Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+1

Над Шерегешем пролетел параплан с пятью экстремалами

Павел Н. Лента автора 9 Декабря 2014 (11:35) Просмотров: 468 1
Фото Дмитрия Коваля
6 декабря 48-летний новосибирец Александр Орлов совершил над Шерегешем (Sheregesh) полет на параплане с рекордным количеством пассажиров.

Как рассказала координатор проекта по полету Анастасия Аплетина, идея полета принадлежала Александру Орлову, руководителю парапланерного клуба «Вектор». В прошлом году он летал на параплане с тремя пассажирами, а в этом решил попробовать перевезти четырех человек. Она добавила, что в мире распространены полеты на параплане втроем — как правило, летают два взрослых и один ребенок. По данным Анастасии Аплетиной, прежде в мире никто впятером на параплане не поднимался.

«Был сшит специальный параплан 42 кв. м — очень большое крыло, выдерживает очень большие нагрузки. Вес экипажа в данном случае был чуть больше 300 кг», — пояснила Аплетина. В полете приняли участие сноубордистка Ольга Беспалова и горнолыжница Анастасия Черкасова из Новосибирска, сноубордистка Ольга Полякова из Кемерово и горнолыжница Алена Кочергина из Барнаула.

Параплан взлетел с первого раза, полет на расстояние 1,3 км длился 3 минуты, перепад высот составил 700 метров, скорость — 80 км/ч. «Единственным происшествием можно считать то, что у одной девушки во время старта отстегнулась лыжа. Однако замечено это было только во время посадки, а лыжу благополучно нашли через некоторое время», — сообщила координатор.

Сейчас организаторы полета оформляют заявку в Книгу рекордов Гиннесса.
 
Видео youtube.com, видеооператоры Алексей Ананьев и Дмитрий Коваль
Источник: news.ngs.ru
+1
  • 9
  • 2
  • 3
0  
зпп    9 Декабря 2014 (14:51)   #
как человек "летающий"  я не одобряю...  блажь это  , опасно, и никому не нужно.
подвергать смертельному риску  людей ради записи в непонятной книжке гинесса.. хмм... я бы не стал..