Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
0

Народное достояние поставят на лыжи. "Газпром" включился в борьбу за строительство горнолыжного курорта

official_skiru Лента автора 9 Июня 2004 (15:51) Просмотров: 74 0

Народное достояние поставят на лыжи. "Газпром" включился в борьбу за строительство горнолыжного курортаНародное достояние поставят на лыжи. "Газпром" включился в борьбу за строительство горнолыжного курорта В ближайшее время будет объявлен крупнейший тендер на аренду 200 гектаров сочинской земли в районе Красной Поляны. Такое решение было принято на вчерашнем совещании у вице-премьера Александра Жукова. Победитель тендера получит право арендовать землю под строительство туристического комплекса. Наиболее вероятными кандидатами на победу эксперты считают "Газпром" и "Интеррос". А идею Минэкономразвития о создании управляющей компании, руководить которой будет администрация Краснодарского края, вице-премьер отклонил.

Туристический комплекс международного класса «Красная Поляна» должен быть построен к 2010 году на территории Сочинского национального парка. Руководство Краснодарского края предполагало, что в этом случае Сочи сможет претендовать на проведение Олимпиады 2012 года. В прошлом году правительство поручило подготовить и провести тендеры на аренду земельных участков, на которых разместятся гостиничные комплексы, горнолыжные склоны и подъемники.

Однако Олимпиада 2012 года будет проводиться летом, и от России за право ее принять будет бороться Москва. Впрочем, сочинских чиновников это не смущает. Они считают, что горнолыжная инфраструктура пригодится и для проведения крупных международных соревнований.

Пока государство разрабатывало концепцию развития курорта, бизнесмены вполне мирно поделили между собой краснополянские склоны. «Газпром» собирался строить горнолыжную трассу на хребте Псехако, а «Интеррос» почти обосновался на горе Аибга. Летом прошлого года «Газпром» выиграл тендер на аренду 95 гектаров в течение 49 лет. Там газовики уже построили вторую очередь комплекса «Пик Отель» (около 25 коттеджей общей площадью 6 тыс. кв. метров). В этом районе компании также принадлежит десяток объектов, в которые было вложено 85 млн. долларов. А в феврале этого года «Газпром» завершил строительство газопровода Адлер - Красная Поляна, а также газификацию 18 населенных пунктов. На это было потрачено примерно 32,4 млн. долларов. Объем предполагаемых инвестиций в «Газпроме» не уточняют.

Зато «Интеррос» не скрывал, что планирует вложить в «Красную Поляну» около 90 млн. долларов: 40 - до 2005 года и еще 50 - к 2008 году. Компания собиралась строить горнолыжный курорт на 8 тысяч мест. Для реализации этого проекта была создана компания "Роза Хутор", в которую помимо «Интерроса» намеревались войти Millhouse Capital и Внешторгбанк (всего в пул планировалось пригласить 4-5 инвесторов). Конкурс на аренду земли был проведен еще в середине прошлого года, однако подведение его итогов затянулось. Земли у «Интерроса» нет до сих пор. Кроме того, «Интерросу» не понравился план развития курорта, который Минэкономразвития летом прошлого года представило в правительство. Гендиректор компании Андрей Клишас пояснял тогда, что чиновники хотят переложить на частных инвесторов строительство коммунальной инфраструктуры - от дорог до очистных сооружений и электросетей. В результате предприниматели заявили о приостановке своей деятельности в проекте.

Вторым арендатором краснополянской земли (около 1900 гектаров) является ОАО «Красная Поляна», которое было создано по инициативе администрации Краснодарского края и при поддержке Минэкономразвития. Как пояснил ГАЗЕТЕ источник, знакомый с ситуацией, по замыслу администрации эта структура должна была стать управляющей компанией, следящей за развитием комплекса, в который к 2010 году предполагалось вложить около 1,5 млрд. долларов. По информации ГАЗЕТЫ, это предложение фигурировало и в плане развития курорта, который Минэкономразвития представил вчера на совещании у вице-премьера Александра Жукова, однако эта идея не нашла поддержки ни у инвесторов, ни у правительства. В Минэкономразвития вчера не смогли прокомментировать это решение.

Чтобы поддержать стремление олигархов вкладывать деньги в горнолыжный спорт, правительство решило выставить на конкурс еще один земельный участок. По словам пресс-секретаря Минприроды Рината Гизатуллина, на совещании у вице-премьера по развитию туристско-спортивного курорта «Красная Поляна» было решено подготовить проведение конкурса на право аренды 200 гектаров земли на склоне Аибга. В течение 2-3 недель будет подготовлена проектная документация, а сам конкурс может состояться в III квартале этого года. А как заявил ГАЗЕТЕ глава МПР Юрий Трутнев, «министерство сделает все, чтобы этот конкурс был прозрачным, а также проконтролирует, чтобы земельные участки были использованы инвесторами исключительно под строительство туристическо-спортивной инфраструктуры». Кроме того, по его словам, министерство сделает все, чтобы все арендаторы работали исключительно на отведенных им землях.

Эксперты считают, что в этом конкурсе могут принять участие как уже действующие арендаторы, так и «Интеррос». По мнению аналитика банка «Зенит» Сергея Суверова, у «Газпрома» в Краснодарском крае есть значительная инфраструктура и он вполне может претендовать на победу и в этом конкурсе. Впрочем, аналитик ИК "Велес Капитал" Михаил Зак считает, что главным претендентом на победу является "Интеррос". Компания уже давно хочет инвестировать в "Красную Поляну", однако права на аренду земли у нее пока нет.

Между тем у "Газпрома" и так хватает долгов, непрофильных активов и непрофильных инвестиций. Если "Газпром" не в состоянии выкупить долю "Интерроса" в проекте по разработке Ковыктинского месторождения, которая оценивается в 250 млн. долларов, то думать о спортивных инвестициях компания не должна.

Если вы ищите, куда надежно вложить деньги, подумайте о курортной недвижимости. Сейчас многимтребуется аренда недвижимости на Тенерифе, и люди готовы платить за аренду хорошие деньги.

Источник: Газета.ру
0