Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
0

Новые топографические исследования на вершине Монблана

official_skiru Лента автора 5 Января 2004 (01:13) Просмотров: 45 0

Новые топографические исследования на вершине МонбланаНовые топографические исследования на вершине Монблана Экспедиция в составе 19 ученых, студентов, экспертов и высокогорных гидов начала осенью 2003 г. новое исследование на вершине Монблана.

Цель экспедиции - изучение и обмер ледяной "шапки", покрывающей Монблан, пострадавшей этим летом во время сильной жары.

Как отметил эксперт Пьер Биболе (Pierre Bibollet), ученые считают, что каждый год происходит тектоническое смещение Монблана на 2-3 мм, однако пока не известно, происходит этот сдвиг в сторону Италии, либо наоборот.

Два года назад эксперты Высокой Савойи измерили Монблан с помощью самой современной техники. Тогда было установлено, что высота самой высокой вершины Европы - 4.810 м 40 см (плюс/минус 10 см), а не 4.807 м, как это считалось ранее.

"К сожалению, - отмечает П.Биболе, - никто не проводил точных измерений толщи льда на Монблане. Но, сравнив данные наших измерений высоты вершины горы с измерениями, сделанными в 2001 г., мы сможем сказать, "расплавился" ли Монблан этим жарким летом и если да, то на сколько.

Экспедиция осуществляется при поддержке Национального географического института Франции (IGN) и компании Leica Geosystem, предоставившей соответствующее оборудование. Оборудование установлено большей частью около обсерватории Vallot (на высоте 4.362 м).
Источник: По материалам AFP и chamonix.newmail.ru
0