0

Москва простилась с огнем Сочи: впереди — дно Байкала и вершины Эльбруса

horohoro Лента автора 10 Октября 2013 (09:49) Просмотров: 211 0

Олимпийский огонь прощается с Москвой. Главному символу Игр «показали» столичное метро и всю Москву с высоты Останкинской телебашни. С 10 октября начинается отсчет 120-ти дней, в которые эстафета пройдет по российским регионам. Путешествие на дно Байкала, на вершину Эльбруса и за облака — все это еще впереди.
 

​Весь день Олимпийский огонь путешествовал по Москве. Правда, уже без факелоносцев. В специальных лампадах его возили по разным уголкам столицы. В метро огонь сопровождала посол паралимпиады «Сочи-2014» певица Диана Гурцкая. «Гордость переполняет меня за свою страну», — с воодушевлением заявила заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Сразу после подземки — почти в небо, на самую высокую в Европе телевизионную башню — Останкинскую. «Там ветер. Бережем его, оберегаем, чтобы не погас», — улыбается, держа лампаду с огнем Олимпиады, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

Огонь также привезли и в одну из московских школ, а в МВД главный символ Олимпиады встречали с духовым оркестром на красной дорожке.

Основные же торжества по случаю эстафеты огня прошли на Красной площади. Вдоль живых коридоров, образованных из сотен зрителей, в центре столицы пламя передавали друг другу министры, политики, спортсмены, ученые, деятели культуры.

Режиссер Никита Михалков сравнил участие в эстафете с получением Оскара, а испытанное волнение оказалось гораздо сильнее, чем при получении самой престижной в мире кинонаграды.

«Конечно, это штука волнительная, трогательная. Я себя чувствую каким-то пацаном: все кричат, все волнуются, я — тоже», — признается Никита Михалков.

Прославленный режиссер принимал эстафету у прославленного фигуриста. Илья Авербух признался: пронести огонь мечтал всегда, и даже видел это во сне. Теперь сон стал явью. «Я весь мокрый от волнения, ответственности, счастья. Такое бывает только раз в жизни», — говорит о своем волнении Илья Авербух.

Волновался и почти всегда уверенный в себе лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. «Когда была Олимпиада, 1980-й год, я был в таком положении, что меня бы никто не позвал принять участие. А сейчас я — участник, костюм выдали. Позади — Кремль, это самое святое место», — подчеркивает Владимир Жириновский.

На финальном отрезке с факелом в руке — ректор МГУ Виктор Садовничий. Он передал его мэру Москвы Сергею Собянину, который зажег Олимпийскую чашу. «Спасибо. Спасибо всем москвичам, которые участвовали в подготовке, которые пришли», — поблагодарил москвичей мэр столицы Сергей Собянин.

Большой праздник на Красной площади завершился грандиозным фестивалем света, в котором участвовали лучшие дизайнеры и художники мира. А Олимпийский огонь продолжит путешествие по России. Уже 10 октября его встретят в пяти подмосковных городах — Коломне, Одинцове, Архангельском, Красногорске и Дмитрове.
Источник: vesti.ru
0