+6

Обзор горнолыжных новинок и тенденций в лыжестроении

kuba Лента автора 24 Октября 2016 (16:10) Просмотров: 8371 23
Не буду акцентировать внимание на мелких улучшениях в лыжах. Только действительно прорывные модели. Либо динамика общего тренда в лыжестроении.

Гонки горнолыжных технологий в погоне за катальщиком

Глобальных прорывов и революций по типу карвинговой в новом сезоне нас не ожидает. Анализ новинок показывает, что горнолыжные бренды развивают уже опробованные технологии в долгосрочной тенденции.
Новый сезон продолжает главные тренды в усилиях производителей в погоне за покупателем.
 

ONLY VELVET


Абсолютный приоритет - повышение управляемости лыжи в трассовом сегменте. Вершина усилий – создание лыж для абсолютного новичка позволяющие ему катать на уровне World Cup еще не созданы, но бренды уже вышли на восхождение.
Самым показательным подтверждением вышесказанного стала достаточно давно выпускающаяся Head линейка лыж для трассового катания Supershape. Возможно, это самая сбалансированная линия – 4 модели практически позволяют удовлетворить запросы 80% карверов. В этом сезоне лыжи выпускаются с использованием технологии Graphene. Если они унаследуют шустрость и послушность прошлогодних Instinct, то это будут лучшие карверы за последние несколько сезонов.


По-прежнему для меня не до конца раскрыта эффективность высоких технологий Intelligence и KERS. Мне кажется, что тому уровню катания, на которых рассчитана линейка Supershape это не нужно. Но не мешает.
Была бы достойна упоминания серия ATOMIC VANTAGE, но она вышла в прошлом сезоне и откровенно рассчитана на уровень катания ниже среднего. По маркетингу верно – большая целевая аудитория, но мне кажется это слишком большая уступка катальщикам – она не требует от них прогрессировать.

ALL MOUNTIAN

Много усилий приложено в категории универсальных лыж – они становятся легче и комфортней, ведь катальщики проводят на них практически весь день. Конструкторы поколдовали в этой линейке еще и шейпером носка – для придачи стабильности в переменном радиусе.
Ярким примером современных тенденций в горнолыжном строительства для категории All Mountain стала новая линейка универсальных лыж Pro Mtn от FISCHER. Используя проверенные конструктивные элементы (титанал) производитель достигает отличных показателей в торсионной жесткости, при снижении веса (фрезерованный деревянный сердечник, усиление носка и пятки карбоном, усеченные края лыж (Razorshape, становящиеся фирменным признаком лыж FISCHER и SCOTT) и повышении проходимости/управляемости за счет рокера на носке. Появление двухрадиусного выреза в геометрии добавляет огня на трассе, избавляя от традиционной «тупости» универсалов на вельвете. Карбон также повышает антивибрационные качества лыж. Вроде и ничего нового, а на выходе получились самые легкие в своем классе лыжи (3,5 кг в ростовке 175 см).

Единственные мои сомнения в необходимости заднего рокера, который вроде как вышел из моды в виду своей малой функциональности. Но возможно он будет работать в целине.

Еще одной премьерой на европейском рынке станет появление линейки MONSTER от HEAD. В прошлом сезоне они успешно дебютировали на североамериканском континете. Отзывы самые восторженные! Использование технологии Graphene позволило совместить, казалось бы, несовместимое – легкость и мощь. Мало того – лыжи за счет легкости позиционируются как модели для ски-тура. Серьезность этих претензий подтверждают встроенные в пятку площадки для крепления камуса.

Scott Sagebrush - еще одна модель которая появилась в прошлом сезоне и вызвала щенячий восторг у экспертов. Я более осторожен в оценках: несомненно, такие лыжи не похожи ни на что известное ранее и требуют времени для оценки истинных возможностей.


Фрирайд – легко!

Я бы так назвал эту тенденцию. Помочь стать суперменом без тысячекилометрового наката и десятков дней, проведенных на целине – благородная задача. Дать, почувствовать себя серфером на всплывшей лыже – дорогого стоит.

