+6

Еврокомиссия обвинила Австрию в нарушении прав иностранных горнолыжных инструкторов

horohoro Лента автора 1 Августа 2016 (03:04) Просмотров: 1188 4


Европейская комиссия обвинила Австрию в ограничении прав иностранных лыжных инструкторов. Как известно, в Австрии самые жесткие требования к уровню подготовки горнолыжного инструктора, однако комиссия считает, что некоторые пункты дискриминируют не-австрийских лыжных инструкторов.
 


Например, законодательство земли Тироль запрещает иностранцам набирать себе клиентов в Австрии. То есть, если вы иностранный резидент и не платите налоги, то вы не имеете права рекламировать свои услуги в Австрии и обучать местных жителей. 

"Это ограничение ставит иностранных инструкторов в невыгодное положение по сравнению с тирольскими лыжными инструкторами, имеющим право брать клиентов без каких-либо ограничений. Данное требование противоречит законодательству ЕС и не уважает свободу предоставления услуг, предусмотренную в статье 56 Договора о функционировании Европейского Союза ",  - говорится в заявлении Европейской Комиссии.

"Комиссия также считает региональное законодательство земли Штирия несовместимым с правилами Евросоюза о свободном передвижении работников и свободе предоставления услуг, изложенных в статьях 45, 49 и 56 Договора  о функционировании ЕС соответственно". 

Штирия не признает право иностранных инструкторов обучать таким дисциплинам, как телемарк, лыжные гонки, а также людей с ограниченными физическими возможностями.

Губернатор Тироля Гюнтер Платтер объяснил в своем заявлении агентству Reuters подобные законы опасением, что "иностранцы снижают стандарты безопасности и качества, которые мы в Тироле накопили за десятилетия".

Прецедентом для начала судебного разбирательства стал случай, когда бельгийские лыжные инструкторы прибыли в австрийские Альпы с большми группами школьников. За что были привлечены к суду и проиграли его. Бельгийцы подали жалобу в Европейскую Комиссию.

Правила Австрии разрешают иностранным резидентам работать не более 28 дней в зимний период и не более 14 дней подряд. Нельзя рекламировать свои услуги, нельзя искать клиентов на месте, можно обучать только клиентов, которых привезли с собой. При этом надо зарегистрироваться в соответствующей органнизации инструкторов, например, Snowsport Tirol. Иностранный инструктор не может организовать собственную школу, хотя может поискать работу в уже существующих лыжных школах. Тогда он сможет заниматься с гостями, которых школа находит прямо на курорте. 

Для создания лыжной школы инструкторы в Австрии должны соответствовать строгим требованиям, самым жестким в Европе и более строгим, чем во Франции. Помимо наивысшего уровня катания они должны иметь бизнес- образование и более высокий уровень внетрассового катания, а также знаний и опыта безопасности в горах. 

Если суд ЕС найдет в этих ограничениях нарушения закона, то в адрес Австрии будет выпущен набор директив, с угрозой финансового штрафа за их невыполнение. 
Источник: planetski.eu
+6
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    1 Августа 2016 (19:11)   #
Иностранный инструктор может поискать работу в асвтрийских школах, но тут тоже не все так просто, При наличии австрийского диплома и разрешения от биржы труда на работу. Если с первым условием никаких проблем, то второе это равносильно полету в космос. Особенно с 2014 года. 
  • 1
+1  
virus_hse    1 Августа 2016 (19:39)   #

и так был назначен референдум о выходе Австрии из ЕС   :mrgreen:  

  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    1 Августа 2016 (19:46)   #

и так был назначен референдум о выходе Австрии из ЕС   icon_mrgreen.gif

biggrin.png biggrin.png biggrin.png

0  
Глеб    2 Августа 2016 (13:22)   #
Не знаю законов Австрии, но думаю, что как минимум нужно иметь австрийский диплом, хотя, возможно и не обязательно, но вот что обязательно, так это контракт со школой, тогда и биржа оформит доки. Для начала, кстати, должна быть и специальная виза, с разрешением на работу инструктором. Даже внутри Евросоюза есть ограничения для работы инструктором из другой страны по времени, в Италии, это не более 9 недель, которые сразу не дадут, сначала дают значительно меньше. Конечно же, уплата налогов с заработанных официально денег. Когда работаешь на склоне, сразу же вычисляются "чернила", зачастую, их квалификация - полное говно, с очень авторитетным видом :)