+4

Обзор лыж 2014/2015 для фрискиинга (Фрирайд/Фристайл Big Mountain)

jul Лента автора 28 Августа 2014 (00:44) Просмотров: 4135 3
Продолжаем следить за результатами тестов лыж коллекции 14/15  выполнеными дотошными ребятами из Дейли Телеграф. Всем кто найдет глюк в переводе будет благодарность.

Созданные для получения максимального удовольствия от бездонных тон паудера, широченные лыжи для больших гор облегчают приобретение целинного опыта и обеспечивают исключительную плавучесть и в тоже время стабильность даже на сильно неоднородном снежном покрове. В большинстве своем они созданы для чистого фрирайда,  хотя некоторые фристайл ориентированы – твинтипы с центральным расположением креплений для катания в обратной стойке – свиче,  и выполнения различных трюков внетрасс. Хотя все они в достаточной степени специализированы, некоторые модели достаточно универсальны для катания везде где угодно.

Группа: Фрирайд Большие горы

Лучшие в тесте


Blizzard Cochise

£580  (34,6 т. руб.)

Хороша для Максимального контроля и стабильности

Кочиз следует признать лучшей в этой категории за: цепкость канта, поведение в длинных дугах и на малой скорости, универсальность, трассы и бугры. Топшит «разьяренный бык» вполне иллюстрирует чем хороши эти лыжи – их мыски разобьют все что окажется на пути, и все это в сочетании с максимальной стабильностью и контролем. Это единственные лыжи в категории фрирайд для больших гор, эффективность которых впечатляет как на трассе так и внетрассы. Они собрали много положительных оценок  по всем параметрам кроме ведения коротких дуг и отзывчивости/живости.

Техно: Конструкция сайдвол, тополь/бамбук/адамово дерево в сердечнике усиленное двумя слоями титана, и с рокером на всю длину. Это достигается использованием Flip Core процесса – традиционный сердечник с камбером, но перевернутый. Этот метод приводит к возникновению естественного  рокера, с упругими характеристиками и стабильностью в целине, без необходимости дополнительного шейпинга лыжи в прессе (и возникновения  внутренних паразитных напряжений).

+ Цепкость канта, длинные дуги, плавность, внетрассы, трассы, бугры
- Короткие дуги, отзывчивость/живость

Ростовка 170, 177, 185, 193
Геометрия 135/108/123 (все ростовки)
Радиус 28.5 м. (185)
 
Лучшая оценка

K2 Annex 118 Seth Morrison Pro Model


£500 (29,8 т. руб.)

Хороша для слашинга (резаные повороты в целине) и карвинга.

Annex 118s последние в длинной линейке K2 про моделей созданных совместно с легендарным фрискиером Сетом Моррисоном из Колорадо. Они в топе группы за качества внетрассового катания, так же впечатлили тестеров своей плавностью, отзывчивостью/живостью и повелением на трассе. Эти лыжи прекрасны для слашинга – техники катания по целине сопровождающегося фонтанами снега на поворотах, и несмотря на их ширину неплохо карвят на трассе. Они так же приятны  и стабильны на любых вариациях снежного покрова.

Техно: Кэп с сайдволом (усиление) под площадкой креплений, ель/осина/клен в сердечнике в сочетании со стекловолокном. На 50% рокеры на мысках и задниках.

+ Плавность, живость/отзывчивость, вне трассы
- Бугры

Ростовка 177, 184, 191
Геометрия 145/118/135 (все ростовки)
Радиус 23 м. (184)

Женские

Лучшая в тесте, лучшая оценка


Line Pandora

£420 (25 т. руб)

Хороша и на трассах и внетрассах, быстрый отклик.

Компания Line основана штате  Вермонт  в 1995, и поначалу производила скиборды (сноублейды) и твинтипы. В 2006 К2 купила это предприятие.  Line Pandora в лидерах категории за плавность, живость/отзывчивость, внетрассовые качества, поведение на трассах и буграх, это приятные лыжи с запасом куража. Они очень неплохи на трассе несмотря на свою «толщину», и довольно быстрые в поворотах на расколбасе.

Техно: Рокер и спереди и сзади, частичный кэп и кленовый сердечник под опорой для износостойкости и с осиной на концах для уменьшения маятникового  веса. Применен специальный  профиль раннего сужения (Line's Early Taper profile)  – самая широкая часть лыжи сдвинута немного назад, чтобы сделать контур более обтекаемым. Это уменьшает трение и сопротивление в целине.

