+15

На склонах Розы Хутор (глава десятая)

Temych Лента автора 11 Октября 2015 (22:30) Просмотров: 894 2


     Прошла неделя после соревнований. Всю эту неделю Сергей из-за травмы не выходил на склон. Он даже был как будто немного рад тому, что у него есть причина не выходить на работу и вообще не кататься на лыжах. Впервые за всю его горнолыжную жизнь ему совсем не хотелось кататься. Такой провал на прошедших соревнованиях выбил его из колеи не столько физически, сколько морально. Он был просто сломлен. В душе была пустота. И самое худшее то, что он не знал, что дальше делать, и делать ничего вообще не хотел. Дни проходили бездарно и впустую. Проснувшись по утрам, он подолгу валялся в постели, пропуская завтрак в столовой для персонала. Вставал ближе к полудню, выходил на улицу, спускался на подъемнике в Роза Долину и бесцельно бродил по набережным Мзымты. После обеда возвращался в свою комнату и пытался уснуть, или просто валялся на кровати. Вечером после ужина до поздней ночи торчал в интернете. С друзьями и коллегами по работе он почти не общался. Дни сливались в один непонятный отрезок времени. До конца сезона оставалось несколько недель, но Сергей считал для себя его уже закрытым.
     Иногда он подумывал о том, чтобы навестить Михалыча, но Сергей почему-то оттягивал этот момент. Он чувствовал какую-то вину перед ним за то, что не смог на деле реализовать то, чему его учил Михалыч, вот уже почти на протяжении двух месяцев. Хотя он понимал, что встретиться обязательно надо. Михалыч знал о намерении Сергея выступать на этих соревнованиях, и он должен ему обо всем рассказать. Но что-то его удерживало от визита в красноплянскую поликлинику в кабинет врача-мануальщика.
Внизу уже было совсем по-весеннему. Теплый ветер со стороны моря приносил ароматы цветущих внизу в долине церсиса и лавровишни. Мзымта стала более полноводной из-за таявших в горах снегов. Природа просыпалась от зимы, готовясь радовать гостей и местных обитателей буйством красок местной флоры.
     Прогуливаясь в очередной раз по набережной Розы Долины, Сергей решил прямо сейчас отправиться к Михалычу. Он даже не подумал о том, будет ли он на месте в это время или нет.
     Михалыч вел прием в своем кабинете. Сергей постучал в дверь и, не дождавшись ответа, приоткрыл ее. Михалыч сидел за своим столом и что-то писал. Время близилось к концу приемного дня, поэтому пациентов в этот момент у него не было. Подняв взгляд, он увидел входящего к нему в кабинет заметно хромающего Сергея
    -  Я вижу, тебе нужна медицинская помощь?, - как всегда, не здороваясь, спросил он.
    -  Медицинская помощь нужна, но не в первую очередь.
    -  Хм…. Интересно… Ну, рассказывай, с чем пожаловал. Сергей подробно и не спеша рассказал ему всё, что с ним произошло на прошедших соревнованиях. Михалыч, выслушав его, долго молчал.
    -  Во всём, что с нами происходит, есть смысл. Даже самые незначительные события и случайности имеют свое значение и происходят в нашей жизни для чего-то. Случайностей вообще не бывает.  То, что произошло с тобой - вполне закономерно, и это очевидно. И я даже рад, что так всё сложилось. Поздравляю тебя!
     Сергей смотрел ошарашенно на Михалыча и совсем не понимал его. Он пришел сюда к нему, ища поддержки, а получил очередной пинок. Сергея просто понесло, и он не стал сдерживать ни гнева, ни эмоций:
    -  Да как ты можешь так говорить? Ты просто злорадствуешь надо мной! А может, тебе доставляет радость наблюдать, когда другим плохо? А может, все твои теории о том, что победы и стремление к ним - плохо, всего лишь от того, что сам ты в жизни толком ничего не добился и пытаешься тем самым успокоить себя? Втираешь эту чушь другим таким, как я, чтобы люди не стремились к высоким целям и чтобы тебя окружала такая же посредственность, как и ты сам? Ты меня поздравляешь? С чем?!
