+4

Не сыпь мне соль на рану! Снежком, прощай

Алла Годунова Лента автора 7 Октября 2023 (14:22) Просмотров: 1218 21

Выражение, ставшее мемом, пришло на ум в эти дни начала октября - когда много лет подряд, нас приглашали на SKITAG в Снежком.

 

Остались только теплые воспоминания!..

Как и о "покойном" - месте проведения этих праздников/дней лыж.

Для "поминальной речи" вполне может подойти исторический очерк от MSK1.RU:                                   

«Выдающийся проект»

В феврале 2008 года в Павшинской пойме Красногорского района Московской области состоялось торжественное открытие всесезонного горнолыжного комплекса «СнежКом», первый камень в основание которого заложил сам губернатор Московской области Борис Громов.

Новый спортивный объект активно обсуждался в СМИ: он стал первым и единственным в России, крупнейшим в Европе горнолыжным комплексом, где кататься можно и зимой, и летом.

Длина снежного склона составила 400 метров, ширина — 60 метров, площадь — 24 тыс. кв. метров, что равно размеру четырех футбольных полей, перепад высот склона — 65 м. Владельцы «СнежКома» подчеркивали инновационность комплекса: снег здесь производился по современной технологии «айс-крэш» путем размола тонких пластин льда до мелкой фракции снега в трех специальных импортных холодильных машинах, производительность каждой из которых составляет 30 тонн снега в сутки.

Независимо от внешней температуры, на склоне поддерживался постоянный климат. Трасса была оборудована тремя современными швейцарскими подъемниками DOPPELMAYR: 4-местным кресельным, буксировочным бугельным и учебным Baby-lift.

Помимо горнолыжной трассы, в комплексе располагался каток, боулинг, зона игровых автоматов, аквазона с комплексом национальных бань. Кроме того, в комплексе «СнежКом» была развитая инфраструктура, включавшая конференц-зал, рестораны, спортивные магазины, раздевалки, пункт проката спортивного инвентаря и сервисную мастерскую.

Кто построил «СнежКом»

Застройщиком комплекса является группа компаний «СУ-155». Она также является соинвестором проекта, согласно данным «Интерфакс-Недвижимость», доля инвестиций компании составила 50%. Второй соинвестор предпочел не афишировать своего участия в проекте. По некоторым данным, это одно из подразделений ООО «Главстрой», входившего в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, однако в компании эту информацию опровергли.

В «СУ-155» конкретную сумму инвестиций в строительство «СнежКом» назвать отказались. Стоит отметить, что о запуске проекта строительства горнолыжного комплекса в Павшинской пойме было объявлено еще в 2005 году. Предварительный объем инвестиций оценивался тогда в $100 млн.

Между тем, по данным Русской горнолыжной школы (подразделения Федерации горнолыжного спорта России), стоимость строительства качества горнолыжного курорта в Подмосковье варьируется от $5 до $50 млн. Речь об обычных, не крытых комплексах, расположенных на естественном рельефе. Проектов, подобных «СнежКому», в России не было и нет до сих пор, поэтому точно оценить стоимость строительства комплекса невозможно.

В многочисленных публикациях эксперты высказывали мнение, что всесезонный комплекс будет не только самым дорогостоящим объектом, но и самым рентабельным. Это оказалось не совсем так.

Первые годы

Несколько лет «СнежКом» процветал. Он пользовался популярностью у москвичей и жителей области, цены для подобного комплекса были достаточно демократичными: в прокат лыжный комплект можно было взять всего за 200–300 рублей в час.

«СнежКом» проводил собственные соревнования, особенной диковинкой на протяжении этих лет для столичных спортсменов был Летний кубок: соревнования среди горнолыжников в различных дисциплинах проходили, даже когда на улицах города стояла 30-градусная жара.

Комплекс собрал, по собственным заявлениям, сильный тренерский состав: можно было записаться на занятия к одним из лучших российских спортсменов.

«СнежКом» однажды сумел помочь даже горожанам, далеким от зимних видов спорта. Во время жары 2010 года люди приходили в комплекс для того, чтобы укрыться от изнуряющей жары и смога в Москве.

В 2014 году «СнежКом», если судить по отзывам горнолыжников, уже не был настолько доступным: цена разового посещения при условии аренды снаряжения возросла до 3–5 тысяч рублей. Вероятно, уже в это время рентабельность комплекса начала значительно снижаться.

Начало конца

В 2015 году Сбербанк подал иск о неуплате «СУ-155» задолженности по кредиту. С аналогичными заявлениями обратились в суд Росбанк, кредитное учреждение «Российский капитал» и около 10 других кредиторов. В апреле 2016 года Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «СУ-155». Комплекс, однако, продолжал работать.

