Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

На Красной поляне завертелась «Горная карусель»

official_skiru Лента автора 20 Февраля 2007 (06:36) Просмотров: 63 0
Фото: Макс Медиа Групп
Активная фаза пребывания в Сочи оценочной комиссии ещё впереди. Раньше МОКовских чиновников оценить достоинства, пусть пока немногочисленных, но уже работающих олимпийских объектов смогли освещающие визит журналисты. Специально для них была проведена презентация будущего спортивно-туристического комплекса "Горная карусель". Его строительство началось всего 2 года назад. Первая очередь из целой серии подъёмников уже готова принять туристов.

Внимание журналистов именно к этому объекту не случайно. Здесь в дни проведения Олимпийских игр развернуться не только спортивные баталии, но и будет размещен информационный центр для освещения Олимпиады. Пока будущие трассы, горнолыжную деревню и гостиничный комплекс можно увидеть лишь на макете. Зато первая очередь гондольного подъемника уже готова поднять посетителей на высоту более чем 500 метров над уровнем моря.

Несколько минут и спокойная, хоть и пасмурная погода сменяется настоящим зимним снегопадом. Авторы проекта, немецкие и французские архитекторы, уверены - им удалось найти свою изюминку.

Матиас Кольбеккер, архитектор проекта: «Уникальность нашего проекта в том, что от побережья до подъемника всего 40 километров. Мы нацелены на то, чтобы предлагать возможности летнего отдыха на нашем курорте».

К 2009 году на площади в 250 тысяч квадратных метров планируют построить не только уникальный лыжный курорт, но и создать инфраструктуру всесезонного отдыха, которая позволит принять одновременно до 12 тысяч человек. Для тех, кто вкладывает в реализацию проекта свои средства, а это около полутора миллиардов долларов, возможная Олимпиада в Сочи не самоцель. Участница презентации, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, Светлана Хоркина призналась, что готова освоить новый дня нее вид спорта - горные лыжи, только лишь потому, что будет где учится. В Сочи уже сейчас есть все возможности для этого.

Светлана Хоркина, олимпийская чемпионка: «Надо желать. И если комиссия примет решение - строить. Для людей, не для комиссий, а для людей в первую очередь».

Новый подъемник - это лишь первая ласточка. Всего на склоне хребта будут построены 20 канатных дорог 3-х типов. А развитая инфраструктура для размещения гостей и новые туристкие маршруты позволят создать здесь парк, который уже получил имя - Олимпийский.
Источник: "Вечерний Сочи"
0