+ Живость/отзывчивость,  внетрассы, трасса
- Цепкость канта, длинные дуги, малые скорости

Ростовка 152, 162, 172, 179
Геометрия 142/110/125 (все ростовки)
Радиус 14.2 м. (162)


Группа: Фристайл Большие Горы

Лучшая в тесте


Nordica Bushywayne

£600 (35,8 т. руб)
Хороша для жесткача, быстро реагирует в бэккантри.

Эта лыжа набрала оценок за цепкость канта, поведение в широких дугах, управляемость на больших скоростях,  так же отличные показатели по плавности и внетрассовому поведению. Супер стабильна, отлично едет и вперед и назад.  Подходит для сильных, мощных лыжников, и лучше  раскрывается при агрессивном катании.

Техно: Bushywaynes это модель канадского фристайл и бэккантри прорайдера Роя Бушфилда. Рокеры на обоих концах, сайдвол с ясенем/тополем в сердцевине укрепленной двумя слоями стекловолокна и углепластика. Широкий мысок с малым подъёмом специально спрофилирован для максимального контакта со снегом при кантовании, что уменьшает  вибрацию передней части – обычную проблему лыж с рокером.

+ Цепкость канта, длинные дуги, поведение на больших скоростях, плавность, внетрассы.
- Малые скорости

Ростовка 185
Геометрия 157/127/146 (185)
Радиус 18м (185)

Лучшая в тесте, лучшая по балам


Scott Scrapper

£475 (22,7 тыс.руб.)

Лучшая по комбинации параметров игривости  и силы.

Лидирует в группе по поведению в длинных дугах и внетрассовым качествам, высокие показатели управляемости на больших скоростях. Это большие и сильные лыжи. С довольно существенным рокером, они легки в поворотах и очень игривы, но так же и стабильны благодаря их ширине и прямой линии канта под креплениями. Они любят ехать жестко и быстро.

Техно: В  Scrapper используется конструкция сайдвол, деревянная сердцевина усиленная стекловолокном, и рокеры на обоих концах. Их необычный профиль выреза с кривизной  в начале и конце лыжи, но  прямым 60 сантиметровым участком посередине (Скот называет это faltline) под опорой – работает для улучшения стабильности.

+ Широкие дуги, высокие скрости, внетрассы
Нет

Ростовка 180, 190
Геометрия 149/124/139 (190)
Радиус 20 м./бесконечность/18 м.

Женские

Лучшие в тесте


Armada VJJ

£520 (24,8 тыс.руб)

Хороши для ловли фана  на любом рельефе

Armada была основана в Калифорнии в 2002 году группой фрискиеров,  в том числе Таннером Холлом и JP Ауклер. Лыжа в топе категории за длинные дуги, поведение на высоких и низких скоростях, универсальность и внетрассовые способности, хороша в воздухе и на расколбасе, и приносит кучу удовольствия на любом склоне.

Техно: Конструкция кэп, с сайдкатом под опорой и с легким деревянным сердечником усиленным стекловолокном. Рокер на обоих концах. В этой модели немного изменен носок, он более заостренный чем на ранних моделях,  для облегчения веса и стабильности, и большего контроля.

+ Высокие скорости, низкие скорости, внетрассы
Короткие дуги, ухоженные трассы, бугры

Ростовка 165, 175
Геометрия 129/136/115/132/125 (165)
Радиус 15 м. (165)
 
 
Лучшая оценка


Völkl One Pink

£425  ( около 20 тыс.руб.)

Хороша в хватке и стабильности.

Хороша на любом склоне, лыжа среди лидеров группы за ухватистый кант, короткие дуги, плавность, живость/отзывчивость, универсальность, внетрассы и на трассе. Она цепкая и стабильная, и создана для плоских и резанных поворотов.  Однако, как и большинство лыж такой ширины слишком инертна в смене курса чтобы эффективно работать на буграх.

Техно: Рокер и сайдвол по всей длине, многослойный деревянный сердечник, который склеен специальной патентованной технологией, так что слои дерева и клея взаимодействуют особо правильно

+ Плавность, внетрассы
Бугры

Ростовка 156, 166, 176
Геометрия 138/116/130 (все длины)
Радиус 19.7 м. (166)
+4
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    1 Сентября 2014 (15:52)   #

Дык вроде было уже blink.png https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=108952

  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    1 Сентября 2014 (15:59)   #

глюк походу

  • 4
  • 5
  • 5
0  
Intacto    2 Сентября 2014 (14:31)   #

Yt-не, производители очень многие дают вес, включая и по ростовкам или на одну, среднюю (обычно что-то типа 185), просто в сравнительных обзорах далеко не всегда ставят. А если фрирайд, то это уже часто и скитур, так что вес важен.