В конце августа 2017 года посетители «СнежКома» неоднократно жаловались на плохое качество снега. По сообщениям операторов call-центра комплекса, проблемы с покрытием трассы были связаны с «погодными условиями и отказом оборудования», назвать точную дату, когда удастся обеспечить достойное состояние трассы, представители комплекса затруднились. Два турнира, которые должны были пройти в «СнежКоме» в межсезонье 2017 года, были перенесены.

В сентябре стало известно, что «СнежКом» выставлен на торги. Объект продавал банк «Санкт-Петербург». По информации «Интерфакса», на торги были выставлены здания, горнолыжная трасса и четыре земельных участка площадью 60 тыс. кв. м. Общая стоимость объектов составляет 364,9 млн рублей. В банке отметили, что «объект перешел в собственность банка ввиду непогашенной кредиторской задолженности».

Судя по всему, в приобретении комплекса не была заинтересована ни одна компания. Уже в это время в личных блогах и соцсетях начали встречаться нелестные мнения о качестве постройки комплекса. Писали, что из-за недобросовестного строительства конструкция шатается, с каждым годом почва под опорами размывается всё больше, а некачественное холодильное оборудование, якобы закупленное вместо указанного в смете импортного, вот-вот откажет полностью. Действительно, горнолыжный комплекс в аварийном состоянии вряд ли мог бы заинтересовать инвесторов.

Закрытие «на реконструкцию»

Несмотря на сложности с рентабельностью и репутацией, «СнежКом» продолжал работать. Горнолыжники, посетившие его в 2020 году, жаловались на сомнительный уровень сервиса и отмечали, что катающихся на территории комплекса было от силы человек 20, основную часть составляли детские группы.

Наконец чуть больше года назад, в начале января 2022-го, было объявлено, что «СнежКом» закрывается «на реконструкцию». Об этом сообщила пресс-служба комплекса. Обладателям абонементов было предложено обратиться за возвратом средств, остальным неравнодушным — ждать открытия обновленного «СнежКома».

В пресс-службе отметили, что работы будут проводиться в несколько этапов. После завершения аудита планировалось определить зоны, которым необходим ремонт. По словам конкурсного управляющего курортом Романа Носова, комплекс безостановочно эксплуатировался в течение 15 лет, в результате чего от посетителей стали поступать жалобы, касавшиеся некачественного покрытия склона, протекающей крыши, изношенности оборудования. Поэтому и было решено провести аудит, а позже реконструкцию, пояснил управляющий. О сроках реконструкции не сообщалось...

Источник

+4
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    7 Октября 2023 (14:43)   #

Вот все таки посыпала....sad.png     biggrin.png

Скитаги были отличным мероприятием! И тесты в это время проходили - имел честь участвовать в проведении

6521444e45646_IMG_8632.jpg

+1  
Vladimir Staxanov    7 Октября 2023 (15:20)   #

Печальная история. Хотели как лучше, получилось как всегда.

В скитагах учавствовал.sad

  • 4
+1  
АнтонП    7 Октября 2023 (19:43)   #

Ну снеж топили всеми силами как могли как началась застройка. Так что увы. Первоночальный снеж 2008-2011 был самый лучший и народу была масса. А потом усе. Надо строить такие объекты, как в Европе.

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    8 Октября 2023 (02:04)   #

Да, было время: даже шестидневный халявный скипасс от Зальцбургленд поимел.

Не подскажет ли кто, кроме как раньше на Скитаге, на классических горных лыжах еще где-нибудь соревнуются ?

Чтобы два раза не вставать. Один мой первоапрельский стеб про Снежком кто-то принял за чистую монету и теперь дезинформирует посетителей своего сайта:

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    8 Октября 2023 (11:54)   #

 

Не подскажет ли кто, кроме как раньше на Скитаге, на классических горных лыжах еще где-нибудь соревнуются ?

 

 

В Канте на закрытие сезона.

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    8 Октября 2023 (22:19)   #

В Канте на закрытие сезона.

Благодарю !

Вот интересно, еще лет десять прямые лыжи там продержатся ?

Я в прошедшем сезоне видел на Лиське мужика на классике в кожаных ботинках...

0  
djgarry    9 Октября 2023 (08:29)   #

В прошлом сезоне я катал в Лозе!) На Elan RC4 2,10 и в кожаных "Терсколах".

Получил огромное удовольствие!)

  • 4
  • 1
0  
egors    9 Октября 2023 (13:16)   #

Про классику

 

Хорошие лыжи служат долго!

Конечно если их беречь и любить

 

На фото самым старым Rossi ST650 примерно 50 лет, а самым молодым 9Х Power Pulsion  - 20. 

Обе - цех и обе хороши!

Причем 9Х РР активно работает сейчас как самая универсальная пара. Хотя, конечно это уже далеко не классика, R=21m.

