Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

На каких склонах катаются в этом сезоне

official_skiru Лента автора 13 Января 2007 (01:08) Просмотров: 121 10
Несмотря на то, что погода в Москве и многих других городах и странах совсем не зимняя, горнолыжный сезон все же стартовал. Снег есть не везде и далеко не в тех количествах, что в предыдущие годы, но все-таки он есть. О том, куда в этом сезоне поедут кататься россияне и сколько они за это заплатят, "Газете.Ru" рассказали эксперты туристического рынка.

По мнению экспертов, в нынешнем году самые популярные места катания у российских любителей горных лыж и сноуборда – австрийские, французские, швейцарские, итальянские и, конечно же, отечественные курорты. Для удобства сравнения стоимости горнолыжных туров был выбран среднестатистический двухнедельный тур на двоих, включающий в себя перелет и двухнедельное проживание в отеле (дорогие 3 звезды или стандартные 4 звезды). Кроме того, мы попросили всех опрошенных указать цены на такой среднестатистический тур в низкий (с середины января до февраля) и высокий сезоны (с начала февраля до марта).

Россия
По словам коммерческого директора компании "РВБ-Алеан" Ильи Клубникина, в настоящее время снежного покрова на российских горнолыжных курортах Домбай и Приэльбрусье вполне достаточно для катания. Что касается еще одного довольно популярного курорта – Красной поляны, снега там пока еще мало.

Две недели жизни на Домбае c перелетом будут стоить $1300 в низкий сезон и $1800 в высокий.

В Приэльбрусье стоимость отдыха будет примерно такой же: по словам заместителя гендиректора по маркетингу компании "Роза Ветров" двухнедельный тур на этот курорт в низкий сезон обойдется россиянам в $1400, в высокий – $1900.

Цена ски-пассов на две недели и в Приэльбрусье, и на Домбае – 8800 рублей.

Австрия
В Австрии снега пока выпало немного – всего 50 сантиметров, однако, по словам туроператоров, специализирующихся на этом направлении, подъемники на местных горнолыжных курортах работают, а первые туристы уже спускаются по склонам.

Наибольшей популярностью у российских горнолыжников и сноубордистов пользуются Зельден и Майерхофен. Менее популярен среди россиян дорогой Ишгль.

В зависимости от выбранных турфирмы, отеля и дат в низкий сезон отдых в Зельдене будет стоить от 2200 до 4000 евро, а в Майерхофене от 1800 до 3800 евро. В высокий сезон в Зельдене цены поднимутся до 2600-4300 евро, а в Майерхофене до 2400-4000 евро. За Ишгль придется заплатить побольше: 3200-5600 евро в низкий сезон и 4000-6000 евро в высокий.

Стоимость двухнедельных ски-пассов в Майерхофене и Зельдене – около 230 евро, в Ишгле – около 290 евро.

Италия
По словам руководителя итальянского отдела компании "ПАК Групп" Юлии Бердниковой, в Италии снега выпало довольно мало, однако, как и в Австрии, горнолыжники и сноубордисты здесь уже спускаются по склонам.

Опрошенные эксперты назвали четыре итальянских курорта, которые, по их словам, пользуются популярностью у россиян: это Валь Гардена, Мадонна ди Кампильо, Курмайор и Валь ди Фасса.

Две недели в Валь Гардене обойдутся примерно в 3600 евро в низкий сезон и в 4800 евро в высокий. Стоимость двухнедельного ски-пасса – 260-290 евро. За отдых на курорте Мадонна ди Кампильо россиянам придется заплатить около 3700 евро в низкий сезон и 4000 евро в высокий + 250-280 евро за ски-пасс.

Несколько дешевле, если верить опрошенным представителям турфирм, Курмайор и Валь ди Фасса: Курмайор – 2100 евро в низкий сезон и 2500 евро в высокий + 330 евро за ски-пасс, а Валь ди Фасса – 2100 евро в низкий сезон и 3000 евро в высокий + 260-290 евро за ски-пасс.

Франция
Руководитель отдела по Франции и Швейцарии компании "ПАК-Групп" Елена Мурыгина заявила, что снега во французских Альпах выпало достаточно для полноценного катания.
У российских туристов популярностью пользуются два горнолыжных курорта – Шамони и Куршевель.
Стоимость среднестатистического тура в Шамони составит около 3800 евро в низкий сезон и 4500 евро в высокий. Цена ски-пасса – 340 евро. За две недели катания в Куршевеле придется выложить от 6000 до 6500 евро в низкий сезон и от 6800 до 9000 евро в высокий. Цена ски-пасса в Куршевеле – 340 евро.

Швейцария
На популярных у россиян швейцарских курортах Церматт, Гриндевальд и Вербье, по словам опрошенных туроператоров, с условиями для катания в настоящее время все хорошо: снега выпало предостаточно.

Стоимость среднестатиcтического тура в Церматт составит 2600-2700 евро в низкий сезон, а в высокий от 3200 до 4400 евро. Еще примерно 260 евро придется заплатить за двухнедельный ски-пасс.

Примерно во столько же обойдется и отдых на знаменитом среди экстремалов всего мира курорте Вербье (каждый год здесь проводится фрирайд-контест Xreme Verbier). Стоимость ски-пасса в Вербье – тоже 260 евро.

Чуть дешевле стоит Гриндевальд – от 2300 евро в низкий сезон до 3000 евро в высокий. Стоимость ски-пасса – 310 евро.

