+11

Московский этап Кубка мира на искусственной рампе: для тех, кто не был и не смотрел по ТВ — фотоотчет о ходе гонки и церемонии награждения

mausefalle Лента автора 31 Января 2013 (17:35) Просмотров: 1141 15

Судя по той волне, которая прокатилась по просторам SKI.RU, московский этап Кубка мира вызвал неоднозначную реакцию. Как я понял, в выигрыше оказались те, кто посмотрел соревнования, сидя дома у телевизора. Можно только позавидовать: пиво под рукой, теплый диван, хорошее качество картинки — «Что еще нужно, чтобы встретить старость?» (с) Абдулла.
 
(с) Фото: Владимир Комаров
Только лишь горстка отважных сторонников «команды SKI.RU» мужественно мерзла у большого экрана, установленного перед входом на ВВЦ. И непонятно, кому повезло больше — им, или тем, кто зашел внутрь по бесплатным билетам, ведь от зрительской зоны половину рампы просто закрывал финишный баннер Audi, а еще один экран, который во всем остальном мире устанавливают на трассе «лицом» к болельщикам, на ВВЦ был установлен «лицом» к павильону VIP. Единственным плюсом для тех, кто прошел за центральные ворота, была возможность отловить спортсменов у бокового выхода рядом со сценой — как раз неподалеку от туалетных кабинок, — сфотографироваться и взять автограф.

Ну, а теперь специально для тех, кто вообще не видел гонку — ни «живьем», ни по телевизору, и кому спорт, по большому счету, «по барабану»: небольшой фото-отчет с комментариями о происходящем. Если, как кто-то считает, у нас в стране 1.000.000 горнолыжников, то вдруг эти картинки заинтересуют хотя бы 0,05% — это уже 500 человек.

Итак: место действия — ВВЦ (Всероссийский выставочный центр, бывш. ВДНХ), Москва. Время: 20:00 – 22:00, 29 января 2013 года.

Грохочут последние аккорды ‘Are You Ready?’ группы AC/DC (сама-то песня немного о другом, но нам-то все едино), и дается старт первой паре спортсменов — лидеру общего зачета Кубка мира Тине Мазе из Словении и нашей Ане Сорокиной, у которой, надеемся, все главные победы еще впереди.

Анна Сорокина (Россия)



 

Аня, кстати, единственная девушка в сборной России, у которой теперь есть опыт «очных» покатушек с лучшими горнолыжницами мира — с Линдси Вонн в прошлом году и с Тиной в этом. Будем надеяться, что когда-нибудь количество вдруг перерастет в качество, и Анна будет конкурировать с ними на равных. Пока же результат получился ожидаемым — проигрыш в 0,5 секунды в первом же заезде (это максимум), Мазе проходит во второй круг, а Аня — «зарабатывает» 15 очков Кубка мира в личный и командный актив.



 
           Александра Даум (Австрия)                                       Кармен Тальман (Австрия)
Примерно по той же схеме проходят гонки и в заездах других пар у женщин — побеждают сильнейшие. В ¼ финала проходят Таня Путиайнен (Финляндия), Вероника Вележ-Зузулова (Словакия), Фрида Хансдоттер (Швеция), Михаэла Кирхгассер (Австрия) и Микела Шиффрин (США).

 
         Венди Хольденер (Швейцария)                                Лена Дюрр (Германия)

Всего лишь две небольших неожиданности: 19-летняя швейцарка Венди Хольденер выбивает из борьбы немку Кристину Гайгер, а немка же Лена Дюрр «расправляется» с постоянной участницей соревнований в Москве Марией Пиетиля-Хольмнер (Швеция).

У мужчин все внимание зрителей было приковано к паре Ивица Костелич – Александр Хорошилов. Первый заезд оправдал ожидания на все 100% — Саша промчался «как ветер» и показал абсолютно одинаковое время с именитым соперником. Свидетели этого заезда сорвали голос, вопль «Саша, давай!» наверняка разбудил бронзового Ильича, спрятавшегося за высоким торцом рампы.

Александр Хорошилов:


 

Второй заезд — когда спортсмены «меняются» трассами — оказался для Хорошилова чуть менее удачным. Саша проиграл Ивице всего 0,09 секунды, но этого оказалось достаточным, чтобы выбыть из борьбы.

