0

Нож для поездки в горы

Reports Лента автора 5 Сентября 2003 (18:23) Просмотров: 773 18

Еще задолго до поездки в горы лыжник-бордер начинает предвкушать это великое время. Время свершений и отдыха, время созерцания природы и использования высоких пластиковых технологий.

Одни вдумчиво складывают багаж за 3 недели до выезда, другие бросают его в последнюю минуту, но содержимое багажа от этого меняется не сильно. Конечно, если предыдущие падения дали эффект частичной амнезии, то лучше посоветоваться с друзьями (или позвонить маме). Но на крайний случай подойдет и длинный кусок обоев, на котором загодя, по мере «прихода», записываются умные мысли и нужные в путешествии вещи.

Зубная паста, эластичный бинт, походная аптечка, зарядка для телефона, что еще… Ах да, нож. Чуть не забыли нож.

Ну раз так, то давайте его и обсудим. Итак, нож для поездки в горы. Зачем он, кто он, и вообще, нужен ли он?

Зачем в горах нож

Оптимисты, катающие по постсоветскому пространству, знают, что зачастую, рассчитывать приходится исключительно на свои силы. Конечно, я тоже предпочитаю свинину жареную на ребрышках в теплом и уютном ресторане. Но если самолет-поезд прибывает вечером, а потенциальный трансфер задумчиво курит, мнется и неожиданно сообщает что довести-то он, конечно, довезет, только «к дядэ по дорогэ заедэм, ракию забрать надобно, крюк нэбольшой километров 40 всего», и итогом является прибытие в холодную квартиру совсем поздним вечером. Не с голоду же погибать прикажете?

Скромный ужин из наскоро нарезанной нехитрой снеди, купленной по дороге и содержимого фляжки, запасенной из дома, станет славно поставленным многоточием начала отдыха.

Откупорить странную пробку с местной бутылки, укоротить ремень, выбить заледеневший за ночь снег из-под крепления пятки, проколоть новую дырочку в ремне перед общением с приятными незнакомками (и еще одну, но в другую сторону, после обильного ужина) - да мало ли еще что.

Будучи студентами, на картошке, мы кардинально решали проблему отсутствия кипятильника для чая с помощью консервной банки, двух щепочек и кусочка нитки, выдернутой из шва продвинутых индийских джинсов. С тех пор я, правда, ни разу не вырезал ножом электролизный кипятильник, но собираясь в любое путешествие по России, внутренне к этому готов.

Заграница - многим проще, и получить отвертку из рук специально обученных для этого людей в лыжном прокате с целью регулировки креплений - исключительно дело языковой практики, хотя лично я, в силу каких-то странных причин, просто не могу запомнить слово «шило». Но, с другой стороны, странное словосочетание «острая иголка для проделывания отверстия в этом ремне» уже не однажды было понято и оценено со снисходительной улыбкой.

Как нож попадает в горы

Если вы не ставите себе целью при случайном падении найти нож фирмы Boker стоимостью 500$ в снежном кулуаре (коли искать, то лучше карту Visa гражданина Гейтса с написанным на обратной стороне PIN-кодом), то останется предположить, что нож совершает такое же путешествие, как и вы. При посадке в самолет острые предметы сдаются в багаж, где и остаются до прибытия на «землю обетованную».

Для заграничных перелетов есть вариант сдать острые предметы в специальный пластиковый ящик, который якобы летит в кабине пилота (говорят у пилота даже есть пистолет для его охраны), и после прибытия на место получить их по оформленной в момент передачи бумажке. Для меня это заканчивалось тем, что смутные воспоминания о странной потере начинали обуревать облегченную дорожной фляжечкой душу через пару часов после посадки, но более отчетливую форму принимали только на следующее утро.

Посему я кладу острого друга на дно сумки поближе к тюбику зубной пасты, зарядке телефона и прочим металлосодержащим штучкам. И делается это вовсе не с целью обмана служб, просвечивающих и вынюхивающих после 11 сентября весь багаж, а особенно рюкзаки обладателей красного паспорта.

