Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

На реализацию олимпийского проекта потребуется почти триллион рублей

official_skiru Лента автора 6 Июня 2010 (01:14) Просмотров: 55 0
Подготовка к Олимпиаде-2014 года в Сочи, по данным Министерства регионального развития РФ, обойдется в 950 млрд рублей, на проведение самих игр потребуется сумма в пять раз меньше, пишет "Интерфакс".

"Объем инвестиций действительно беспрецедентен. На реализацию олимпийского проекта используются 950 млрд рублей", - заявил заместитель министра регионального развития РФ Юрий Рейльян в пятницу в Сочи на заседании общественного совета по подготовке к Зимней Олимпиаде 2014 года.

"Мы серьезно напрягли бюджет. Никакая программа не смогла бы привлечь такое количество инвестиций", - подчеркнул замминистра.

Комментируя вопросы олимпийского финансирования, Ю.Рейльян пояснил, что основная часть средств пойдет на создание курорта нового уровня, в несколько раз превысив стоимость самих игр.

"950 миллиардов - это совокупность финансовых вливаний в город (Сочи - ИФ), совокупный бюджет подготовки к Олимпиаде, развития города и реализации инвестиционных устремлений. Бюджет Олимпийских игр ненамного превышает 20 процентов от этой суммы ", - сказал Ю.Рейльян агентству.

Почти половина средств, направляемых на подготовку к играм, будет вложена в развитие территории Имеретинской низменности, где сейчас проводится строительство основных спортивных объектов Олимпиады, а также будет располагаться Олимпийская деревня и Медиа-деревня.

"10 млрд евро - это стоимость Имеретинки (развитие территорий Имеретинской низменности, на которой строятся олимпийские объекты - ИФ)", - подчеркнул Ю.Рейльян.

Олимпийские проекты рассчитаны на то, что они будут функционировать и после проведения игр, превращая город в современный комфортабельный курорт мирового уровня. Так, после Олимпиады район Имеретинской низменности станет крупной курортной зоной, где одновременно смогу отдыхать порядка 20 тыс. человек.

В Имеретинской низменности также планируется построить трассу для проведения гонок "Формулы -1" с универсальным автодромом, сказал Ю.Рейльян.

Замминистра напомнил, что ранее существовала федеральная целевая программа развития Сочи как горноклиматического курорта, но затем выяснилось, что она не охватывает все вопросы создания и функционирования территории и на ее основании было создано несколько программ, которыми занимаются сейчас разные ведомства.
0