+2

Немного занудства

novandrik Лента автора 10 Апреля 2013 (13:52) Просмотров: 446 14
Горы вечно будоражат умы, манят недосягаемостью и холодят вечностью. Я с горами на «Вы», коснулся невесомо и слегка. Впрочем, и продолжаю дотрагиваться. Но, в общем, дилетант. На объективность не претендую. Так сказать, наболело и эдакий всхлип души.

Горными лыжами и красивыми курортами заманивают сейчас орды обывателей, доселе и не помышлявших. Вот здесь собака и порылась. Я и сам прочувствовал приятные ощущения от заплывов в невесомой толщи пушистого и белого, когда лыжи вниз и паришь практически, и когда вспахиваешь бугры и пробиваешь корку, и от работы над собой кайф. Да уж чего там, утюжил маленько и вельвет пресловутый. Удовольствие имеется, вот оно, бери его. Да, да, конечно, нужно вкалывать и тренироваться (но, будем откровенны, таких — меньшинство). А возьмём толпу массовую — ведь получаются «горнопляжники» же в чистом виде. На гору комфортно завези, склон чтобы был ровненьким, кафе уютненьким, харч вкусным, а отель поближе, да попрезентабельнее. И чтобы дорога от дома  в горы несложная и недолгая, желательно алкоголем смазанная.

 Да, есть ещё любители КАТАТЬСЯ, готовые жить в палатках и ходить пешком наверх. Их выставляем за скобки, чуть ниже хвала будет. Но, всё же, таких единицы.

Вот он, многострадальный (от упоминаний, воспоминаний, охов и вздохов) Чегет. Поклонников «чисто» самой горы (про Эльбрус отдельно нужно говорить) — легион. Но шумный фон и общий лейтмотив таков — места хороши, но вот… а что вот? Выясняется, что и подъёмник полувековой, продуваемый, покачивающийся и неторопливый; люди «местные» — необязательные недружелюбные. А главное — набившее оскомину — нетути «инфраструктуры»! А что подразумевается? Сдаётся мне, это также «испоганить» горы, как избили все Альпы. Ведь вряд ли мечты «поклонников» ограничиваются обновлением двух (ну, пускай, до кучи, и нижнюю однокреселку) ниток подъёмников. Ведь хотят, наверное, увешать Чегет тросами и утыкать опорами, нагнать чадящих ратраков, подвырубить и так не шибко густой лес. Поляну пошире асфальтом, наставить всякие лавиноуловители… Банки? Давайте банки! Интернет? Конечно! На горе и подъёмнике скучно без вифи! Можно ещё и про аэропорт в Тырнаузе задуматься. Всё, инфраструктура есть, всё для отдыхающих. А остаются ли за всем этим Горы…

По мне, так лучше пусть там чахнет вся эта дохлая инфраструктура (будь оно неладно это нескладное словечко) с древним подъёмником. Да, местным (большинству) плевать на родные горы, но завсегда они их меньше изуродуют, чем «облагораживание горнолыжно-курортное» на каком-нибудь федерально-олимпийском уровне. Наследили один раз и буде.

Собственно, что хорошего в горных лыжах? А то же, что и в любом другом детище индустрии развлечений. Стричь легко доступные кайфы и тратить бабло. Хотя, казалось бы, изначально смысл иной. И практическое, и прикладное применение имеется. Как ещё зимой в горах сверху вниз передвигаться с помощью мускульной силы быстро и безопасно? На лыжах. Но, прежде, чем спуститься, нужно ещё и подняться куда-нибудь и как-нибудь. Перевал там какой между деревнями, или за бараном каким. «Какие, на фиг, бараны?!», — прокричат возмущённо. Но какая-то преемственность всё же должна быть? Зачем-то же лезть из города вон? А тянет ведь, а есть потребность. И вот за тем, чтобы захавать лишь удобный и лакомый кусочек для удовлетворения этой тяги, давайте искромсаем и загадим, давайте. Поднимите меня, чтобы потом вниз, вниз, вниз... Подъёмниками там, вертолётами, ратраками, снегоходами… лишь бы не топать своими двоими. Повторюсь, конечно, вниз ехать мастерски тоже непросто — но удовольствие всё равно тут неприкрыто, а саночки возить не особо кто любит.