Просто мне нравится, когда все металлические предметы расположены максимально низко и строго по центру сумки. Попробуйте сами и вы оцените безопасность и удобство .-)

Нож для поездки в горыНож для поездки в горы

В поезде же проблем вообще нет. Даже на границе люди «при исполнении» больше интересуются содержимым вашего кошелька, чем наличием гранатомета РПГ 5 в багаже.

Автомобильный и гужевой вид транспорта тоже не требует особых предосторожностей, поскольку в первом случае нож расценивается как «приспособление для устранения неисправностей электропроводки путем отчистки проводников от изоляции», а во втором, как «инструмент для избавления транспортного средства от усталости, а пассажиров от голода в случае внезапно затянувшейся поездки по пустынной местности».

Вот ОН какой

Пожалуй, для лыже-бордера имеет смысл вести разговор исключительно о складных моделях ножей. Они более эргономичны, легки, их легче незаметно повесить на пояс и спрятать в багаж, и что немаловажно - к ним меньше претензий у правоохранительных органов.

Иногда один вид снаряда для горного катания стоимостью, сравнимой с двухмесячным окладом, вызывает в мозгу блюстителя порядка целую войну цифр, результатом коей является неутешительный вывод о мизерности собственной зарплаты и социальной опасности лиц, уклоняющихся от пополнения бюджета путем отлынивания от взносов при временной регистрации.

Результат этой «нехарактерной мозговой активности» накладывает отпечаток на отношение слуг народа к собственно народу, и рука сама тянется к табельному пистолету, а острый взор выискивает предпосылки к произнесению грозной фразы: «Прапорщик такой-то, личный досмотр, ваши документы».

Зачем портить себе нервы? Не волнуйтесь, фразу эту он скажет еще не раз, и дети его не останутся голодными, а жена неодетой. Но лучше пусть она будет произнесена в отношении кого-нибудь другого.

Нож для поездки в горы
Итак, складные модели.

Условно складные ножи можно подразделить на однолезвийные и многолезвийные модели, так называемые tools. Последние трудно не узнать, благодаря наличию в них таких неожиданных предметов, как пилка для металла, набор часовых отверток, щипчики для выщипывания бровей (пожалуй, назовем это инструментом для частичной эпиляции), увеличительного стекла и даже маленькой дюймовой линейки, совмещенной с приспособлением для чистки рыбы.

Я еще ни разу не встречал человека, желающего почистить рыбу на высоте 3000 метров. Впрочем, вероятность всегда есть, и если кто-то - заядлый горный рыбарь, то этот tools, несомненно, для него. Конструкция однолезвийных же ножей понятна из самого названия, и добавить к этому практически нечего.

Однолезвийные модели, в свою очередь, делятся на автоматические и ручные по способу открывания клинка. Автоматические модели могут иметь клинок, открывающийся вперед, или клинок, открывающийся вбок.

Недостатком многих автоматических моделей является сам механизм раскрытия. К счастью, в горах много снега, но, к сожалению, он иногда превращается в воду, которая и вызывает коррозию элементов механизма. Кроме того, остатки воды при попадании на мороз становятся льдом и могут намертво блокировать пружину и прочие маленькие детальки, слаженная работа которых и выводит лезвие в рабочее положение.

Модели, открывающиеся вперед, еще грешат большими люфтами и слабой фиксацией клинка в раскрытом положении. На практике это приводит к тому, что при попытке закрутить ножом шуруп, лезвие просто может сложиться внутрь рукоятки.

У современных моделей с ручным открыванием, как правило, есть фиксатор лезвия, клипса для скрытного ношения на поясе, и эргономичная рукоятка, выполненная из сплавов титана, алюминия или нержавеющей стали.

Достаточно часто можно встретить и комбинированные пластиковые рукоятки, выполненные из прочного материала со вставками из эластичных резиновых элементов. Одним из немаловажных критериев удобства использования ножа при пониженных температурах, несомненно, является материал рукоятки.

При выборе моделей стоит учитывать, что на морозе металл прилипает к рукам и это достаточно больно, пластик становится весьма хрупким и раскалывается даже при слабом ударе, а мягкие резиновые вставки наверняка потеряют свою эластичность и твердость их будет сопоставима с пластиком, а хрупкость - со льдом.

