеньких Rossi длиной 150 (в сочетании с ботами Salomon SX92). 

 

Когда дошло до покупки своих - инструктор велел брать жесткие, с широкой (не меньше 100 пяткой).

Взяла fischer trinity mystyle 2013 (118-70-102, R13). На тот момент - они мне были "на вырост". До сих пор катаюсь на трассе (отлично едут на жестком) - но на тот момент сперва, имела некоторые траблы с управляемостью... Они обожают резать, но тогда я не могла их уговорить на сброс пяток... Ездила на кантах, но с торможением были проблемы... (На мягких ничего такого не было). Пришлось реально брать инструктора, который мне (за 5 минут) объяснил, как на них проскальзывать. После проблем не возникало...

 

Однако, мягкие новичковые лыжи - это действительно на несколько первых занятий. Друзьям я советую для начала прокат (по рекомендации взятого ими инструктора) - чтобы "свои" купить уже осмысленно и уровнем выше. Ведь, согласитесь, Вы бы сейчас на Ваших первых лыжах по жесткой подготовленной трассе - съехали бы с удовольствием.

  • 8
  • 3
0  
IriSki    20 Января 2018 (11:42)   #

Насчет лыж - спорить не буду, это немаловажно (хоть и не главное). 

Начинала на мягком прокате, потом пару раз на подружкиных мягеньких Rossi длиной 150 (в сочетании с ботами Salomon SX92). 

 

Когда дошло до покупки своих - инструктор велел брать жесткие, с широкой (не меньше 100 пяткой).

Взяла fischer trinity mystyle 2013 (118-70-102, R13). На тот момент - они мне были "на вырост". До сих пор катаюсь на трассе (отлично едут на жестком) - но на тот момент сперва, имела некоторые траблы с управляемостью... Они обожают резать, но тогда я не могла их уговорить на сброс пяток... Ездила на кантах, но с торможением были проблемы... (На мягких ничего такого не было). Пришлось реально брать инструктора, который мне (за 5 минут) объяснил, как на них проскальзывать. После проблем не возникало...

 

Однако, мягкие новичковые лыжи - это действительно на несколько первых занятий. Друзьям я советую для начала прокат (по рекомендации взятого ими инструктора) - чтобы "свои" купить уже осмысленно и уровнем выше. Ведь, согласитесь, Вы бы сейчас на Ваших первых лыжах по жесткой подготовленной трассе - съехали бы с удовольствием.

 

Сейчас-то да :) Но явно не в первый день в жизни на гл вообще. Сама я уже давно катаюсь на совсем другого уровня собственных лыжах (которые, кстати, собираюсь менять в следующем сезоне). Прокат при том количестве раз, что мы ездим за сезон кататься, нам бы золотым встал biggrin.png

  • 2
0  
LiFoxy    20 Января 2018 (11:48)   #

Прокат при том количестве раз, что мы ездим за сезон кататься, нам бы золотым встал biggrin.png

Кто бы спорил. Но покупать пенколыжи сразу нулевому начинающему, ради одной (первой) недели катания (или первых пяти-шести раз), чтобы потом их продать, или, еще хуже, кататься все время на этой тряпке без возможности прогресса... Не уверена. ИМХО лучше взять у друзей (как это сделала я - если у друзей есть подходящая пена) или прокат, а потом, уже осмысленно, взять нечто посущественнее, в зависимости от предпочтений и стиля катания. 

  • 8
  • 3
0  
IriSki    20 Января 2018 (12:01)   #

Кто бы спорил. Но покупать пенколыжи сразу нулевому начинающему, ради одной (первой) недели катания (или первых пяти-шести раз), чтобы потом их продать, или, еще хуже, кататься все время на этой тряпке без возможности прогресса... Не уверена. ИМХО лучше взять у друзей (как это сделала я - если у друзей есть подходящая пена) или прокат, а потом, уже осмысленно, взять нечто посущественнее, в зависимости от предпочтений и стиля катания. 

 

Ну, эту тему лучше обсуждать уже в разделе "снаряжение" biggrin.png