+5

На грузинских зимних курортах в ближайшее время появятся «лыжные патрули»

Павел Н. Лента автора 18 Января 2016 (06:00) Просмотров: 646 0


Новые меры вводятся для избежания несчастных случаев, которые участились на горных курортах Грузии в последнее время. Новая программа вступит в силу в ближайшие дни по приказу министра внутренних дел Грузии.

МВД Грузии приступило к работе над внедрением на горнолыжных трассах страны так называемого лыжного патрулирования, сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет об обеспечении безопасности лыжников, катающихся на трассах и введении системы проверки на уровень алкоголя в крови.

«Мы сегодня поднялись по заданию министра внутренних дел, чтобы еще раз проверить, провести наблюдение на месте, что тут происходит, какие меры необходимы. Поставить цели и планы на будущее – где будет кататься лыжный патруль для того, чтобы в будущем, приблизительно через неделю, уже появилась хотя бы пилотная программа», — заявил в эфире телекомпании «Имеди» директор департамента патрульной полиции МВД Грузии Гога Размадзе.

Параллельно МВД Грузии совместно с министерством экономики и устойчивого развтия страны работает над законодательными изменениями. Поробности станут известны позже.

На первом этапе нововведение будет задействовано в курортном городке Гудаури (регион Мцхета-Мтианети, Восточная Грузия), а с будущего года лыжный патруль появится на всех курортах Грузии.

Тема безопасности горнолыжных трасс, расположенных на курортах Грузии стала актуальной после того как, сначала в Бакуриани (регион Самцхе-Джавахети, Всоточная Грузия) при спуске с трассы погиб грузинский сноубордист Нугзар Диаконашвили, а спустя несколько дней после этого в Гудаури столкнулись парень и 12-летняя девочка, в результате которого она скончалась на месте, а парень с травмой головы был госпитализирован.
Источник: sputnik-georgia.ru
+5