Кроме того, опрошенные эксперты рассказали корреспонденту "Газеты.Ru" о погоде на других горнолыжных курортах Европы.

По словам Марии Прыгуновой, менеджера компании "Лемек", туристы, поехавшие кататься в Турцию и Андорру, жалуются на полное отсутствие снега. Мало снега в Польше, но там, по информации опрошенных представителей турфирм, хорошо работают снежные пушки. Аналогичная ситуация и в Болгарии. В Словении и Чехии на склонах не больше 20 см снега. Мало снега в Румынии, Германии, Норвегии и Финляндии. Впрочем, ситуация со снежным покрытием, естественно, будет меняться. Надеемся, как и вы, что в лучшую сторону. "

Кстати, туристы, приехавшие в Андорру столкунлись и с другой проблемой. По их словам, еще не закончен ремонт во многих отелей и идет установка платиковых окон прямо в сосдедних с ними номерах.
0
0  
AIR    13 Января 2007 (14:07)   #
После прочтения новостей, захотелось поделиться впечатлениями о Турции, т.к. описание здесь не соответствует действительности.
Отдыхали на г. Паландокен с 29.12-7.01.07, снега было достаточно! Да, его периодически укатывали, но трасс много и везде можно было нормально кататься. Пару дней шел снегопад, после снегопада вообще было супер! Из минусов это камни - особенность местности, из-за порывистого ветра их сносит на трассы, но это локально. По рассказам, в этом году камни были практически везде - и в Австрии, Франции, Андоре... снега-то там толком не было...
Температура в среднем держалась минус 15, только когда пошел снег, тогда уже потеплело.
Так что берите оборудование, которое не очень жалко и можно смело ехать в Турцию! Бюджетный отдых и очень достойные черные трассы, а главное, очень красивые пейзажи!
0  
А-лёна    13 Января 2007 (23:18)   #
Привет AIR! Были в Палондокене несколько раз.Нормально ...посмотрел в окошко оделся по погоде и уже на склоне,если что не в тему вернулся в номер внес изменения и можно продолжать ...Но с погодой должно повезти.Говорят что в СаРОКАМЫШЕ красиво много снега и солнца,но можно-ли там кататься на снооборде .
0  
bulletman    14 Января 2007 (02:45)   #
честно говоря, не вполне понятно, почему при том, что статья начинается с сетований по поводу снега, совершенно не упомянуты места, где его ТАК МНОГО, что можно еще австрию с андоррой снабжать, при этом ценник вполне либеральный и не так все это далеко (для европейской части России), а именно скандинавия. Укатались до полусмерти, снега не просто много, а очень много, трассы - ура! вне трасс - кому как, но мне очень понравилось среди сказочных заснеженных елок по пухляку, вся обстановка касательно НГ и Рождества - как нельзя лучше! апрески - кому что надо, тот обрящет, но после дня катания сил нет заморачиваться...
0  
Авдотья    14 Января 2007 (11:57)   #
bulletman

А куда конкретно рекомендуешь поехать?
Можно поподробнее: какие трассы, протяженность, подъемники, цены на скипасс и пр. Заранее спасибо.
0  
bulletman    15 Января 2007 (01:28)   #
Авдотья, конкретно - Юлляс, Леви. они рядом, посему непринципиально, где селиться. нам больше понравился Юлляс. много трасс, нет разрывов по подъемникам (в отличие от Леви), трассы интереснее. но в Леви есть гондола, в Юллясе только швабры и одна креселка. минус гондолы - не всегда работает( если наверху сильный ветер) ну и т.п. ждите отчета. насчет всего остального - см. склоны, найди там финляндию, там все есть.
0  
А-лёна    16 Января 2007 (19:31)   #
А-лёна, Кто подскажет как со снегом в палондокене на сегодня.Слышала что народ катается.
0  
spider-r    16 Января 2007 (22:37)   #
QUOTE(AIR)
Так что берите оборудование, которое не очень жалко и можно смело ехать в Турцию!

Прилетел из Паландокена 11.01.07. Лыжи убил - в ремонт не берут, но хотя бы на солнышко посмотрел, а то в Москве тоска, серость надоела, снега нет.
Теперь по Паландокену. По черной трассе с Edjer спускаться можно особо не думая о лыжах, хотя на верху метров 10 надо пройти пешком - весь снег втоптал в камни ратрак (5 раз развернулся). На более низких трассах камней много. Ратрак только портит трассы, после него кататься невозможно, сплошной экстрим по камням и льдышкам.
А вообще появилась WEBкамера http://85.97.131.6/view/index.shtml
Но надо загрузить с этой же страницы codek в setup
0  
А-лёна    16 Января 2007 (23:09)   #
spider-r, Спасибо,выходит плохо,но катались...Может с 21.01 повезет со снегом.Есть надежда...как Вы думаете.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

spider-r, Посмотреть камеру не получилось
0  
spider-r    16 Января 2007 (23:45)   #
Наверху экрана наверное заблокированное окно, его надо разблокировать (щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и нажать на разблокировать) удачи.
А насчет снега: хочется, что бы всем повезло и себе любимому тоже laugh.gif .
0  
Igor_RU    21 Января 2007 (14:40)   #
А кроме лыж там вообще есть чем заняться/на что посмотреть? а то приеду и буду в номере сидеть :-) если со снегом беда