Лидером по адаптации под массовость фриски моделей долгое время была К2, потом ARMADA. Гипертрофированные талии, рокера (до 40% от длины лыжи) должны были всплывать в павдере при минимальных скоростях и примитивной техники катания. Однако ввязались в борьбу за офис-фрирайдеров и другие брэнды. Однако концепция поменялась – стало понятно, что павдерные лыжи никогда не станут актуальными в плане продаж. И сейчас популярны более умеренные ростовки и талии – ROSSIGNOL SUPER 7, SCOTT SCREPER, HEAD CYCLIC и тому подобные модели. И даже культовый Atomic Bent Chetler сейчас выглядит хелескишной экзотикой.
Общая тенденция сделать фриски-лыжу боле «дружелюбной» заставляет производителей использовать весь потенциал геометрии, технологий, современных материалов, хай-тека, что соответственно вызывает рост цены. И фрирайдовые лыжи по стоимости уже обогнали традиционно самые дорогие спортивные лабовские модели.
Тенденция к сожалению, продолжается в сторону усложнения конструктива и роста стоимости.
Но мне кажется, что скоро какой-то гаражный гений топором в гараже из фанерки выстругает «лесную» модель, пошепчет над ней волшебные слова и получится отличный снаряд за «3 копейки». По крайней мере в досках я уже вижу такой тренд.
Специально не рассматриваю павдерные бренды и отдельные модели вроде Völkl Three,

поскольку они делаются исключительно для страны Аляска и не актуальны для России. Даже в Поляне.
А вот Faction от Кандида Товекса (дословно «факшен», что мне напоминает…) было бы интересно катнуть. Но что-то в ноги не попадаются. И возможно он заклинает эти лыжикак Кашпировскийlaugh


Грезить о Белом Цирке

Под занавес хотел бы отметить такой необширный сегмент, как лыжи для спортсменов-любителей, бывших спортсменов, ныне мало катающихся, и фанатов скоростного катания. Для техничных лыжников. «Околоспортивные», как я их называю. На профессиональном жаргоне - «прогулочные».)
FISCHER в этом году обновил свою легендарную линейку RC4 дав ей звучное имя CURW. На многих европейских языках это слово обозначающее поворот, дугу, серпантин, зигзаг – звучит почти одинаково, даже на русском – «курва».
Три профессионала – лыжника 2 года экспериментировали, пытаясь сделать любительский карв-рейс идеальным.
Сделали новую платформу (CURV BOOSTER), тройной радиус, не фольга, а титанал, усилили торсионку карбоном (DIAGOTEXTM TORSION). В общем все «по-взрослому», только на WC не пустят.

В общем, я в нетерпении…
+6
  • 1
0  
virus_hse    24 Октября 2016 (16:24)   #
Саш, а какого лешего монстры вдруг премьера? На североамериканском континенте были 83 монстры, которых не было в общемировой коллекции. Остальные уже распробованы, и отзывов много. ну может кроме 108х
  • 1
  • 1
-1  
ScHU    24 Октября 2016 (18:28)   #
Единственные мои сомнения в необходимости заднего рокера, который вроде как вышел из моды в виду своей малой функциональности... Небольшой задний рокер в первую очередь компенсирует негативный эффект от переднего, отъедающего у лыжи на жестком рабочий кусок носка и смещающего баланс вперед.
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    25 Октября 2016 (05:32)   #
спасибо! я догадывался, что он не зря!
0  
Gluckauf    24 Октября 2016 (18:48)   #
А , новая серия QST от Саломон - это не тенденция?
0  
plug    24 Октября 2016 (19:50)   #
Заметна скрытая реклама scott  и head ,курва -тоже порадовала
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    25 Октября 2016 (05:34)   #
а я и не скрываю, что эти бренды меня больше всего радуют.
в них наибольшая концентрация опций полезных для катальщика среднего уровня
  • 2
0  
Mr.Snow    24 Октября 2016 (20:04)   #
а почему о Scott Sagebrush так мало написано?
Хотя по моему Александр уже выкладывал свой отчет о этой лыже.
  • 211
  • 91
  • 82
+2  
kuba    25 Октября 2016 (05:40)   #
а почему о Scott Sagebrush так мало написано?

я составляю обзоры основываясь в первую очередь на личных впечатлениях и мнениях людей которым доверяю, а не на всяких там журнальных проплаченных рейтингах
может сказались через-чур завышенные ожидания - о ней было много суперпозитивных отзывов
ноя не расчухал - не хватает ей драйва и отзывчивости
циклики бодрее будут
и есть негласное правило тестера - никогда не ругать лыжу, может дело не в ней, а в тебе. лучше промолчатьcheeky
0  
~MAK    24 Октября 2016 (22:28)   #
Не curw а curv.
0  
Gluckauf    24 Октября 2016 (22:38)   #

а почему о Scott Sagebrush так мало написано?
Хотя по моему Александр уже выкладывал свой отчет о этой лыже.

Мало,но емко. Время не пришло подтвердить "значимость" данного концепта.

