Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Нет искусственного снега – нет и высоких результатов

official_skiru Лента автора 14 Апреля 2004 (18:06) Просмотров: 57 0

Нет искусственного снега – нет и высоких результатовНет искусственного снега – нет и высоких результатов В Кировске прошло первенство России среди юниоров по одной из дисциплин фристайла, и здесь же разыграли Кубок страны в этом виде спорта. Эти соревнования стали последними в программе 70-го юбилейного международного Праздника Севера.

Без преувеличения можно сказать, что Хибинские соревнования по горным лыжам являются одними из старейших в стране. Под разными названиями их проводят с конца 30-х годов. Здесь разыгрывали и Кубок имени Кирова, и призы Праздника Севера, и медали Чемпионатов страны. Однако в последнее время старейшая горнолыжная база России переживает не лучшие времена. Как заметил председатель Федерации горнолыжного спорта Мурманской области Игорь Кордияка: «Основная проблема – отсутствие искусственного снега».

Ну, а нет искусственного снега – нет и высоких результатов. Бесспорные фавориты стартов члены национальной сборной команды Иван Казаков и Глафира Зуева только формально считают себя кировскими горнолыжниками. Уже давно они тренируются не в Хибинах, и большую часть времени проводят в разъездах по крупным российским и международным соревнованиям.
В своих оценках специалисты единодушны: необходимы серьезные финансовые вложение в инфраструктуру заполярного горнолыжного спорта. Только после этого можно будет говорить о качественно новом уровне проведения соревнований и о прорыве в подготовке на Кольской земле спортсменов российского и международного уровней.

Источник: murman.rfn.ru
0