+11

Новый горнолыжный вундеркинд из Новой Зеландии по имени Алиса

horohoro Лента автора 25 Августа 2017 (15:05) Просмотров: 1616 7

Алиса Робинсон не родилась ни в семье горнолыжников, ни даже просто в лыжной стране. Несмотря на это, 15-летняя новозеландская девушка из Квинстауна на редкость удачно начала свою FIS-карьеру. После десятка FIS-стартов у неё - 16,54 очка в гиганте и 36,91 - в слаломе. Три недели назад, 7 августа, она выиграла в гиганте национальный чемпионат Новой Зеландии, проходивший в Коронет Пик, а неделей раньше выиграла FIS-гонку в этой же дисциплине в Кардроне.

Такое блестящее начало FIS-карьеры напоминает начало олимпийской чемпионки и 3-кратной чемпионки мира Микаэлы Шиффрин. Американка заработала 20 очков после 11-го FIS-старта. Робинсон сделала это уже во второй FIS-гонке! Молодое дарование уже включено в команду «В» сборной Новой Зеландии и потенциально может попасть в команду A до начала сезона в Северном полушарии.

«На самом деле я очень удивлена», - говорит Робинсон о своем успехе. «Я не знаю, что будет дальше… Это мой первый год в FIS и все такое… Я не ожидала, что выступлю так хорошо…».

Алиса Робинсон, 15 лет
Откуда же взялось прекрасное дитя? Алиса начала свою лыжную карьеру на курорте Коронет Пик в составе горнолыжной команды Queenstown, а затем переехала в Северную Америку, где она тренировалась в команде Sugar Bowl Ski Team and Academy (SBSTA).

«Я решила поехать в Тахо, потому что туда легче всего добраться из Новой Зеландии. Есть 12-часовой прямой рейс в Сан-Франциско», - говорит Робинсон. «И команда, и Калифорния были одинаково хороши. Я отлично лажу с людьми».
 
Алиса с подругами на курорте Sugar Bowl. Фото предоставлено Алисой Робинсон
В  Калифорнии она работала со Скоттом Хаусером, главным тренером USTA SBSTA. Хаузер утверждает, что Робинсон уже до попадания к нему была очень быстрой.

«Она очень агрессивна, - объясняет он. - Мы изменили ее тактику, а также внесли некоторые изменения в ботинки, но, похоже, у нее были феноменальные тренеры на протяжении всей жизни».

Тренер Sugar Bowl так описывает Робинсон: «Она просто отличный человек, с которым хорошо рядом. Она равно хороша со всеми». Поэтому Хаузер не удивлен ранним успехом австралийки. Он считает, что в прошлом сезоне она была одной из лучших в своей возрастной группе.

«Она выиграла Pokal Loka (неофициальный детский чемпионат мира - ред.), - говорит Хаузер.  - Она отлично выступила в этом году в загребской детской гонке. После многие задавались вопросом - как быстро она поедет на FIS-ах?  Мы знали, что она будет быстрой».
 
Алиса на Pokal Loka
Окончив Академию SBSTA, Алиса поехала в Европу со своим тренером Тимом Кафе, Олимпийским лыжником из Новой Зеландии. «В Европе, в сердце горнолыжного мира, довольно напряженная среда, - объясняет она. - Несмотря на то, что я участвовала в гонках U16, где был довольно высокий уровень, который готовит к встрече со старшими спортсменами».
 
Этим летом она тренировалась в  Новой Зеландии с национальной командой, с главным тренером Новой Зеландии Нилсом Кобергером и помощником тренера Бен Гриффином. Новый уровень конкуренции девушку вовсе не озадачил.

«Это хороший вызов, мне очень нравятся гонки со взрослыми людьми, потому что они немного сложнее», - говорит Робинсон.

После обновления списка очков, скорее всего, она превзойдет Piera Hudson, сильнейшую специалистку в GS среди женщин Новой Зеландии. Алиса могла бы в феврале представлять свою страну на Олимпийских зимних играх в Пхенчхане. Но пока сосредоточится на юниорском чемпионате.

Подиум чемпионата Новой Зеландии
«Я нацеливаюсь на следующие Олимпийские игры. Через четыре года, - делится Робинсон. - А пока буду готовиться к Junior Worlds. Да, есть возможность попасть на Олимпиаду, но я не собираюсь фокусироваться на этом весь сезон».

В будущем сезоне австралийка будет выступать в слаломе, гиганте и супере. Она говорит, что, вероятно, в этом году не будет участвовать в скоростном спуске, ибо  «это слишком много для первого сезона». Во второй половине августа она стартовала в Кубке Австралии и Новой Зеландии (АНК), прежде чем отправиться на север и прикинуть, как она будет смотреться на фоне толпы FIS-гонщиков в Северной Америке и Европе.

Источник
Источник: ski.ru
+11
  • 432
  • 88
  • 33
+1  
mausefalle    25 Августа 2017 (17:04)   #
В Австралии и Новой Зеландии периодически появляется талантливая молодежь, но на высокий мировой уровень у них почему-то выйти не получается...
  • 9
  • 4
0  
SASН    18 Марта 2019 (10:42)   #

mausefalle    25 Августа 2017 (17:04)   #
В Австралии и Новой Зеландии периодически появляется талантливая молодежь, но на высокий мировой уровень у них почему-то выйти не получается...



А вот у Алисы получилось, вчера в Сольдеу тому подтверждение. Чуть Микаэлу не подвинула с 1-го места.

  • 1
0  
Sparrovv    27 Августа 2017 (01:38)   #

Алиса Робинсон родилась не в семье горнолыжников, ни даже просто в лыжной стране
 

То, что мы мало знаем о НЗ и о ее горнолыжных курортах, не означает что их там нет и никто не катается...

А интересно, лыжники тоже перед стартами хаку исполняют?.. :))
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    18 Марта 2019 (11:35)   #

В Австралии и Новой Зеландии периодически появляется талантливая молодежь, но на высокий мировой уровень у них почему-то выйти не получается...

  Может быть из-за отдалённости? Долго и дорого ездить, наверное. А мотаться надо много. 

0  
AWolf    18 Марта 2019 (15:30)   #
Выиграла гигант на ЧМ среди юниоров, этап Кубка Европы, скоро и до победы в КМ доберется!
0  
Gosha    18 Марта 2019 (15:36)   #

Выиграла гигант на ЧМ среди юниоров, этап Кубка Европы, скоро и до победы в КМ доберется!

Вот что-то наши недобираются. :(
комментарий удален