Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
0

На вершине Монблана тает ледник

official_skiru Лента автора 12 Августа 2003 (09:43) Просмотров: 114 0
Из-за непривычной для Европы жары на самой высокой точке Альп Монблане (4810 м) началось активное таяние ледников. Как передает французское информационное агентство France Presse, обычно вне зависимости от температуры воздуха в долине на высоте 3,6 км она находится на уровне 0 C и понижается на 6-7 C при подъеме на 1 км, доходя до —10-12 C на вершине Монблана. Существенное влияние на температуру горного воздуха оказывает ветер: при ветре со скоростью 30-35 км/час температура на Монблане опускается до —30 C, а если ветер достигает 60 км/час — до —50 C.
Сейчас из-за жары температура воздуха достигла нулевой отметки на высоте 4,6 км, что привело к таянию ледника и камнепадам. Обычно в этот период около 300 человек ежедневно пытаются совершить восхождение. На всех возможных путях подъема на гору установлено 15 тыс. объявлений, информирующих альпинистов о грозящей им опасности. Сейчас на Монблане не более 40 спортсменов.
Мэрия расположенного рядом города Шамони начала активную работу по информированию и спуску с горы альпинистов в четверг после того, как падающими камнями во время восхождения был убит спортсмен из Македонии. В субботу вертолетом в долину были доставлены 38 альпинистов, а также 2 человека, получившие травмы черепа и бедра при падении камней. Также в субботу на подходах к горе были установлены информационные посты местной жандармерии, которые должны отговорить желающих подняться на знаменитую гору от этого опасного проекта.
Источник: ИА "Росбалт"
0