Трульс Йохансен (Норвегия)
В остальных заездах у мужчин неожиданностей было немного, лишь Марселю Хиршеру пришлось «повозиться» с норвежцем Трульсом Йохансеном, да опытный итальянец Мануэль Мёльгг проиграл американцу Дэвиду Ходунски. В четвертьфинал вышли также Андре Мюрер и Йенс Биггмарк (оба Швеция), Фриц Допфер и Феликс Нойройтер (Германия), а также француз Жан-Баптист Гранж, не пустивший дальше итальянца Сефано Гросса.

Тина Мазе (Словения)
В ¼ финала все началось с сенсации в заездах у женщин — юная Венди Хольденер лишила всяких шансов на дальнейшую борьбу «обидчицу» нашей Ани Сорокиной, словенку Мазе. Браво, Венди!

Фрида Хансдоттер (Швеция)
Почти та же ситуация сложилась в паре Хансдоттер-Дюрр: шведская горнолыжница, которая в последнее время показывает очень хорошие результаты в гонках Кубка мира, проиграла своей сопернице из Германии.

Лена Дюрр (Германия)
Кстати, как выяснилось совсем недавно, Лена Дюрр — девушка непростая. Папа Лены, Петер Дюрр, в свое время выступал на очень хорошем уровне в Кубке мира, а на этапе в Шладминге в 1988 году занял 3-е место в скоростном спуске, проиграв поистине легендам — швейцарцам Пирмину Цурбриггену и Францу Хайнцеру. Причем Хайнцеру — лишь 0,01 секунды! В той гонке лишь Цурбригген был недосягаем: его преимущество над папой Лены составило 0,74 секунды.

  
                Таня Путиайнен (Финляндия)                                     Николь Хосп (Австрия)
Несмотря на весь свой опыт, лишилась возможности продолжать борьбу Таня Путиайнен из Финляндии, проиграв не менее опытной словачке Веронике Вележ-Зузуловой. Правда, Вероника сейчас на подъеме, к тому же она выиграла аналогичную гонку 1 января в Мюнхене. А вот Михаэла Кирхгассер (Австрия) проиграла совсем юной американке, своей тезке, Микеле Шиффрин.

Марсель Хиршер после ошибки на старте смог на финише обогнать своего соперника
У мужчин четвертьфинал закончился вполне ожидаемо: Хиршер разделался с Биггмарком, Мюрер — с Допфером, Ивица Костелич не пустил в полуфинал американца Ходунского, а Феликс Нойройтер вывел из дальнейших соревнований Жан-Баптиста Гранжа.  

Венди Хольденер
Дальнейший ход гонки складывался все напряженнее. Несмотря на молодость, в упорной борьбе Венди Хольденер сдается Веронике Зузуловой. Абсолютно неожиданно Мики Шиффрин проигрывает немке Дюрр — такого от Лены не ожидал никто.

Феликс Нойройтер (Германия)
У мужчин в полуфинале началось противостояние настоящих монстров горнолыжного спорта. В итоге Марсель Хиршер обыграл Ивицу Костелича, а Андре Мюрер — Феликса Нойройтера.

Микела Шиффрин (США)
Оставалась пара пустяков – заезды в Малом и Большом финалах. За 3-е место сошлись два юных дарования: 19-летняя швейцарка Хольденер и 17-летняя американка Шиффрин. Уже в первом заезде стало понятно, кто взойдет на третью ступеньку призового подиума: Венди ошиблась, проиграла Мики 0,50 секунды, а по сумме двух заездов – 0,98 с.

Ивица Костелич (Хорватия)
Борьба за третье место у мужчин была просто ожесточенной – иное слово здесь просто не подобрать. В первом заезде Феликс Нойройтер проигрывал Ивице Костеличу 0,06 секунды – мизерный гандикап, который он отыграл во втором заезде, но… отыграл недостаточно много! В итоге Нойройтер проиграл Костеличу неуловимые 0,01 секунды и лишился призового места.

Вероника Вележ-Зузулова (Словакия)
Финал у женщин, по всем раскладам, должна была бы выиграть горнолыжница из Словакии. Однако нервы у немки Дюрр оказались просто железными. В первом заезде она обошла Вележ-Зузулову на 0,01 секунды, а во втором Вероника дрогнула – грубая ошибка и проигрыш 0,48 секунды. Лена Дюрр стала победительницей Московского этапа Кубка мира по горнолыжному спорту.

Победный финиш Марселя Хиршера
В отличие от Вероники Вележ-Зузуловой, швед Андрэ Мюрер не собирался сдаваться «на милость» Марселю Хиршеру. Проигрыш в 0,06 с в первой попытке можно было бы отыграть, и Мюрер постарался сделать для этого все возможное, но… Хиршер не зря лидирует в общем зачете Кубка мира. Австриец финишировал с невероятной скоростью и выиграл у шведа 0,16 секунды.

