+10

Новый рекорд Линдси Вонн: "Пока я не могу понять, что значит выиграть 20-й титул"

mausefalle Лента автора 21 Февраля 2016 (01:13) Просмотров: 786 2
В Ля Туиль, горнолыжном центре в долине Аоста (Италия), 20 февраля состоялись вторые подряд соревнования по скоростному спуску среди женщин за Кубок мира сезона 2015/16.

Победу одержала итальянская горнолыжница Надя Фанкини – она прошла трассу за 1:24,80 минуты. Ее соотечественница Даниэла Меригетти поднялась на третью ступеньку призового подиума. Второе время показала американка Линдси Вонн, уступившая Фанкини 0,14 секунды. После бессонной ночи и эмоциональной реакции на свое падение на этой же трассе днем ранее, Линдси вновь в отличном настроении: она досрочно, в 8-й раз, стала обладательницей Малого хрустального глобуса в скоростном спуске.

В интервью австрийскому телеканалу ORF Вонн сказала: «Я очень рада. Трудно было вернуть уверенность в себе. На старте я нервничала – в таких виражах у меня всегда возникают проблемы. Но теперь я очень горжусь восьмым Малым кубком за скоростной спуск. Тяжело вспоминать мое вчерашнее падение – я очень разочарована, в том числе и собственной реакцией. Но теперь нужно смотреть вперед. Я сказала себе: это эмоции, люди должны увидеть, что я не всегда бываю совершенной. Но это видео было плохой идеей. Я хотела бы извиниться перед компанией Head, ведь у нас так много общих достижений. Вчера вечером я была очень расстроена и ночью мало спала. Обычно я не совершаю подобных ошибок…».

Победа в зачете скоростного спуска в сезоне 2015/16 для Линдси Вонн стала 20-й победой в ее фантастической карьере. Теперь по количеству Хрустальных глобусов спортсменка из США стала абсолютной рекордсменкой – по этому показателю она побила рекорд шведа Ингемара Стенмарка. На своей страничке в фейсбук Вонн написала:  «Сегодня я выиграл свой 20-й титул в Кубке мира... абсолютный рекорд как у мужчин, так и у женщин...  пока я даже не могу понять, что это значит. Обычно я не стала бы это писать, потому что можно подумать, что я хвастаюсь. Но думаю, что сегодня особенный день - я очень горжусь тем, что побила еще один рекорд. Особенно горжусь тем, что сделал это после вчерашнего падения, когда ни в чем не могла быть уверенной, а затем поднялась на подиум с двумя добрыми и удивительными итальянками! Спасибо всем за поддержку! Grazie! Xoxo».

Результаты соревнований по скоростному спуску, Ля Туиль, Кубок мира, женщины (топ-6):
1. Надя Фанкини (Италия) - 1:24.80
2. Линдси Вонн (США) - 1:24.94
3. Даниэла Меригетти (Италия) - 1:25.52
4. Лариса Юркив (Канада) - 1:25.73
5. Лорен Росс (США) - 1:25.82
6. Фабьен Сутер (Швейцария) - 1:26.21

Заняв второе место во втором скоростном спуске в Ля Туиль, Линдси Вонн вернула себе лидерство в общем зачете Кубка мира. Теперь она опережает швейцарку Лару Гут на 43 очка…