+6

На склонах Розы Хутор (глава четвертая)

Temych Лента автора 12 Августа 2015 (08:46) Просмотров: 1393 4

Закончился низкий сезон в горах, отдыхающих стало заметно больше. Прибавилось работы и у Сергея, это помогало ему отвлечься от грустных мыслей, одолевавших его уже несколько дней. Хотя работа стала приносить меньше радости, чем раньше. Он перестал просыпаться рано утром и совершать утренние тренировки на пустых склонах, он перестал совершать вечерние спуски с коллегами перед закрытием канаток. Друзья-коллеги заметили перемену в настроении Сергея, но на все вопросы он просто отмахивался и говорил что все в порядке. Он не хотел рассказывать им о знакомстве с Ириной и о своих переживаниях. Мимолетные романтические знакомства между инструкторами и приезжающими покататься девушками были не редкостью, но это были мимолетные увлечения, и Сергей не хотел насмешек в свой адрес по этому поводу. Сразу после работы он уходил к себе в комнату в инструкторском общежитии, включал какую-нибудь музыку и валялся на кровати целыми вечерами. Его образ жизни за эти несколько дней превратился в день сурка. В один из таких вечеров раздался стук в дверь его комнаты. Сергей встал с кровати, открыл дверь. На пороге стоял Михалыч.
- Привет! 
- Привет! А как Вы, то есть ты, как ты меня нашел?
- Да вот смотрю несколько дней не появляешься утром на склоне. Решил разузнать все ли у тебя в порядке.
- А как ты узнал, где я живу?
- Зашел в твою школу и поинтересовался у ваших девушек. Они мне любезно рассказали.
- А как ты узнал, в какой школе я работаю?
- Ну ты и тупица !!! На спине твоей куртки написано, где ты работаешь.
- А, ну да. Я и не подумал сразу как-то, - смущенно ответил Сергей.
- В твоем возрасте уже пора начать думать, - с доброй усмешкой парировал Михалыч.
- Ну чего на пороге стоишь? Заходи. Чай будешь?
- Не откажусь.
Пока Сергей заваривал чай, Михалыч осматривал скромное спартанское жилище Сергея. Ничего примечательного в нем не было. Шкаф, кровать, письменный стол и стул, у кровати небольшой стол, импровизированный под чайный столик. На письменном столе ноутбук, книги. Все было более чем просто и скромно, но при этом в комнате было очень уютно. 
- Ну, рассказывай, куда пропал,- спросил Михалыч Сергея, после того как он разлил свежезаваренный чай по кружкам.
Сергей даже не знал, что ответить на вопрос Михалыча. Но потом вдруг понял, что ему он может все рассказать. Он был уверен, что Михалыч поймет все правильно и может быть что-то посоветует. А ведь он за эти дни про него даже и не вспомнил. Ему стало в этот момент очень стыдно за это. 
Сергей рассказал Михалычу о том, что с ним произошло со времени их последней встречи. Рассказал о своих переживаниях по этому поводу. 
Выслушав Сергея, он сказал:
- Ну что? Вернемся к нашим баранам?
- К каким баранам?, - удивленно спросил Сергей.
- Ты забыл о моем задании?
- Михадыч, ну какое сейчас задание? Ты не видишь, что мне сейчас не до этого? Ты единственный человек, которому я рассказал о своих переживаниях. А ты так равнодушно к этому отнесся.
- А ты ждал, что я начну сопереживать тебе и вытирать твои сопли? Если ты рассчитывал на такую мою реакцию, то ты в этом сильно ошибся.
- Да мне не надо вытирать сопли и сопереживать. Я подумал, ты мне дашь дельный совет в этой ситуации.
- И какого рода совета ты от меня ждешь? 
- Как мне быть в этой ситуации?
- Никак.
- То есть как - никак?
- А вот так. Продолжай делать то, что собирался делать. В начале нашего знакомства ты просил научить тебя тому, что ты видел в моем исполнении. Или я что-то путаю?
- Да нет, - смущенно ответил Сергей, - ты ничего не путаешь.
- Вот я и предложил тебе вернуться к тому, на чем мы с тобой пару недель назад остановились. 
- Я не ожидал, что в моей жизни произойдет эта встреча и все так изменится.
- И что же изменилось? Ты больше не хочешь повышать свое мастерство в горных лыжах. Тебе больше не нравится твоя работа?
- Да как ты можешь так говорить? - вскипел Сергей, - просто в душе сейчас происходит что-то такое, что кроме как об Ирине и думать ни о чем не хочется.
- Ну тогда думай о ней, а я пошел. Удачи!
- Михалыч, подожди. Ну пойми ты меня. Со мной такое впервые. До этого у меня были девушки, но как то было все не серьезно. Я воспринимал эти отношения как игру. Не более того. Но сейчас все по-другому. Я даже не знаю, как это объяснить все словами.
Михалыч присел обратно на стул, долго и внимательно смотрел на Сергея. Потом заговорил медленно и тихо, как бы подчеркивая тем самым важность произносимых им слов:
- Жизнь так устроена, что как только ты захочешь выйти на более высокий уровень в любой сфере, то на твоем пути неминуемо встанут преграды. Они могут проявиться в абсолютно любой форме. Та техника катания, которую ты увидел в моем исполнении в нашу первую встречу и то, чему ты просишь меня научить тебя, это не просто техника катания или какая то особенная подготовка. Это другое восприятие жизни, другое отношение к ней, другой взгляд на все происходящее вокруг тебя. Женщина рожает ребенка в физических муках, но на смену этим мукам, которые длятся несколько часов, приходит радость материнства, которая длится всю оставшуюся жизнь. Внутренне перерождение человека сопряжено с внутренними переживаниями, а иногда и страданиями. Но длится это только какое-то время. Потом приходит другое качество жизни, человек выходит на более высокий уровень во всем, чем бы он ни занимался. Он начинает видеть то, что раньше не замечал. Прошлая жизнь ему кажется черно-белым кино. 
Я не могу знать, для чего произошло твое знакомство с Ириной. Но я твердо уверен, что это произошло не случайно. Теперь у тебя есть два пути – либо продолжать плавать в своих эмоциях и переживаниях, со временем все забудется, но ты останешься тем кем был, либо ты сможешь стать хозяином своих эмоций, а не их рабом, и продолжишь тот путь, который начал. Выбирать тебе. Если решишь выбрать второе, завтра жду тебя в восемь утра на Пике.
Михалыч встал со стула и вышел из комнаты, закрыв за собой дверь. Сергей даже не поднялся его проводить. Он был немного ошарашен таким ответом Михалыча, но в его словах было что то живое и настоящее. Такого взгляда на жизнь он еще не встречал. С одной стороны все услышанное прозвучало как-то жестко и резко, но с другой стороны в этих словах была какая-то мудрость, причем не книжная, а мудрость жизненного опыта, слова Михалыча звучали настолько убедительно, что не верить им было просто невозможно.
Сергей завел будильник и стал готовиться ко сну. Выбор из озвученных ему вариантов был очевиден. Уж в этом он не сомневался.

+6
0  
Artizan    12 Августа 2015 (09:35)   #
Что этот текст делает в Новостях?
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    12 Августа 2015 (10:02)   #
А Михалыч-то не промах ))
  • 1
0  
кенга    12 Августа 2015 (17:31)   #
Мудро, тепло. Мне понравилось)))
 
  • 3
  • 1
0  
ROROS    13 Августа 2015 (10:19)   #
Мыльная опера! Очень на любителя-)