 

Покататься на классике (что есть - дам попробовать), в простой слалом залезть (хронометраж - как повезет) и пообщаться приглашаю к нам в Обнинск. 

Уже года как приглашаю - никто не добрался. А сам я до ретростарта в Канте не добрался. 

 

Как более привлекательный для обычного катания вариант классик-тусовки - Квань. Она заметно круче, на ней классику легче ворочать biggrin.png



post-1196-0-58607900-1696846535_thumb.jp
0  
Очень ленивый    9 Октября 2023 (14:52)   #

Про классику

 

Хорошие лыжи служат долго!

Конечно если их беречь и любить

 

На фото самым старым Rossi ST650 примерно 50 лет, а самым молодым 9Х Power Pulsion  - 20. 

Обе - цех и обе хороши!

Причем 9Х РР активно работает сейчас как самая универсальная пара. Хотя, конечно это уже далеко не классика, R=21m.

 

Покататься на классике (что есть - дам попробовать), в простой слалом залезть (хронометраж - как повезет) и пообщаться приглашаю к нам в Обнинск. 

Уже года как приглашаю - никто не добрался. А сам я до ретростарта в Канте не добрался. 

 

Как более привлекательный для обычного катания вариант классик-тусовки - Квань. Она заметно круче, на ней классику легче ворочать biggrin.png

Про классику. Тут на современных блин годами научиться не можешь, а классика то чем поможет ?  Если только аксакалам молодость повспоминать, и то недолго. Что то ветераны хоккея на коньках « без пяточек» не катаются, даже для прикола. А тут и лыжи и ботинки травмоопасные. У меня на даче лежат 40летние полспорты алю 3000 2м даже крепления нева не установлены, раньше думал - прикручу да попробую, щас думаю, ну его нафик, лучше на стенку повешу, целее будуbiggrin.png

0  
ping_new    9 Октября 2023 (15:42)   #

Про классику. Тут на современных блин годами научиться не можешь, а классика то чем поможет ?  Если только аксакалам молодость повспоминать, и то недолго. Что то ветераны хоккея на коньках « без пяточек» не катаются, даже для прикола. А тут и лыжи и ботинки травмоопасные. У меня на даче лежат 40летние полспорты алю 3000 2м даже крепления нева не установлены, раньше думал - прикручу да попробую, щас думаю, ну его нафик, лучше на стенку повешу, целее будуbiggrin.png

Полностью согласен, посмотрите видео что нынешних ретростартов, что чемпионских проездов на Кубке Мира времён классических лыж - хорошо видно что спортсмены реально мучаются пытаясь заставить лыжи хоть часть дуги чисто прорезать или коньком бегут - ну зачем вам это сейчас надо? 

0  
Stock62    9 Октября 2023 (16:39)   #
https://youtu.be/WuFHKvBZj3w?si=PktKhVdASrcCkuIr
0  
Stock62    9 Октября 2023 (16:39)   #
Так, дровишки баянистые в огонь
  • 4
  • 1
0  
egors    9 Октября 2023 (17:00)   #

Полностью согласен, посмотрите видео что нынешних ретростартов, что чемпионских проездов на Кубке Мира времён классических лыж - хорошо видно что спортсмены реально мучаются пытаясь заставить лыжи хоть часть дуги чисто прорезать или коньком бегут - ну зачем вам это сейчас надо? 

Наверное тут это ОФФ

Может пойдем с этим в ретро?

 

1. С тем что пытаются и мучаются - согласен. Сам этим балуюсь и мучаюсь biggrin.png

2. Зачем классика сейчас - тут сложнее.

Пожалуй, мой кайф от классики в смене рисунка движения, который тут необходим. 

Могу так, могу - эдак. Почувствовал лыжи - приспособился - поехал, как они позволяют, по возможности - побыстрее.

На тестах много приходилось прощупывать и приспосабливаться. 

+ конечно восторженный отклик тела на движения, освоенные в молодости.

 

Интересно, что на неидеальном склоне (с мягким снегом или отработкой) ехать вне трассы на СЛ 203см тяжело и грустно (практически неприятно), а по вешкам, где снег разгребли - гораздо прикольнее. В отличие от них, современные слаломки и вне трассы позволяют прокатиться с удовольствием. 

Так же классика становится унылой на пологом склоне.

 

Длинные лыжи, вынуждающие крутить их плоско, не более травмоопасны, чем карвы!

Скорее - менее

Ретроботинки и даже сомнительные неэластичные крепления - только для выставки!

Тиролю от 400 серии (4 ролика) еще можно привести в норм состояние и настроить достаточно безопасно, Маркер MR уже не так уверенно, ну на совсем ретро приемлемо.  

