Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+4

Обратная сторона Шерегеша

Антон Галактионов Лента автора 18 Февраля 2015 (07:12) Просмотров: 1204 3
Рано утром в субботу, проснувшись в автобусе и увидев в окне промелькнувший указатель "Мундыбаш", вспоминаю, что нужно позвонить и предупредить, что мы скоро будем. Приехали в оговоренное заранее место, откуда должен начаться второй этап нашего маршрута. Схема нова для организаторов и даёт сбои – проводим пару часов в ожидании подготовки специального ратрака с прицепом-кабиной.
Так где же мы, если не в Шерегеше? Шерегешем называют одноименный поселок шахтёров, а так же горы на которых проложены трассы и вся отельно-барная инфаструктура. Все трассы проложены на горе Зелёная и чуть-чуть задевают массив горной гряды Мустаг, состоящий из нескольких вершин, ближайшая к подъёмнику вершина – Южная. Мы же оказались около наивысшей северной вершины (1580м.), на противоположной стороне массива. На Северном Мустаге.
2. Вид с Северного Мустага Хочу сразу отметить – снежная обстановка была очень далека от Приискового. Тем не менее, катание получилось достаточно разнообразным и интересным. Район поражает своим рельефом и многообразием линий спуска. После хорошего снегопада, вероятнее всего, тут снежный рай. Но перед нашим приездом снег сыпал лишь три недели назад, и так называемого пухляка не было, зато катание было комфортным для новичков.
3. 4. Самым неприятным моментом было то, что этот район облюбовали снегоходчики, ничего против них не имею, но то, что мы можем раскатывать два дня, они уничтожают за несколько часов. Во всяком случае, наши гиды старались и находили нетронутые места – снега всем хватило.
5. 6. 7. 8. Снега нет Но не только в катании счастье. Провести ночь в глуши среди тайги, без сотовой связи и интернета, сходить в баню, и искупаться в ледяной воде из горного ручья, а потом провести вечер за разговорами. Всё это вместе превращает отдых в нечто большее, после чего обязательно хочется вернуться сюда, на обратную сторону Шерегеша.
9. P.S: Как всегда, не обошлось и без пеших прогулок в снегу по пояс. За фото спасибо Владу.
10. Огромное спасибо клубу снежных путешествий SNOWTRIP, в частности, Антону Лементуеву и самому терпеливому гиду Дмитрию. И конечно же, спасибо всей нашей банде, с которой мы проверили эти потрясающие выходные!
+4
  • 1
0  
Павел Носов    18 Февраля 2015 (07:25)   #
Эх, красота! Молодцы ребята! Больше таких отчетов! Красивые фотки, глаз радуется
+1  
shiso    18 Февраля 2015 (15:50)   #
Да, знатное место было, пока туда вонючие мотопидорги не стали ездить. Только ратрак пройдет, тут же эти уроды жужжат следом. Всё распашут, всё изгадят. Говорить с ними бесполезно, отстреливать надо.
0  
gungan    18 Февраля 2015 (17:49)   #
Пацаны в 90-х застряли. Ведут себя как бабуины, корчат альфа-самцов. Тоже пытался как-то пообщаться. Гыгыканья, разговор через губу, полное осутствие конструктива. Это банда. Им крушить-ломать-стрелять и драться охота. Они везде так себя ведут, просто там снегоходы их объединяют.