Практически все лезвия фирменных ножей изготавливаются из высоколегированных сталей хорошего качества. Если вы не собираетесь вступить в спарринг со снежным человеком, то, право, нет особой нужды заморачиваться при выборе материала клинка.

В любом случае, не будучи посвященным во все эти хитрости зарубежного металловедения, шансы осознанно сделать правильный выбор - невелики.

Хотя при покупке дорогого ножа упоминание стали 30 ХГСА, ГОСТа 1271280 и фазовой точки мартенсит-ледебурит на диаграмме состояния несомненно заставит продавца осмотрительнее кидаться цифрами твердости по Роквеллу и марками продвинутых иностранных сталей типа ATS-34,Gi-10, и AUS-8A.

Спокойствие, купленное за деньги

Незнакомая обстановка, наличие зачастую не очень дружелюбно настроенного к приезжему местного населения неизбежно ведут за собой негативные эмоции, от которых мы и едем отдыхать.

Нож горнолыжника-досочника - разумеется, не панацея от этих бед, но малая толика, которая несомненно внесет свой вклад в дело отдыха стремящегося избежать неприятностей лыжно-бордического человека.

Нож, в данном случае, является вещью, позволяющей чувствовать себя потенциально защищенным и в случае необходимости защитить себя и своих близких в пределах необходимой (допустимой) самообороны.

Тема эта достаточно скользкая, и, не будучи профессиональным юристом, практически невозможно изложить все ограничения, пределы и прочие особенности данного вопроса. Однако могу поделиться некоторыми неписаными правилами эксплуатации острого друга в горных условиях, кои я принял для себя.

  1. Не видим окружающим

Посторонние люди не должны излишне напрягаться, уронив случайный взгляд на ваш поясной ремень и заметив возле правой руки странный металлический блеск, ронять поднос с шурпой и коньячными рюмками на своих недоумевающих подруг и жен.

  1. Безопасен при катании

При падении, будь то на склоне или на залитой пивом дорожке из магазина, острый друг должен быть целиком изолирован от тела. Особое внимание следует уделить паховой области. Зашивают наши хирурги уже хорошо, а вот пришивают пока не очень.

  1. Не стесняет движения

Крепление друга не должно вызывать дискомфорта. А вдруг вам приспичит в компании горных нимф при луне станцевать джигу? Вы ведь не собираетесь, перекладывая эту блестящую штуку в другой карман, заставить их с криком ужаса улепетывать, что есть мочи, вспоминая по пути Фреди Крюгера и собственную маму?

  1. Последний козырь

В случае возникновения конфликтной ситуации лучше осознавать, что любое ваше оружие может обернуться против вас, вы не собираетесь наносить вреда другим людям, и задача сводится к тому, чтобы выпутаться с возможно меньшим уроном из сложившейся ситуации. И главное, после демонстрации острого предмета в случае неблагоприятного развития ситуации у вас будет только 2 варианта: попытаться скрыться бегством или воспользоваться правом на самооборону. Как ни горько это звучит, для настоящего, но одинокого мужчины скрыться бегством в большинстве случаев - наиболее низкобюджетный и приемлемый вариант.

Следи за ее левой рукой

Столовые приборы уже не безопасны…

Напоследок немного о безопасности. К великому сожалению, у людей, облеченных властью, не всегда хорошо получается охранять спокойный отдых граждан своей страны, зато некоторые из представителей весьма преуспели в зарабатывании денег на благодатной ниве собственной причастности.

Но лыжник-бордер, несомненно, найдет сотню способов не попасть в сложную ситуацию и в два раза больше, чтобы выпутаться из лап коварной фортуны, если уж он случайно в них оказался. Дабы при наличии складного перочинного ножа (при посторонних людях он называется так) вероятность возникновения проблем свелась к минимально малой величине, не стоит нарушать некие опять же правила, несоблюдение которых карается в зависимости от сговорчивости официального лица мерами от временной изоляции (задержания) до денежного штрафа (взятки).