  • 1
  • 1
0  
da_vova    9 Октября 2023 (17:39)   #

Про классику

На фото самым старым Rossi ST650

в школьные годы за ЭКИП ЭсТи душу бы продал, прям топчик был тогда на горе ))

  • 13
  • 4
0  
Алла Годунова    9 Октября 2023 (21:48)   #

Наверное тут это ОФФ

Может пойдем с этим в ретро?

 

1. С тем что пытаются и мучаются - согласен. Сам этим балуюсь и мучаюсь biggrin.png

2. Зачем классика сейчас - тут сложнее.

Пожалуй, мой кайф от классики в смене рисунка движения, который тут необходим. 

Могу так, могу - эдак. Почувствовал лыжи - приспособился - поехал, как они позволяют, по возможности - побыстрее.

На тестах много приходилось прощупывать и приспосабливаться. 

+ конечно восторженный отклик тела на движения, освоенные в молодости.

 

Интересно, что на неидеальном склоне (с мягким снегом или отработкой) ехать вне трассы на СЛ 203см тяжело и грустно (практически неприятно), а по вешкам, где снег разгребли - гораздо прикольнее. В отличие от них, современные слаломки и вне трассы позволяют прокатиться с удовольствием. 

Так же классика становится унылой на пологом склоне.

 

Длинные лыжи, вынуждающие крутить их плоско, не более травмоопасны, чем карвы!

Скорее - менее

Ретроботинки и даже сомнительные неэластичные крепления - только для выставки!

Тиролю от 400 серии (4 ролика) еще можно привести в норм состояние и настроить достаточно безопасно, Маркер MR уже не так уверенно, ну на совсем ретро приемлемо.  

 

После просмотра старых фильмов создалось впечатление, что палки во времена классики были длиннее примерно на 7-10%. Ошибаюсь?

0  
djgarry    9 Октября 2023 (22:34)   #

Нет, не ошибаешься.

Они действительно были длиннее. Если не ошибаюсь, то должны были быть на уровне подмышек. Мои первые в 1978-м были такие. Потом я начал понимать, что это многовато, и они не дают садиться ниже при повороте , и отпилил их сантиметров на 10! ))) Другие то, нужного размера было не достать. А потом я отпилил и лыжи! Горные! В 1979-м году! Отрезал задники у лыж на 20 см. Были Polsport ALU 3100 длиной 2,15, а стали 1,95!)

 

0  
OldGuy    9 Октября 2023 (22:44)   #

После просмотра старых фильмов создалось впечатление, что палки во времена классики были длиннее примерно на 7-10%. Ошибаюсь?

Во времена классики мода на длину палок периодически менялась, в соответствии с модой на технику поворота. Был период в конце 70-х, когдуа у спортсменов слаломные палки были 110 см. "В среднем" современные палки длинней, изменилась техника их использования и постановка трасс. 

0  
musson    9 Октября 2023 (23:01)   #
У меня палки как были с 70х годов 120-125 см, так и сейчас. Про высоту до подмышек - вроде из области беговых лыж.
0  
OldGuy    10 Октября 2023 (10:43)   #

У меня палки как были с 70х годов 120-125 см, так и сейчас. Про высоту до подмышек - вроде из области беговых лыж.

Максимальная длина горнолыжных палок отечественного производства была 135 см, это до подмышек очень невысокого человека. Импортных скорей всего такая же.
У меня в начале 80-х за неумением спортивно кататься, было увлечение ски-балетом, где палки использовались до подмышек или плеч ( ограничение было не выше роста). Поэтому палки приходилось наращивать сверху.
Про палки для спорта, musson вероятно не поддавался коротким веяньям моды. Я помню палки 110 см у довольно серьезных спортсменов. Сам одно время такие использовал, это помогло немного опустить основную стойку.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    10 Октября 2023 (15:47)   #

Максимальная длина горнолыжных палок отечественного производства была 135 см,...

Импортных скорей всего такая же.
 

На сколько помню максимальная была у COBER 140см

 

 

У меня в начале 80-х за неумением спортивно кататься, было увлечение ски-балетом, где палки использовались до подмышек или плеч ( ограничение было не выше роста). Поэтому палки приходилось наращивать сверху.

Лена Баталова рассказывала что их колхозили из легкоатлетических метательных копий!

0  
OldGuy    10 Октября 2023 (16:03)   #

На сколько помню максимальная была у COBER 140см

Лена Баталова рассказывала что их колхозили из легкоатлетических метательных копий!

Лена рассказывала, а я на палки из хвостов копий насмотрелся. В Парамоново фристайлеры  часто тусовались.

Но были и кустарно наращенные. "Красные элановские" были невероятно прочными, хоть и тонкими. Верх от советских палок на них просто набивался внатяг.