+2

На горнолыжном курорте Закопане построили самый большой в мире снежный лабиринт

Павел Н. Лента автора 27 Января 2016 (10:38) Просмотров: 1476 0


В польском городе Закопане (Zakopane) создан самый большой в мире снежный лабиринт. Объект расположен под горой Велька Крокев — самым высоким трамплином для прыжков в Польше. Лабиринт сделан из 60 тысяч снежных блоков, площадь поверхности — 2,5 тысячи кв. м, сообщает «Радио Польша».

«Идея родилась, можно сказать, в двух головах — моей и моего друга Ярослава Ситажа. Наша работа связана со снегом. Я занимаюсь лыжным спортом, а он отвечает за подвесную канатную дорогу на этом трамплине», — рассказал один из инициаторов проекта Артур Хабер. Он уточнил, что работы над лабиринтом начались в ноябре, однако в декабре появились сомнения — было слишком тепло. «К счастью, после зимних праздников ударили морозы, и у нас все получилось. Мы не жалеем, что создали наш лабиринт, несмотря на то, что он не продержится дольше 40 дней», — добавил Артур Хабер.

Специальная комиссия оценивает шансы объекта войти в Книгу рекордов Гиннесса. На данный момент рекорд в строительстве снежного лабиринта принадлежит канадцам — они создали объект поверхностью 1,7 тыс кв.м.
 
Источник: newkaliningrad.ru
+2