Вероника Вележ-Зузулова, Лена Дюрр, Микела Шиффрин, Венди Хольденер
Результаты соревнований City Event, Кубок мира, Москва

Женщины:
  1. Лена Дюрр (Германия)
  2. Вероника Вележ-Зузулова (Словакия)
  3. Микела Шиффрин (США)
  4. Венди Хольденер (Швейцария)
Андрэ Мюрер, Марсель Хиршер, Ивица Костелич, Феликс Нойройтер
Мужчины:
  1. Марсель Хиршер (Австрия)
  2. Андрэ Мюрер (Швеция)
  3. Ивица Костелич (Хорватия)
  4. Феликс Нойройтер (Германия)
Этап Кубка мира в Москве стал последним перед Чемпионатом мира в Шладминге. Для некоторых спортсменов очень важно было заработать дополнительные очки, чтобы пройти отбор в команду, которая будет представлять его страну на мировом первенстве. Что касается рейтинговой таблицы сильнейших в общем зачете, то на сегодняшний день она выглядит так:

Мужчины:
  1. Марсель Хиршер (Австрия) 1135 очков
  2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) 921
  3. Феликс Нойройтер (Германия) 776
  4. Тед Лигети (США) 736
  5. Ивица Костелич (Хорватия) 705

      68.   Александр Хорошилов (Россия) 72   
Женщины:
  1. Тина Мазе (Словения) 1694
  2. Мария Хёфль-Риш (Германия) 806
  3. Линдси Вонн (США) 740
  4. Анна Феннингер (Австрия) 704
  5. Катрин Цеттель (Австрия) 697

      92. Анна Сорокина (Россия) 15
+11
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    31 Января 2013 (19:42)   #
обратил внимание на две вещи:
- у многих мужчин защита локтей одета повер комбеза,
- большинство едет в стойке СГ...
а вопрос в общем-то такой эти особенности для современной техники и экипировки характерны или только для параллельки?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    31 Января 2013 (19:46)   #
локтевую защиту поверх комбезов уже давно вроде как стали использовать, но что касаемо техники - не слаломная ни разу. Характерная для параллельки :))
0  
Perec    3 Февраля 2013 (00:08)   #
Защита предплечья - стандартный элемент защиты в GS, и у многих в SL, ибо флаг пробивает очень больно не только вшитую в комбез защиту, но и одетую под комбезом мягкую.
Используемая техника - нечто среднее между GS и SL... Атака флага, как в GS, а работа лыж - близка к SL
0  
AWolf    31 Января 2013 (20:46)   #
Смотрю, у мужиков из первой четверки, две Нордики!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    31 Января 2013 (21:07)   #
да, причем на награждении Феликс и Андре поделили одну пару - наверное, чтобы легче было :))
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    31 Января 2013 (22:38)   #
Немного о том, как должен выглядеть идеальный этап Кубка мира:

  • 43
  • 5
  • 7
0  
bazil    31 Января 2013 (23:51)   #
Паша, классный отчет. Молоток. Ехай в Шладминг таперь - там ты Скиру будешь полезен на ЧМ.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    31 Января 2013 (23:58)   #
Вася, спасибо на добром слове! Посмотрим насчет Шладминга :)) Ты шнапс пьешь? ;))
0  
Eveness    1 Февраля 2013 (11:20)   #
Спасибо за отчет)) Хиршер молодец!
Тоже хотела фотки в КМ выложить, но какой смысл дублировать..)
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    1 Февраля 2013 (11:38)   #
Спасибо за спасибо! Мне кажется, зря не выложили - наверняка что-то свое у Вас есть.
0  
Eveness    1 Февраля 2013 (11:58)   #
Ну так еще не поздно)) Хотя фото примерно похожи. Разве что место съемки было менее удачным...
  • 43
  • 5
  • 7
0  
bazil    1 Февраля 2013 (12:39)   #
Шнапс пью - еще как! Это ты к вопросу о том, что опять хочешь поселиться в апартаменте главного самогонщика Шладминга и окрестностей?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    1 Февраля 2013 (12:43)   #
посмотрим - вдруг в гости заехать получится ))
 
  • 43
  • 5
  • 7
0  
bazil    1 Февраля 2013 (13:04)   #
Острожней на этой трассе... Это как говорят в народе - "сегодня пятница, значит завтра - понедельник"
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    3 Февраля 2013 (00:35)   #
Perec, спасибо за комент, а то немного лох в этом деле

мало ли показалось....