Покупайте только дорогой нож, сертифицированный полномочными органами. В сертификате должно быть указано что «нож прошел сертификацию при аккредитованном МВД центре и не является холодным оружием». Также в бумаге должны быть слова о том, что «сертификат действителен при предъявлении по всей территории России».

Сертификат может иметь вид ксерокопии, но наличие синей печати продавца на нем обязательно. Именно эта синяя печать и делает из глупой бумажки, размноженной на ксероксе - официальный документ.

Не покупайте дешевый нож на лотках и без добротных сопроводительных документов. Эти ножи, по каким-то свойствам не попадают под определение холодного оружия и поэтому разрешены к свободной продаже, но для вас это может подтвердиться только после экспертизы. <з>Плохое качество стали, малая длина клинка, отсутствие двусторонней заточки и упора для пальцев по закону характеризуют изделие под бытовое назначение. Но доказывать это человеку с высокими амбициями, выражающимися в желании денег, и со средним образованием, заключающемся в знании таблицы умножения - дело уж совсем неблагодарное.

Не переделывайте и дополнительно не затачивайте непредусмотренные для этого кромки и грани ножа. Даже при частичной переделке острый друг будет рассматриваться вкупе с внесенными в конструкцию изменениями. А это уже совсем другой разговор. И сертификат на него не распространяется.

Никогда не покупайте кустарные изделия, как бы безобидно они не выглядели. В 90% случаев кустарщина расценивается специалистами как холодное оружие. И этот печальный факт, несомненно, приведет к его изъятию и денежному штрафу (надеюсь, с выплатой на месте).

Автор: Ignath
0
0  
Wanderer    10 Января 2006 (20:21)   #
Вывод. Старый добрый венгер или викторинокс является прекрасным инструментом для поездки в горы. smile.gif Ну там колбаску порезать. Крепеж подтянуть...


Нож это инструмент а не средство самообороны...
  • 1
0  
swissmaker    18 Июня 2006 (17:21)   #
Автор невнятно пишет по поводу перевозки острых предметов

Всякие даже перочиные ножечки, маникюрные ножницы и пилочки нужно сдавать в багаж. Т.е.- положите это в чехол с лыжами или в сумку с вещами которые вы сдаете перевозчику на регистрации. Те вещи кот вы берете с собой в салон самолета- называется ручная кладь. Так вот в ручной клади не должно быть никаких острых предметов- отберут при прохождении через рамку при посадке в самолет.
Сейчас при входе в здания аэровокзалов тоже стоит рамка. Некоторые думают что это и есть досмотр и больше досмотров не будит но еще один досмотр есть на посадке в самолет где тоже нужно пройти через рамку. Вот именно там у вас проверят содержание карманов, кошельков и дамских сумочек. Сервис- сдать под ответственность экипажу- такой сервис есть, но ИМХО это для ВИП-пассажиров
0  
Stеn    19 Июня 2006 (01:54)   #
Викторинокс. Уже около 10 лет. Ничего ему не делается практически smile.gif Везде с собой - постоянно выручает. Окупился уже 100 раз.
  • 1
0  
Telemark    19 Июня 2006 (07:13)   #
летели из белграда - у всех отобрали ножи - коробка на спецконтроле почти полная... красивая такая... сами лохи - не сдали в багаж... а у меня был ыткой спецовый нож из сплава, который не показывается на рентгене - показался... в ящик ко всем братьям... жаль... ;( тема перевозки не раскрыта!?! а что ее раскрывать? в багаж и всео! удачи! нож он как брат.
0  
mikus    19 Июня 2006 (10:01)   #
Я проташил в салон случайно. Просто забыл сдать в багаж.
0  
Skipper    19 Июня 2006 (13:32)   #
Старый анекдот:
- Дэвушка! А что такой есть у джигита ниже пояса - вах, какой красывый?
- Как Вам не стыдно!
- Вай, дэвушка! Ниже пояса у джигита есть вах какой красывый кынжал!

