Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Оценочная комиссия МОК завершила объезд олимпийских объектов в Красной поляне

official_skiru Лента автора 21 Февраля 2007 (15:21) Просмотров: 48 0
Сегодня, 21 февраля, с 10.30 до 16.30 по московскому времени Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) проводила осмотр мест, где будут расположены олимпийские объекты, если Сочи получит право на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Подробности сообщают специальные корреспонденты Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Сочи.

Оценочная комиссия МОК, которую возглавляет вице-президент МОК, призер Олимпийских игр в горнолыжном спорте Чихару Игайя, осмотрела местности Эсто-Садок, хребет Псехако, Роза Хутор и Аибга, где, в том числе, запланированы объекты для проведения олимпийских турниров по прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, биатлоны, горнолыжном спорту, фристайлу, бобслею, сноуборду, бобслею, скелетону и саням – все они входят в так называемый горный кластер на Красной поляне. Основным докладчиком на всех олимпийских объектах выступал Джерри Андерсен, генеральный директор и главный архитектор американской компании НОК, которая проектировала олимпийские объекты на всех Играх, начиная с 2000 года в Сиднее. Для журналистов, которые следовали за Оценочной комиссией МОК с получасовым опозданием, представлял объекты заместитель генерального директора компании НОК Майк Милидонис.

В качестве со-докладчиков на каждом объекте – и для Оценочной комиссии МОК, и для журналистов – выступали российские звезды спорта, тренеры, руководители. В частности, трамплины представлял двукратный чемпион мира 1970 года Гари Напалков, которому ассистировал президент Федерации прыжком на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. Лыжный и биатлонный стадион – четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов и двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Завьялов. Также присутствовали трехкратные чемпионы мира, призеры Олимпийских игр Павел Ростовцев и Виктор Майгуров, президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, члены сборной России по лыжным гонкам Иван Бабиков и Иван Алыпов. Горнолыжные трассы, строительство которых уже началось, анонсировали проектировщик мастер-плана канадской компании Ecosign, проектировавшей горнолыжные трассы для Олимпийских игр 1988 и 2002 годов, Пол Мэттьюз, призер Олимпийских игр Светлана Гладышева и главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

Сегодня, в 19.00 по московскому времени пройдет первый пресс-брифинг, в котором Майк Милидонис, генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова расскажут эксклюзивные подробности о первых двух днях работы Оценочной комиссии МОК в Сочи.
0