Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+2

О новом календаре соревнований по фристайлу и судейству в различных дисциплинах

Павел Н. Лента автора 3 Октября 2016 (04:05) Просмотров: 256 0



30 сентября на осенней сессии FIS в Цюрихе состоялось очень важное заседание Комитета по фристайлу FIS. Это событие комментирует Президент Федерации фристайла А.Н. Курашов, который принимал участие в работе заседания.

А. Н. Курашов: «В ходе заседания много времени было посвящено новому календарю соревнований по фристайлу и судейству в различных дисциплинах. FIS подтвердил сохранение всех соревнований по фристайлу на территории России, включая этап Кубка мира по ски-кроссу в Миассе и финал Кубка мира по акробатике в Москве.

Пока нам не удалось включить в календарь этап Кубка Европы в Ленинградской области, поскольку его нужно «увязывать» со скандинавскими этапами, проходящими в Финляндии и Швеции, а сейчас уже невозможно сдвинуть сроки проведения этапа в Швеции. Но мы ведем работу в этом направлении и, надеюсь, нам удастся добавить в календарь европейских соревнований и российский этап.

В отношении судейства наша Федерация ведет активную планомерную работу по включению нашего российского судьи в состав бригады судей на зимние Олимпийские игры 2018 г. в Корее в дисциплинах «могул» и «акробатика». Для нас это крайне важно. Также нам необходимо проводить еще более активную работу по включению наших судей в составы бригад в дисциплинах «слоуп-стайл» и «хаф-пайп» на этапах Кубка мира. У нас только начинают появляться эти судьи и их должны знать в мире фристайла.

FIS подтвердил проведение международного судейского семинара в октябре этого года, так что он состоится в Санкт-Перебурге. Наши региональные Федерации фристайла Санкт-Петербурга и Ленинградской области сейчас занимаются его организацией и мы уже получили заявки от российских и зарубежных судей на участие в этом важной мероприятии. Особенно важно то, что этот семинар пройдет именно в России, что позволит расширить круг наших судей и укрепить их свзяи с зарубежными коллегами. 

Важный момент - это введение «желтых» и «красных» карточек в соревнованиях по ски-кроссу за нарушение правил в ходе контактной борьбы. Наша Федерация поддерживает введение правил, которые минимизируют неспортивное поведение в ски-кроссе. А такое поведение – что скрывать, встречается. В то же время мы выразили обеспокоенность возможностью необъективного применения наказания к некоторым спортсменам отдельными судьями и считаем, что решение должно приниматься коллегиально, и обязательно нужно выработать понятие «контакта» во время гонки и определить правила применения наказания за такой «контакт».

Вчерашнее заседание Комитета по фристайлу было историческим, поскольку в существовавшей до сего дня форме и структуре он завершил свою работу. На этой Конференции FIS принимается решение о создании единого Комитета по фристайлу и сноуборду FIS. С учетом того, что в последние годы международные старты самого высокого уровня - Кубки мира, Чемпионаты мира, Первенства мира, - проходят в одном месте и в одно время сразу по двум видам спорта - фристайлу и сноуборду, я считаю это решение актуальным и разумным.

Такое решение вызвано различными причинами, в числе которых и финансовые затраты, которые несут организаторы соревнований, и организационные ресурсы, необходимые для качественного проведения соревнований. Наша главная задача на данном этапе иметь российское членство с правом голоса в новом объединенном комитете. Помимо этого нам необходимо получить максимальное российское представительство в подкомитетах и рабочих группах по фристайлу и сноуборду в различных дисциплинах. В существующих реалиях и том давлении, которое оказывается на российский спорт, сделать это непросто. Но мы вели и продолжаем вести работу по продвижению представителей России, постоянно общаясь и с нашими зарубежными коллегами из национальных Федераций других стран, и с представителями FIS».

Источник: ffr-ski.ru
+2