Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

На Сахалине - сезон лавин

official_skiru Лента автора 12 Февраля 2005 (01:23) Просмотров: 101 0
На Сахалине - сезон лавинНа Сахалине - сезон лавин В дальневосточных регионах объявлено штормовое предупреждение - там ждут новый циклон, который может вызвать сход лавин.

На Камчатке - на склонах сопок и вулканов - скопились десятки тонн снега. Осадки и ветер могут привести к обвалам в любой момент. Подобная ситуация на Сахалине. Несколько лавин там уже обрушились на трассу, соединяющую юг острова с севером. Спасатели сейчас пытаются не допустить схода снега на населенные пункты.

Снег в этом году опасный, говорят спасатели, сверху твердый наст, а снизу слой рыхлого, рассыпчатого снега именно такие снежные "пироги" очень часто самопроизвольно обваливаются вдоль склонов. Обитатели многочисленных поселков у подножия сопок живут в буквальном смысле "под дамокловым мечом": объем одного такого снежного карниза может достигать нескольких тысяч кубометров. Всего месяц назад такая лавина на острове снесла поезд, выходящий из тоннеля.

Михаил Ситников, начальник Управления МЧС Холмского района Сахалинской области: "Лавина накрыла грузовой поезд, движение было восстановлено только через сутки".

Маленький поселок в распадке сопок в паре километров от города Холмск - место работы спасателей. Более 400 тонн снега способны рухнуть на дома в любой момент. Принудительно спустить лавину можно только одним способом - вручную. Срезать по частям стальным тросом.

Павел Вашакидзе, начальник лавинно-спасательной службы Росгидромета: "Если можно срезать карниз, то это лучше именно срезать - это и дешевле, и наиболее безопасно для природы".

При ручном способе не страдает окружающий ландшафт - как от взрывов и выстрелов из пушек, но сами спасатели смертельно рискуют, находясь практически на самом гребне лавины. Для такой работы приходится привлекать альпинистов. Гору снега постепенно разрезают, как повар нарезает торт, на несколько кусков, которые по частям сталкивают вниз. Масса снега по пути так равномерно рассеивается по склону горы, что зачастую даже не приходится убирать сугробы у ее подножья после схода лавины.

Вторая половина февраля и самое начало марта - это самый лавиноопасный период на острове Сахалин. В среднем спасатели регистрируют до 8 лавин в сутки. Свою роль здесь играют и изменение скорости ветра, и повышение температуры, и даже увеличение количества солнечных дней.

Сезон борьбы с лавинами только-только начинается, а когда он закончится, не может сказать никто. Впереди оттепели, затяжные ветра и возможные весенние бураны - снежные карнизы, прогнозируют знатоки, будут нарастать. За один день трудоемкой и опасной работы бригада спасателей способна ликвидировать всего одну лавину, а по оценкам специалистов, только на территории Холмского района за прошедший месяц выявлено более 200 потенциально опасных участков.
Источник: Первый канал
0