Конечно, особняком стоит тут бэккантри. Тут всё по-честному — если, конечно, это не кагал в несколько сотен, что порубит лес на дрова, а снег загадит мусором и… ну, да не будем о грустном.

Конечно, грань тут тонкая. Снаряга осовременивается и вроде бы преемственность всё равно нарушается… Даже у тех же восходителей и альпинистов неустанно ломаются копья в спорах. С какой высоты начал подъём тот или иной. А до базового лагеря долетел на вертолёте или пёр пёхом. А по скале с перфоратором или голыми пальцами, и т. д.

Но всё же, когда облик гор изменяется бесчисленными подъёмниками и полосами вырубленного леса под трассы, за каждым холмом можно найти отель, а на самую вершину ведёт асфальтированная дорога — этому я говорю долгое и протяжное «фи»… И про рекреационные возможности гор скажу — в походы надо ходить, зимой лыжные, если уж тянет поработать над телом и предки зовут. А вся эта горнолыжная ботва, она… оттуда же, из общества потребления и искоренения всего живого в угоду убогому гедонизму. Напрячь организм охота, но лишь чуть-чуть, и чтобы красиво, и чтобы вкусно, и чтобы ништяки сами в рот лезли.

И ещё, может, набуровить искусственных гор рядом с мегаполисами, аки  «Skidome Denmark» этот разнесчастный, только помассивнее и повыше? А горы оставить в покое…
+2
  • 117
  • 38
  • 18
+3  
jul    10 Апреля 2013 (14:21)   #

 На объективность не претендую. Так сказать, наболело и эдакий всхлип души.

Ну  хорошо, что такая самокритичная преамбула.  Не все, значит, еще потеряно, и не все повернулось с сторону метания  молний в "общество потребления".

Насчет испоганивания инфраструктурой, то в Альпах, поди, туров, оленей и прочей живности, поболе будет чем в долине Баксана. А железок брошеных и уродливых строений  поменьше.

Далее, насчет того что честно -   это самому забраться и спуститься, а остальное это от лукавого. По мне так лучше пусть "нечестно" на подъемниках поднимаются и "нечестно" по вельвету катают, чем (выбери сам):
1.  Лежат на диванах
2.  Шарахаются в подъездах
3.  Играют в компьтерные игры
4.  Бухают и гоняют на мужественных, но вонючих снегоходах. (привет пацанам))

  • 1
0  
swissmaker    10 Апреля 2013 (14:36)   #
>> А горы оставить в покое…>>
Внатури
Руки прочь от Тырнауза, бандерлоги!
+2  
Маргарита Х    10 Апреля 2013 (14:36)   #
Вот уж точно занудство! дурь какая то!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    10 Апреля 2013 (14:44)   #
На самом деле, глубокий текст.  Попробуйте написать хотя бы больше 5 предложений на эту тему. А то налетели - любители клеить лейблы. Человек размышляет,  возможно путанно, возможно в одном посыле соединяются спорные аргументы, все возможно. Но написано неглупо, немного в стиле разночинцев всяких там, но  есть  серьезные вопросы. 
+1  
Мафка    10 Апреля 2013 (14:50)   #

Горными лыжами и красивыми курортами заманивают сейчас орды обывателей, до селе, и не помышлявших.

Зависла на этой фразе... так при чем здесь село?