А статья - в общем, правильная :-D Кроме вопроса самообороны, потому что любым оружием надо уметь и хотеть воспользоваться :wink: Причем, опытный злодей прекрасно видит, опасен ли предмет (нож, топор, автомат и т.д.) в руках намеченной жертвы :wink:
В свое время мне довелось несколько раз съездить в НАШИ горы в компании человека, который в силу особенностей биографии прекрасно умел пользоваться разными опасными предметами. Так вот, у товарища всегда был отличный здоровенный ножик, но пользовался он им только для хозяйственных нужд. Больше того - перед выходом в кабак он на всякий случай выкладывал из карманов все, кроме денег, сигарет и спичек [-X
0  
ScarLion    15 Сентября 2006 (13:40)   #
Обычный перочинный нож ручново открывания с фиксатором - колбасу порезать... в остальных случаях использование его - сомнительно...
0  
Pampers    17 Сентября 2006 (21:51)   #
Я советую взять несколько ножов чтобы от альпийских разбойников отбиватся. Помню напали ...
0  
Wanderer    28 Декабря 2006 (14:55)   #
Кстати как замена Викториноксу можно использовать вот такой нож...

Buck SUMMIT

http://www.huntwear.ru/?action=print_info_...080&id_tovar=36

правда цена кусается
+1  
gtp    29 Декабря 2006 (11:05)   #
Всегда с собой Leatherman Charge Ti, хотя это не очень нож, а все-таки мультитул, но делаю я им все, от забивки 110 кросса до разрезания колбасы. Понятно, что никакой мультитул не заменит полноценного инструмента, но если набрать весь полноценный инструмент, который мне заменяет мой мультик - получится ящик килограмм 70, а мультик - всегда на поясе, всегда ссобой. В его же чехле крохотный фонарик MAGLite Solitaire и... не поверите - саморез! Незаменимое дополнение - используется вместо штопора, а при необходимости как вешалка на природе. Просто вкручиается в любое дерево и все - крючок готов, хошь куртку повесь, хошь веревку закрепи... Вот.
0  
Wanderer    29 Декабря 2006 (12:00)   #
Кстати к вопросу о фонариках... Очень рекомендую заменить Маглайт на SureFire


http://www.surefire.com/maxexp/main/co_dis...r/889/sesent/00
0  
ScarLion    29 Декабря 2006 (12:43)   #
Обычный GP, что в BP за 100р.
  • 1
  • 1
  • 1
+3  
Кошак    29 Декабря 2006 (14:40)   #
В горы надо с собой топор брать! Им и дерево срубить можно, и крюк забить, и от бандитов отмахаться. Хорошо наточеным топором можно даже бриться, не говоря уже о нарезке колбасы и пр. холодных закусок.
+3  
Wanderer    29 Декабря 2006 (14:47)   #
альпы... утро... бородатый руский мужик у костра бреется топором... на костре булькает мясная похлебка... в далеке грусно курит ски потруль грустно созерцая творящееся безобразие и потерая фингалы...
0  
Sunscrit    30 Декабря 2006 (10:27)   #
QUOTE(Кошак)
В горы надо с собой топор брать! Им и дерево срубить можно, и крюк забить, и от бандитов отмахаться. Хорошо наточеным топором можно даже бриться, не говоря уже о нарезке колбасы и пр. холодных закусок.

тогда уж лучше сразу катану с собой брать) и катать с ней за спиной. очереди на подъемник больше не сташны!!!! laugh.gif
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    30 Декабря 2006 (10:39)   #
Не, супротив топора катана слабовата будет!
0  
BuG    30 Декабря 2006 (15:32)   #
А у меня в рюкзаке вот такой живёт :twisted:
user posted image
+1  
gtp    31 Декабря 2006 (18:00)   #
Wanderer, ну уж нет, ни за что! Я свой солитёр вряд ли когда заменю, он ИДЕАЛЬНО помещается в родной чехол чарджа и ни разу меня не подвел. Мне, собственно, от него света более чем достаточно, т.к. нужен чаще всего посветить под фальшпол/за потолок ну или там ключ упавший найти. А самый большой плюс его в том, что он не имеет утолщений на корпусе, корпус влагозащитный/ударопрочный, работает от одной ААА, которую в любом ларьке любого аула купить можно (в отличие от многих, которые на таблетках). Короче, вряд ли сменю его в обозримом будущем.