Михалыч молча смотрел на Сергея. Его взгляд был невозмутим, будто всё сказанное к нему не имело никакого отношения. В кабинете воцарилась тишина. Несколько минут они молчали. Первым не выдержал Сергей:
    -  Ну что ты молчишь? Ответь мне на мои вопросы?
    -  А разве были вопросы?
    -  А ты не слышал?
    -  Я слышал истерику маленького мальчика, у которого отобрали конфетку. На что отвечать? На детские капризы?
    -  Слушай, ты просто откровенно издеваешься надо мной! - не унимался Сергей.
Михалыч опять замолчал, смотря Сергею прямо в глаза. Через какое-то время Михалыч нарушил повисшее молчание жестким голосом:
    -  Я не собираюсь тебе сейчас ничего объяснять и ничего доказывать. Мне в этом нет никакой нужды. Но прямо сейчас и прямо здесь ты должен для себя решить один вопрос.
    -  Какой вопрос? - с явным пренебрежением спросил Сергей.
    -  Вопрос твоего дальнейшего обучения. Либо ты продолжаешь обучаться, либо ты прямо сейчас уходишь из этого кабинета и больше сюда не возвращаешься. 
     Слова Михалыча словно отрезвили Сергея, как будто ослепляющая пелена спала с его глаз. Ему вдруг стало неимоверно стыдно за свое поведение, за свои слова и за тот тон, с которым он позволил себе разговаривать с Михалычем. Внутри него все переворачивалась, он не понимал, что с ним происходит в этот момент, с ним такое было впервые. Ему было реально тяжело и плохо. Ком подкатил к горлу, на глазах выступили слезы, и в этот момент он разрыдался. Сколько это продолжалось, он не помнил, но почувствовал, что на душе стало легче. Теперь ему было стыдно перед Михалычем за свою внезапную слабость. Для него самого это было большим удивлением. Он уже реально не понимал, что с ним происходит.
    - Прости меня, но я реально не понимаю что со мной творится. Еще неделю назад в день соревнований я ощущал себя на необычайном подъеме. Я был на пике своей формы. И вдруг это падение, и все словно рухнуло в бездну. Меня это опустошило моментально. Я не только не знал, как с этим справиться, но я даже не хотел ничего с этим делать.
    -   Говоришь, опустошило моментально?
    -   Да.
Михалыч достал из своего стола небольшой поролоновый мячик и кинул его Сергею.
    -  Попробуй его помять. Сергей стал мять мячик, сжимать его в свой кулак и разжимать.
    -  Что происходит с мячом, когда ты перестаешь его мять?
    -  Он становится таким же, как и был. Михалыч достал иглу от шприца и протянул ее Сергею:
    -  Теперь попробуй потыкать иглой в мяч. Смелее! Сергей стал колоть мяч иглой с разных сторон, загоняя ее почти целиком.
    -  Что происходит с мячом?
    -  По-прежнему ничего не происходит.
    -  Мяч остается таким же?
    -  Ну да, - удивленно и ничего не понимая, ответил Сергей.
     Михалыч достал из шкафа с медицинскими принадлежностями резиновую перчатку и стал надувать ее. Сергей удивленно смотрел, ничего не понимая. Михалыч надул резиновую перчатку до приличных размеров, превратив её в шар. Затем взял из рук Сергея иглу и ткнул ей надувшийся шар. Он тут же лопнул с громким хлопком.
    -  Понял, что к чему? - спросил Михалыч.
    -  Ничего не понял. Да и что я должен здесь понять?
