+18

О пользе страховки, или мой опыт обращения в частный травмпункт в Терсколе (Приэльбрусье)

LiFoxy Лента автора 7 Января 2018 (04:10) Просмотров: 4467 8
Ввиду того, что на форуме неоднократно поднимался данный вопрос (страховаться или нет в России, тем более – на трассе ), хочу поделиться своим опытом, который, возможно, пригодится другим катальщикам.

При покупке ски-пасса на Азау предлагают доплатить 100 р за страховку от РЕСО на время действия ски-пасса. В общем, решила я воспользоваться.

20 декабря 2017 г. на Эльбрусе  было классно: заратраченный с вечера склон присыпало свежим снегом, народу было немного из-за снега на трассе, ветра и плохой видимости… На трассе с Гара-Баши было 20 см легкого пухляка. Этакий лайтовый фрирайд на трассе, причем первый час мы под третьей очередью катались с товарищем вдвоем, а наши следы быстро заметало.

Однако, через некоторое время народ набежал и трассу подразбили… и в один момент я, на хороших ходах, похоже, перегруженными носами лыж въехала в мягкий снежный бугор и нырнула «рыбкой» (есть видео, других ошибок не видно). И чертовски больно ударилась большим  пальцем правой руки о палку (точнее, было движение «на отгиб» большого пальца). Попыталась съехать еще раз, но поняла, что не то: палку держать могу, но при воздействии на большой палец – ооочень больно.. И я не могу этим пальцем удерживать даже смартфон.

Мне было ясно, что это не вывих и вряд ли перелом – но кататься с нефиксированным пальцем я не могу. Плюс, мне еще до воскресенья хотелось нормально кататься, а не трястись за свою руку. И тут я вспомнила про страховку – и решила воспользоваться, затестить, так сказать, систему.

Позвонила по номеру, указанному на обороте Ски-пасса, от помощи спасателей отказалась, и по инструкции спустилась вниз, в медпункт на Азау, рядом с кассами. Там у меня взяли ски-пасс и чек и, ВНИМАНИЕ (!) распечатали проходы по ски-пассу (по времени).Это я к тому, что не прокатит поломаться на Чегете (или где еще), купить ски-пасс со страховкой и, не поднимаясь наверх, обратиться в медпункт.

В Медпункте (у касс в Азау) мне предложили руку перевязать и обезболить (я отказалась). Меня на «скорой» отвезли в частный травмпункт «Асклепий» в Терсколе. Очереди там не было, так что меня сразу же осмотрел травматолог (главный врач, доктор наук, профессор Атмурзаев Махти Мажитович) – и направил здесь же на рентген. Перелома на рентгене не оказалось и мне поставили диагноз: частичный разрыв связок пястно-фаланогвого сустава 1-го пальца правой кисти. Вставал вопрос, что делать дальше, ибо было очевидно, что без фиксации пальца я кататься не смогу. Мне очень хотелось заполучить какой-то ортез или нечто подобное, хотя я сомневалась, что в страховку это входит…  Причем не было очевидно, что нормальный фиксирующий материал в Терсколе я быстро вряд ли найду.

Здесь мне, надо сказать, повезло: Врач, Махти Мажитович, проникся моей проблемой и ортез мне… подарил. Хотя вообще-то в страховку это не входило и стоил такой ортез у них 1300 руб.

Благодаря чудесному ортезу, я откатала еще 3 дня на Чегете, как раз после снегопадов… и все эти дни я радовалась, что не пожалела 100 рублей, ибо иначе пришлось бы ехать за 45 км в Тырнауз (где есть государственный травмпункт при больнице и можно попытаться обратиться по ОМС) . Ибо я даже спустой стакан держать не могла (сейчас, через 2 недели, стакан могу, даже полный, но немного больно, а вот бутылку 1,5 - пока не могу). 

Выяснить точно, что полностью в страховку входит и какова страховая сумма – мне не удалось . Наверняка входит госпитализация при серьезной травме – но входит ли, например, обмен билета на самолет – не ясно. Вот, что мне сообщили в травмпункте:
По программе мед.страхования СПАО "РЕСО-гарантия", ООО "Асклепий" предоставляет следующие виды помощи:
-амбулаторная-поликлиническая помощь;
-помощь на дому;
-экстренная и плановая стационарная помощь;
-скорая, неотложная помощь.

Предлагаю тем, кто катает сейчас на Азау и имеет возможность узнать – выяснить.

Кстати, предлагаю такой лайфхак (не мной, правда, придуман): покупать страховку хотя бы одну на компанию. Ски-пассы не именные, и если кто-то попадет – можно поменяться.

Но пусть эти 100 рублей на страховку пропадут в никуда и Вам не пригодятся… Удачной каталки!!!

 
+18
0  
DimaLes    7 Января 2018 (09:24)   #
В прошлом году тоже пришлось воспользоваться данным травмпунктом и страховкой. Только она априори входила в стоимость ски пасса на эльбрусе. Итогом их работы остался доволен - катался через 3 дня после операции, все зажило хорошо.
0  
Vlad Pironko    7 Января 2018 (10:58)   #
Скорейшего полного выздоровления ! После именно такого растяжения темляком я купил палки Leki trigger, по рекомендации здесь же . Правда ещё с ними особо не падал на ходах
+1  
OldGuy    7 Января 2018 (11:08)   #

99763_1515286209.jpg
Ввиду того, что на форуме неоднократно поднимался данный вопрос (страховаться или нет в России, тем более – на трассе ), хочу поделиться своим опытом, который, возможно, пригодится другим катальщикам.

При покупке ски-пасса на Азау предлагают доплатить 100 р за страховку от РЕСО на время действия...

Читать далее в блоге >>

Не касаясь вопросов страховки и ортеза - при лайтовом фрирайде по разбитому склону, и не только при нем, лучше не надевать темляки. Ваша  травма очень стандартна.  Как вариант бывают разрывы связок плечевого сустава и отрыв костной ткани. Всё - семейный опыт. 

Купить палки взамен утерянных несравнимо  дешевле. 

  • 1
  • 1
0  
mi0408    7 Января 2018 (18:45)   #

del

  • 2
0  
LiFoxy    7 Января 2018 (23:24)   #
Насчет темляков - согласна... на запястье я их никогда не одевала, только на 4 пальца (на ладошку). Но теперь вот строго решила кататься без темляков. Что касается Leki trigger - дороговато выйдет их терять/ломать, да и вне трассы, как пишут, они снегом забиваются при падении. К тому же - не так я часто при спуске на трассе теряю палки (падаю на трассе редко), ну уж если и упаду - ну и фиг с ними, с палками. Вне трассы... опять же, руки дороже. 
0  
Andrey_L    12 Января 2018 (16:17)   #
По  страховке немного странно, т.к. в марте 2017 года страховка от РЕССО уже входила в скипасс и можно было обращаться в трамвпункт рядом с подьемником на Азау, около касс. Никаких скипассов без страховки не было. Это я про скипасс на кабинки, про трамвай и канатку не знаю.
  • 2
0  
LiFoxy    12 Января 2018 (17:11)   #
Ну вот а в декабре 2017 можно в кабинки ски-пасс и без страховки купить )))
Предполагаю, что могла возникнуть тема с навязаными услугами (страховкой) - и решили не рисковать. Хотя, по моему мнению (как я и указала в статье) - потратить 100 рублей имеет смысл.
0  
Andrey_L    12 Января 2018 (23:59)   #
Я подозреваю , что это было исполнение приказа Медведева включить страховку в скипасс. Мне то все равно было , я всегда делаю спортивную страховку, но смешно вышло , что дважды застрахован :)