  • 211
  • 91
  • 82
+1  
kuba    25 Октября 2016 (05:43)   #
выкладываю мнения эксперта "которому я доверяю":
Приветствую! Ты там в статейке промахнулся - "Была бы достойна упоминания серия ATOMIC VANTAGE, но она вышла в прошлом сезоне и откровенно рассчитана на уровень катания ниже среднего." - есть ДВЕ серии Vantage. Та, о которой ты пишешь - достаточно широкие лыжи. А В ЭТОМ СЕЗОНЕ - all-mountain шириной до 83 мм - Vantage X. И посмотри результаты тестов - и те, и другие лыжи ЯВНО не для "среднего" катальщика ?
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    25 Октября 2016 (05:45)   #
Второе. У Salomon - принципиально новая линия широких лыж, модели Roker2 не выпускаются. Третье. У Head модели Supershape стали мощнее, как мне показалось (я их пробовал), и уж совсем непохожи на Instinct. "Ты, конечно. вор авторитетный..." ?

Не готов дискутировать - не пробовал, но скорей всего так и есть
0  
e_anatoly    25 Октября 2016 (13:47)   #
Интересно услышать мнение автора о лыжах Icelantic Shaman - геометрии, применяемости у нас, на какой структуре они лучше всего. ну и еще что-нибудь)))Спасибо
+1  
Gluckauf    25 Октября 2016 (13:54)   #
А, какая усматривается связь новинок и тенденций этого сезона с Шаманами, которые выпускаются с 2009 г. в неизменном виде, кроме дизайна.
0  
e_anatoly    25 Октября 2016 (15:56)   #
Никакой связи. Просто интересно мнение человека, тестившего многие, многие типы лыж на разных типах склонов, при этом интересующегося их устройством, и умеющего при этом грамотно излагать)))
  • 5
0  
Captain Stakan    25 Октября 2016 (14:45)   #
Хотелось бы узнать мнение профессионала - есть ли существенная разница между сериями Head Supershape 2016 года и 2017 года. Я на этот сезон хотел себе взять лыжи Rally из этой линейки и вот думаю есть ли смысл переплачивать почти 10 килорублей за Graphene. Есть он там вообще и если есть, то какая от него польза???
0  
skirider    25 Октября 2016 (14:54)   #
катал всю линейку HEAD SUPERSHAPE 2017 О магнум,титан и ралли восторженных дифирамбов петь нет смысла, iSpeed еще куда не шло, реально обрадовали только пару моделей, WORLD CUP REBELS I.SPEED 180 но хотелось 185 ! ?WORLD CUP REBELS I.RACE 170.
Очень хорошие лыжи понравилось вибрагашение и четкость при управлении, реакция лыж на смену ритма, инерция при входе/выходе из поворота, сцепление канта со склоном очень доверительное, при том что я не точил лыжу под себя. Лыжи хорошо держали на снежном склоне и на обледенелых участках.

 
0  
Gluckauf    25 Октября 2016 (16:00)   #

Никакой связи. Просто интересно мнение человека, тестившего многие, многие типы лыж на разных типах склонов, при этом интересующегося их устройством, и умеющего при этом грамотно излагать)))

Для этого логично создать новую тему, что бы не блуждать в "лабиринтах" изначальной.

0  
Michael Alexin    25 Октября 2016 (22:40)   #
Александр, а про старые/новые Stockli Stormrider скажете? Или не доводилось катать?
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    26 Октября 2016 (10:00)   #
Stockli Stormrider - катал всю линейку 14-15 года - очень пацанские лыжи. Если боишься скорости - то лучше их не покупать. Вся их прелесть проявляется на предельной скорости. Мне иногда на них хочется шлем одеть) Они очень популярны у бывших спортсменов. Но как ни странно - не требуют филигранной техники, вполне подойдут для адреналинового катальщика среднего уровня.
Но в 15-16, напришел только женский шторм - на него мгновенно запала Валюшка, но выкупить не удалось. Даже с акуенным скидосом в районе полтинника(((
Писать в обзоре про лыжи стоимостью под 100 000 р посчитал некоректным - они становятся брендом для избранных...
0  
Michael Alexin    28 Октября 2016 (20:20)   #
Спасибо. Значит мои ощущения меня не обманывают=) Что радует.
Надо вот только для шерегешевских лесов что-нить прикупить. А то "спрямляй и мочи" между елками я побаиваюсь.
 
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    26 Октября 2016 (10:09)   #
Еще раз о линейке Супершейповю
Я не катал лыжи нового сезона, но могу предсказать: они станут легче и с лучшей обратной связью, долее отзывчивые
А вообще позиционирование этих лыж как экспертных - ошибочно. Если есть реальные околоспортивные лыжи, то супершейпы скучноваты в виду своей мягкотелости.
Что касается графеновой технологии - то она вроде работает на наноуровне. Что там HEAD под видом G сделал не знаю, но реальные результаты огромные
0  
Дмитрий Маслов    9 Ноября 2016 (14:24)   #
предложение про доски цепануло))) ибо давно перестал разбираться в досочных новых геометриях