  • 9
  • 4
0  
SASН    10 Апреля 2013 (14:53)   #

доселе )))))))))))))))))

  • 2
  • 1
+1  
temp1    10 Апреля 2013 (15:06)   #
итого в сухом остатке имеем
+) нетронутй Чегет, окрестности, и ещё туева хуча гор самой большой страны в Мире

-) ппц какая дорогая снаряга, т.к. рынок сбыта мизерный
-) ппц какие дорогие авиабилеты т.к. траффик мизерный
-) ппц какие дорогие халупы по цене 5ти звёзд в альпах
-) ппц со сбороной России по горным лыжам, т.к. из-за малого числа осовеных гор, дороговизны всего крайне мало любителей, детских спортивных школ
-) ну и до кучи круг замыкает малое количество лыжников, т.к. всё ппц как дорого и неустроено

Чегет нетронутый может и хорошо, но если очень хорошо освоить существующее, и что построится новое - гораздо больше шансов, что можно будет далеко не только на неосвоеном Чегете "прочувствовал приятные ощущения от заплывов в невесомой толщи пушистого и белого, когда лыжи вниз и паришь практически, и когда вспахиваешь бугры и пробиваешь корку, и от работы над собой кайф."
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Апреля 2013 (18:12)   #
- снаряга - деревянные Бескиды
- авиабилеты в топку - аффтобус наше ффсё. Или вообще автостоп за ради Христа
- халупы в топку - палатка наше ффсё
- спорт - вообще баловство 
+ малое количество лыжников - один на склоне, зашел пешком в дупло - никто не найдет 

шутка
0  
Dmi2000    10 Апреля 2013 (15:12)   #

а что у нас по всей стране мало нетронутых мест, где можно "пешеходить", вкл. Сибирь, Урал, Камчатку и др.? или надо, чтобы до горы доехать цивильно, а там одеть современные лыжки и топать, ощущая себя в нетронутой цивилизации - ну так создать себе самому блеф :)

 

ну, а если такими темпами думать, то зачем нам электричество и др. блага цивилизации - велком в каменный век :)

+1  
Just    10 Апреля 2013 (15:35)   #
А что, есть какие-то реальные намеки на создание современной инфраструктуры на Кавказе?
А так-то - разговор ниочем, все там дико и "нетронуто", ага... но козлы к лыжне выходят в "заинфраструктуренных" Альпах))) и - да: ось от трактора в альпийских елках найти тяжеловато...
ну и народ голосует ногами-деньгами.
0  
Захар Косых    10 Апреля 2013 (15:51)   #
да что там эта нитка подъемника-то?
это на карте она жирная и полгоры застит
а в жизни отойди от нее на пару км и не увидишь
ни опор, ни кабин.
а вообще правильно человек мыслит.
слишком до хрена людишек на планете развелось.
полпланеты асфальтом закатали
чадят автомобилями
зверей всех поубивали
травят воду фекалиями
надо думать в сторону тотального хомицида
тогда и горы будут целы и волки сыты


 
0  
Мафка    10 Апреля 2013 (15:56)   #

надо думать в сторону тотального хомицида
тогда и горы будут целы и волки сыты

 

Дык аффтор уже предлагает варианты ... biggrin.png

в походы надо ходить, зимой лыжные, если уж тянет поработать над телом и предки зовут.

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    11 Апреля 2013 (11:04)   #
А вариантов-то реально только два: или оставить все, как есть - со старенькими подъемниками и всей существующей инфраструктурой, или делать полноценный курорт - что требует вливания денег, а значит - необходима и отдача. Одни только фрирайдеры не принесут необходимого для отдачи потока денег, значит - необходимо создавать комфортные условия для "стаи леммингов": безопасность, комфорт, отратраченные голубенькие трассы и т.д. и т.п.

Правда, как показывает опыт Красной Поляны, это можно и совместить - причем не в ущерб фрирайду...
  • 3
+1  
syrkaski    11 Апреля 2013 (11:13)   #
Да уж, опус такой полезен для любителей софистики.
Такими же методом я могу обосновать что горе от ума, поэтому нафиг ученье - главное удовлетворить примитивные потребности, набить желудок и поспать))

На ПЭ я смотрю как на брошенного родителями дитя - чего тут хорошего? Только циник может видеть здесь позитив...