    -  Вот этот мячик полный внутри, и что бы ты с ним не делал, он принимает свою прежнюю форму. Он остается самим собой.  А вот надутый шар при малейшем остром на него воздействии лопнул с шумом.  То же самое и с людьми.  Человек, имеющий суть и внутренне содержание, внутренний стержень,  подобен этому мячику. Что бы с ним ни происходило, он остается самим собой. Но если человек пустой, то при малейших испытаниях судьбы он становится подобен этому воздушному пузырю.  Тебе остается лишь решить для себя, кем быть по жизни - этим мячиком или вот этим, - Михалыч помахал перед носом Сергея рваными остатками лопнувшей перчатки, – выбирать тебе. На, оставь себе как напоминание, - Михалыч кинул Сергею поролоновый мячик.
    -  Не обижайся, но до настоящего момента ты был надутым воздушными шариком, - продолжил Михалыч, - Произошедшее на соревнованиях наглядно и красноречиво это показало. Это не хорошо и не плохо, это просто есть. Но это может стать для тебя очень хорошим моментом.
    -  Каким образом?
    - Я тебе уже сказал, что во всем происходящем с нами есть смысл. Если ты сумеешь разглядеть смысл в твоем провале, то это станет для тебя ступенью для дальнейшего продвижения вперед. Ты увидишь все то, что привело тебя к этому и поймешь, над чем тебе дальше работать. Научись по-другому воспринимать победы и поражения. И то, и другое, в сущности - иллюзия. Победа не приносит ничего, кроме славы и радости победы. Победитель почивает на лаврах побед и вряд ли будет заморачиваться над разбором своих полетов. А это значит, что  сама по себе победа  не меняет человека. Поражение же только на первый взгляд кажется обидной и горькой участью. При внимательном рассмотрении поражение дает  благодатную  почву для дальнейшей работы над собой и, как следствие - возможность двигаться дальше, изменять себя и свою жизнь.
    -  Следуя твоей логике, поражения боле ценны, чем победы.
    -   Это зависит от того, к чему ты стремишься. К иллюзии славы и побед или к настоящей полноценной жизни.
    -  Получается, если я выбираю путь полноценной жизни, то мне нужно стремиться к поражениям.
    -  Оставь судьбе без твоего вмешательства распоряжаться результатом.  Тебе лишь остается делать то, что можешь, и принимать то, что в результате этого делания получится.  Победы тоже нужны, они дают сильный эмоциональный заряд и вдохновляют на дальнейшее следование по выбранному пути. При таком подходе ты никогда не будешь в проигрыше, не зависимо от того, стоишь ли ты на пьедестале победителей или находишься в числе аутсайдеров. Главное для тебя - это твой путь к завтрашнему себе, который лучше тебя вчерашнего, и на этом пути тебе будет абсолютно все содействовать ко благу.
    -  Интересная мысль. Спасибо тебе, Михалыч.  Такое впечатление, что все начинает раскладываться по полочкам и вырисовывается более-менее понятная теперь для меня картина.
    -  Поздравляю с началом твоего реального обучения!
    -  А до этого оно было не реальным?
    -   Считай, что до этого была просто разминка,  вступительная часть.  Точкой отсчета твоего обучения станет твой «провал» на соревнованиях.  Чтобы начать по-настоящему учиться, надо понимать, от чего отталкиваться и в каком направлении двигаться. Должна быть точка отсчета в системе координат. А тот, кто целится в никуда, обязательно туда попадет. Пройдет какое-то время, и ты поймешь, что твой «провал» оказался для тебя великим балгом.
    -  Странно, наше знакомство началось с горных лыж, и я просил тебя научить меня кататься так же, как это делаешь ты, но в результате ты учишь меня гораздо большему, чем горные лыжи. Эти знания и твоя мудрость могут быть применены, наверное, в любой области человеческой жизни.
    -  Бог разговаривает с каждым человеком через других людей на понятном ему языке.
+15
  • 4
  • 2
+3  
Grisabey    12 Октября 2015 (09:29)   #
Респект, Тёмыч.
+1  
mini881    12 Октября 2015 (12:20)   #
Есть маза собрать человеку средства ,для издания в бумажном виде для широких масс.Это без шуток-изложено профессионально и даже как сюжет для фильма было бы здорово. В вас Темыч заложено много хорошего,чем правда нужно делиться с современной молодежью.Поправлюсь,не только с молодежью.