+1

На повестке дня — разработка критериев отбора в олимпийскую сборную

horohoro Лента автора 12 Октября 2012 (11:31) Просмотров: 132 0

Состоялось заседание Тренерского совета Федерации фристайла России.

В Федерации фристайла России прошло заседание Тренерского совета. В нем приняли участие вице-президент ФФР Геннадий Белоусов, главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников, все старшие тренеры сборных страны по пяти олимпийским дисциплинам фристайла. На повестке дня стоял один вопрос — формирование критериев отбора спортсменов в сборную страны для участия в Олимпиаде-2014.

 
До олимпийских стартов еще достаточно времени, но, как известно, квалификационный период уже начался. Поэтому на пороге решающих предолимпийских стартов требуется разработать четкие, понятные и прозрачные критерии отбора на главные соревнования четырехлетия.

Надо подчеркнуть, что обсуждение вопроса на заседании проходило в атмосфере острой дискуссии. Проявились два принципиальных подхода к выработке критериев. Если кратко, то первый основан на учете результатов розыгрыша Кубка мира за сезоны 2012/2013 и 2013/2014. Второй подразумевает более детализированный подход к оценке каждого претендента на попадание в олимпийский состав. За основу предлагается взять результаты домашнего этапа Кубка мира в Сочи, Чемпионата мира в Норвегии, а также двух лучших показателей на четырех предолимпийских этапах КМ. Кроме того, оба варианта предусматривают и более тонкое ранжирование. В частности, дополнительные преимущества может получить спортсмен, несколько раз завоевывавший в предстоящих сезонах призовые места на этапах Кубка мира и на Чемпионате мира.

Трудность выбора заключается в том, что согласно национальной квоте возможно выставить на старты только 26 человек от каждой страны во всех пяти дисциплинах. В то же время, согласно критериям МОК, в сборную теоретически могут попасть до сорока спортсменов. То есть неизбежен выбор даже среди тех, кто выполнит все условия МОК. Для России этот вопрос, пожалуй, впервые стоит так остро. Никогда ранее наша страна не была в состоянии заявить на Игры столько спортсменов, могущих реально претендовать на места в первой шестерке и на пьедестале.

По итогам заседания Тренерский совет сформулировал два концептуальных варианта формирования критериев отбора и передал их на рассмотрение руководству Федерации фристайла России. Теперь, до 1 ноября, ФФР должна принять один, который и будет представлен в ОКР.

Источник: ffr-ski.ru
+1